Путешествие

#TravelБизнес: в Страсбурге отменили рождественский базар, IATA заявляет о крайне низких шансах заразиться на борту самолета — и другие тревел-новости

Тревел-новости

Мы продолжаем следить за тем, что происходит в индустрии путешествий в России и других странах мира.

Франция

Столица Рождества, как часто называют этот город в преддверии главного европейского праздника года, Страсбург в 2020-м отказался от продаж на своей знаменитой рождественской ярмарке. Домики-шале с сувенирами, игрушками и едой в этом году ставить не будут. Однако пока что обещают, что развлекательные мероприятия на свежем воздухе останутся.

Во Франции сейчас количество случаев заболевания Covid-19 достигает рекордных (в плохом смысле) показателей: 22 октября было выявлено 41 622 заболевших.

Франция

Россия

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила плату за внесение изменений при переоформлении билетов эконом-класса. Такая «амнистия» будет действовать в течение полугода для всех билетов на внутренние рейсы, купленных после 16 октября с датой вылета до 25 марта 2021 года. Сделать это можно не позднее, чем за полчаса до времени вылета.

Московские и сочинские отели сетей Ibis, Mercury и Mövenpick предлагают новый формат проживания: номер для работы на удаленке. В таком формате можно забронировать пребывание с 9:00 до 18:00 часов, а также на сутки или на 5 дней по специальным ценам. Время заезда и выезда тоже изменено в этом случае. Предложение будет удобно для тех, кому трудно создать дома рабочую обстановку и дистанцироваться от домашних проблем. При этом в номере можно чувствовать себя очень комфортно, работая в кресле, на диване или на кровати.

Россия

Подмосковные музеи и усадьбы власти решили закрыть на три недели. Однако усадебные парки останутся открытыми и свободными для посещения и прогулок.

Таиланд

Как выяснили недавно на своем горьком опыте туристы, заранее забронировавшие номера для карантина в Паттайе, проводить 14-дневный карантин иностранцам можно только в отелях Бангкока. В результате путешественники не смогли попасть в страну совсем: им отказали во въезде. Это еще раз подтверждает, что нужно крайне внимательно относиться к правилам страны, в которую собираешься ехать, особенно сейчас, когда эти правила меняются практически каждую неделю.

Таиланд

Китай

Страна, которая первой столкнулась с новым типом коронавируса, сегодня крайне осторожна во всем, что касается перемещений ее граждан и въезда иностранцев. Китайское Министерство культуры и туризма решило не возобновлять работу турагентств и приостановить организацию любых поездок, а вместо этого сосредоточиться на заботе о том, чтобы холодный сезон прошел с наименьшими потерями.

Китай

Беларусь

Государство решило не требовать справку от отрицательном результате теста на коронавирус у тех, кто едет транзитом. Для этого нужно лишь подтвердить, что вы едете именно таким способом и не собираетесь задерживаться в стране. Транзит при этом необходимо осуществить в пределах 24 часов. А вот если путешественники не успели выехать за это время, придется предъявлять справку. Так что, видимо, ей лучше запастись тем, у кого стыковка может затянуться более, чем на сутки.

Беларусь

Черногория

Страна продолжает оставаться одним из самых доступных на сегодня направлений для россиян, которым здесь очень рады. Местные отели сейчас создают действительно выгодные предложения и обещают своим гостям полную безопасность для здоровья. Например, отель The Chedi Luštica Bay с октября этого года и до марта 2021-го предлагает забронировать от 2 ночей в номерах категории Deluxe на двоих с завтраком и получить также сеанс балийского или тайского массажа в подарок для обоих гостей. Также вас будет ждать приветственный напиток, свежие фрукты и гарантированное повышение категории номера до наивысшей. Кстати, всего в двух шагах от отеля находится знаменитый черногорский заповедник Солила, где можно наблюдать за редкими птицами. Для настоящих бердвотчеров есть отдельное предложение The Chedi Luštica Bay, куда входит бесплатный ежедневный трансфер в заповедник и обратно. Доступно с октября 2020-го по конец декабря 2021-го. Но, чтобы увидеть роскошных фламинго и других мигрирующих птиц, ехать лучше в периоды с февраля по май и с сентября по ноябрь.

