В Москве, в Косом переулке, появилась виртуальная достопримечательность — улица Нейро, созданная разработчиками «Яндекс Карт». Здесь все постройки и персонажи отсылают к известным культурным явлениям: можно встретить витязя на распутье на коне-киборге, летающих в небе котов Шредингера или автомобиль из фильма «Назад в будущее». Гулять можно с экскурсоводом — роботом-доставщиком. Именно он снимал панораму Косого переулка на экшн-камеру с обзором 360 градусов. Остальные новости — ниже.
Россия
Омск победил в федеральном конкурсе среди городов России и получил звание «Культурная столица 2026 года». В 2026 году в городе пройдет сразу шесть всероссийских и международных театральных фестивалей.
А в Нижнем Новгороде, на Рождественской улице, 39, открылся ресторан PINCI с философией felicità — и это про атмосферу южно-итальянского счастья! В интерьере — мягкий свет, теплые оттенки терракотовых стен, в меню — паста ручной работы, за изготовлением которой можно наблюдать прямо из зала, свежеиспеченный хлеб, морепродукты премиум качества, избранные итальянские вина… А еще здесь готовят собственный лимончелло!