Культура

Питер Weekly: выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: „Святой Себастьян“», арт-рейв-фестиваль Gamma и VK Fest

Питер Weekly: выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: "Святой Себастьян"», арт-рейв-фестиваль Gamma и VK Fest

Сегодня, 2 июля, в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа открылась выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: „Святой Себастьян“». Картина возвращается в музей после трехлетней реставрации и исследований. Показ приурочен к 450-летию со дня смерти художника.

Тициан написал «Святого Себастьяна» в 1576 году в разгар эпидемии чумы в Венеции. Композиция сразу задумывалась как фигура в полный рост. Для образа мученика мастер использовал античные прототипы: торс напоминает Аполлона Бельведерского, голова восходит к скульптуре одного из сыновей Лаокоона. Лицо святого выражает страдание, стрелы летят со всех сторон, метафора зла, обрушившегося на город. Полотно поступило в Эрмитаж в 1850 году из собрания Барбариго. Оно относится к позднему периоду творчества Тициана, когда он работал в технике «pittura a macchia» («живопись пятнами»).

Реставрация длилась три года. В процессе был обнаружен фиолетовый пигмент из флюорита, который ранее находили лишь у северных мастеров. После реставрации картина обрела утраченную световую насыщенность, сложную моделировку объема. В нижней части проступили сломанные стрелы, воинская кираса, ствол дерева и сандалии. Также выяснилось, что у святого — голубые глаза и длинные волосы.

Выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: "Святой Себастьян"»
Выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: "Святой Себастьян"»

Выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: "Святой Себастьян"»
Выставка одного шедевра «Тициан. Последний шедевр: "Святой Себастьян"»

Детали: 
Билеты на сайте hermitagemuseum.org

Стартовал 33-й международный джазовый фестиваль «Свинг белой ночи». В этом году в программе — музыканты из России, США и Аргентины. Среди приглашенных вокалистов Габриела Бергалло из Аргентины, Джи Ди Уолтер и Моник Томас из США.

Петербургская филармония джазовой музыки проводит фестиваль с 1994 года. Музыкальный директор события художественный руководитель филармонии Давид Голощекин.

Концерты 2, 3 и 4 июля пройдут в Большом зале Филармонии джазовой музыки на Загородном, 27. На сцену выйдут: ансамбль Якова Окуня и вокалистка Карина Кожевникова, джазовый пианист и органист Владимир Нестеренко, трубач Виталий Головнев, саксофонист из Костромы Михаил Жураков. Свои новые программы представят петербургские коллективы: квинтет Максима Медведева — Полины Ильиной (саксофоны) и квартет саксофониста Алексея Попова. Начало всех концертов в 19:00.

Завершится фестиваль 5 июля гала-концертом под открытым небом у Михайловского замка. Старт в 12:00. В программе: Оркестр Филармонии джазовой музыки, «Ленинградский диксиленд» под управлением Олега Кувайцева, блюзовый бэнд Atomic Jam, московская соул- и блюзовая вокалистка и гитаристка Екатерина Самкова со своим квартетом, а также Юнески Руиз и бэнд «Афрок».

33-й международный джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»

Детали:
Подробности на сайте jazz-hall.ru

С 3 по 6 июля в Петербурге в десятый раз пройдет арт-рейв-фестиваль Gamma. В юбилейном сезоне выступят более 60 музыкантов и художников из России, Мальты, Гонконга, Испании, Италии, Таиланда, Китая и Франции. Среди участников — диджей Никита Забелин, электронщица Мирабелла Карьянова (Ishome) с проектом Shadowax, эмбиент-композитор Илья SymphoCat и хор musicAeterna.

Фестиваль проходит на трех площадках: ЦСИ имени Сергея Курехина, бывшее здание завода имени Степана Разина и клуб «К-30». Открытие — 3 июля в 18:00 в Центре Курехина, где на трех сценах покажут 16 перформансов на стыке музыки, хореографии и медиаарта. Среди участников — медиахудожники Shao (Пекин), Andre Svibovitch, Sergey Blagodetelev, Grisha Gromov, московский ансамбль Hauntology, композитор Montonn Jira из Бангкока, а также эмбиент-опера «Момент откровения» Symphocat и хора musicAeterna.

Главная ночь — 4 июля в пространстве «Завод Разин»: более 40 артистов из семи стран представят весь спектр электронной музыки. Финальный вечер и ночь — 5 июля в клубе «К-30»: на террасе и трех сценах выступят резиденты m_division, Roots United, Subspace и Underground Experience, а также гости из Берлина, Москвы, Гонконга, Пекина и Бангкока.

Арт-рейв-фестиваль Gamma
Арт-рейв-фестиваль Gamma

Детали: 
Билеты на сайте gammafestival.ru

4 и 5 июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет VK Fest — главный городской open-air страны. В музыкальной программе — t.A.T.u., FEDUK, МОТ, Ольга Бузова, Клава Кока, XOLIDAYBOY, Markul, Lida, OG Buda, Слава КПСС, Boulevard Depo, Tesla Boy и десятки других артистов. Также выступит секретный гость, чье имя пока держат в тайне. Среди хедлайнеров — воссоединение t.A.T.u., которое уже вызвало ажиотаж у поклонников 2000-х, и сеты главных звезд новой школы.

Помимо музыки, гостей ждут сотни развлечений: автограф-сессии блогеров, экстрим-парк с памп-треком и скейт-плазой, водные активности на сапах, пляжный волейбол и футбол, пенная дискотека и цирк с мыльными пузырями для детей. В технологической зоне — 3D-экраны, симуляторы лунохода, первый российский электромобиль «Атом», кибертурниры и VR-игры. Косплей-сцена VK Asian Dragon Fest объединит фанатов аниме, игр и поп-культуры.

На фудкорте: стритфуд, корн-доги, бургеры, бабл-ти, блюда Кореи, Америки, Мексики и Грузии. Также на фестивале можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и вступить в регистр доноров костного мозга. Фестиваль идет с 12:00 до 22:00. 

VK Fest
VK Fest
VK Fest

Детали: 
Билеты на сайте vkfest.ru

Ресторан Percorso в отеле Four Seasons Lion Palace St. Petersburg 9 июля совместно с экспертами нишевой парфюмерии Cosmotheca приглашает на вечер «Profumo del Tempo» («Аромат времени»). Перед каждым блюдом и после него команда Cosmotheca будет проводить дегустацию, чтобы продемонстрировать, как запах раскрывает грани вкуса. В меню — пять курсов!

Шеф-повар отеля Лука Де Астис лично представит блюда: ягнёнка в оттенках марокканской мяты и табака и тюрбо. Сомелье вечера — Игорь Смирнов.

Детали:
Пр. Вознесенский, 1
lionpalacehotel.com