Черногория

Куба

Как мы раньше писали, Куба открылась для иностранных туристов, а теперь и с российской стороны полеты разрешены. На направление подали заявки авиакомпании, аффилированные с туроператорами Anex Tour и «Пегас Туристик» — Azur Air и Nordwind. Однако согласно официальному документу правительства России допуск может быть дан только регулярным рейсам. При этом на данный момент Росавиация выдала допуск авиаперевозчику Royal Flight на чартерные рейсы. В общем, хотя авиасообщение и возобновлено, пока не очень понятно, кто и как будет летать. Впрочем, туры уже активно продаются на сайтах туроператоров. В любом случае вылеты разрешены только по два раза в неделю в кубинские аэропорты Санта-Клара и Кайо-Коко.

Куба

Танзания, Занзибар

Coral Travel будет отправлять самолеты на солнечный остров из 7 российских городов: Москвы (старт программы 29 октября), Санкт-Петербурга (7 ноября), Новосибирска (14 ноября), Казани (11 ноября), Красноярска (16 ноября), Ростова-на-Дону (9 ноября) и Самары (17 ноября). Из Москвы рейсы будут совершаться раз в 10 дней бортом Royal Flight Boeing 777 (в наличии бизнес-класс), из остальных городов — Royal Flight Boeing 767-300. Решение летать на Занзибар из регионов в Coral Travel объяснили накопившимися запросами со стороны путешественников. Забронировать поездку на остров можно уже сейчас. Также по данному направлению стартуют рейсы «Пегас Туристик» (с 10 ноября из Санкт-Петербурга, с 13 ноября из Казани) и Anex Tour (с 31 октября из Москвы, Санкт-петербурга, Ростова, Самары, Казани и Новосибирска).

Танзания, Занзибар

Qatar Airways и IATA заявляют: воздушные путешествия безопасны

На этой неделе Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) представила отчет об исследованиях, которые проводились с января по июль 2020 года. В нем говорится, что за это время авиакомпании всего мира перевезли 1,2 миллиарда пассажиров, при этом по данным ассоциации на борту заразились 44 человека. Из этого в IATA сделали вывод, что вероятность заражения на борту крайне мала и составляет 1 к 27 миллионам. Такие низкие шансы заполучить инфекцию связаны с особенностями системы кондиционирования и фильтрации воздуха в самолетах, а также с принципами движения воздушных масс в салоне. В рамках исследования были смоделированы различные ситуации внутри самолета: пассажиры разговаривали, смеялись, чихали и кашляли, а ученые отслеживали перемещение аэрозольных частиц в воздухе. При этом все пассажиры были в масках. Также эксперимент доказал, что даже при обычной рассадке в эконом-классе и совсем небольшом расстоянии между пассажирами уровень безопасности соответствует условиям в обычном общественном месте, где соблюдаются все санитарные нормы, все носят маски и держат дистанцию в 1,5 метра.

Qatar Airways и IATA заявляют: воздушные путешествия безопасны

Высочайший уровень безопасности воздушных перевозок подтверждает и опыт авиакомпании Qatar Airways.

С февраля 2020 года Qatar Airways перевезла совокупно более 4,6 миллиона пассажиров на более чем 37 000 рейсов, и лишь у менее одного процента путешественников проведенный властями в пункте назначения тест на COVID-19 дал положительный результат. Кроме того, на сегодняшний день заболевание выявлено только у тысячной доли процента (0,002%) занятых в полетах бортпроводников. При этом с момента введения в мае 2020 года на всех рейсах костюмов индивидуальной защиты для бортпроводников и лицевых экранов для пассажиров у членов экипажа не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Перевозчик ввел самые жесткие меры безопасности и обеспечения гигиенических требований как на борту самолетов, так и в Международном аэропорту Хамад (HIA).