Путешествие

#TravelБизнес: авиарейсы в неизвестность, челобитная королю и открытие ресторана на Мальдивах

#TravelБизнес: авиарейсы в неизвестность, челобитная королю и открытие отеля в Турции

Борьба на туристическом фронте идет с переменным успехом. Пока одни страны смягчают ограничения, другие, наоборот, продлевают карантин. И пока паспорта вакцинации, которые позволят возобновить поездки внутри ЕС и открыть границы с третьими странами, не стали нормой, мы все чаще выбираем для длинных путешествий российские локации, а для уикендов — Питер, Казань и даже Москву. Ждем, когда жизнь вернется «в норм», а мы сможем путешествовать когда и куда захотим с минимальным уровнем стресса, без панического страха за свое здоровье. А пока — важные новости индустрии путешествий в нашем обзоре.

Бали

Что делают власти для восстановления туризма на курортном острове? Массово вакцинируют работников туристической сферы и вводят «зеленые зоны» для туристов. Речь идет о районах с минимальным риском передачи COVID-19 — это Кута, Нуса-Дуа, Убуд, Санур и Нуса-Пенида. Согласно плану реанимации туризма на Бали, именно эти районы будут открыты первыми.

Бали

Гоа

Ассоциация путешествий и туризма Гоа требует от властей открытия «туристических пузырей». Штат с нетерпением ждет гостей из Великобритании, Польши, Финляндии, Украины, Казахстана и России. Речь о том, чтобы иностранные авиакомпании и операторы чартерных рейсов получили освобождение от сборов за посадку и аэропортовые сборы на один год с 1 марта 2021 года.

Гоа

Испания

Увы, но, по крайней мере, до конца марта правительство Испании продлило текущие ограничения на «несущественные поездки» — в том числе и на туризм из стран за пределами ЕС, Шенгенской зоны, включая Россию. Причина очевидна — коронавирус. Отдельным пунктом продлевают ограничения на полеты из Южной Африки, Бразилии и Великобритании до 15 марта. Неизбежная мера вызвана тем, что февраль был худшим месяцем для страны с начала пандемии — и пока ситуация далека от идеальной.

Испания

Италия

В стране — впервые! — появится самостоятельное министерство туризма, что позволит оперативно реанимировать туристическую отрасль, которая серьезно просела в период пандемии. Ранее туризм находился в ведении министерства культурного наследия, мероприятий и туризма, но трения между руководителями ведомств мешают выработке полноценной программы для привлечения гостей в страну. Очевидно, создание нового автономного министерства позволит перезапустить важную отрасль и более адресно использовать финансовые средства, поступающие из Фонда восстановления ЕС. Уже с 31 марта новое министерство будет заниматься продвижением национальной туристической политики и разрабатывать туристические проекты как в рамках Италии, так и на международном уровне.

Италия

Межев

Новая реальность научила нас жить одним днем и не строить долгоиграющих планов, но без них, думаем, не обойтись, и поэтому рассказываем, что заслуживает вашего внимания в Межеве, когда, наконец, вы сможете посетить этот замечательный горнолыжный курорт. Во-первых, тут есть три замечательные галереи, полные произведений искусства, доставка которых возможна в Россию. Открытая декоратором и антикваром Франсуа Дюма в 2014 году в центре Межева галерея L’Atelier 55 специализируется на дизайнерской коллекционной мебели. Помимо Межева, модные бутики с одноименным названием также есть в Париже и Сен-Тропе. Во всех трех галереях представлено более 3500 предметов мебели и искусства 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х годов, в основном из Франции и Италии. Помимо предметов мебели, представлены всевозможные светильники, зеркала и другие предметы декора того же периода. Есть тут и работы современных скульпторов, художников и фотографов.

Межев
Межев

Бутик Formes et Utopie — новаторский проект, родившийся в 2011 году в Межеве после приезда из Лиона дизайнера интерьера Орели Шарвоз. Будучи уроженкой Савойи, она с первого взгляда влюбилась в горнолыжный курорт и открыла тут интерьерный бутик с красочной, причудливой и уютной атмосферой, где общается с посетителями легко и непринужденно. А еще Орели создает авторский декор для многих шале в Межеве. Она любит контрасты, округлые формы, а также теплые и мягкие материалы, создающие атмосферу домашнего тепла и уюта.

Межев

Астрид Майе-Контоз — профессиональный дизайнер интерьеров и декоратор, страстная любительница искусств, эксперт по фактурам и материалам, в 1994 году открыла свой первый интерьерный бутик в Межеве. Сегодня шале La Grange aux Moines, расположенное в сердце альпийской деревни и бывшее когда-то обычной фермой, благодаря своему дизайну по праву является одним из местных символов. Руку Астрид вы легко узнаете и в La Grange aux Moines. в декораторской мастерской, в шоуруме, в арт-галерее, не говоря уже об интерьерах апартаментов класса люкс. Заказчики доверяют ей архитектуру и дизайн своих резиденций по всему миру, плюс полюбоваться ее дизайном можно в двух знаменитых ресторанах: L’Alpette и Coucou Café.

Межев

Дизайнерская мастерская в Межеве, а также второй офис Астрид, открытый в Женеве в 2015 году, в большей степени напоминают художественные галереи. С помощью временных экспозиций Майе-Контоз дает возможность талантливым художникам со всего мира представить свое творчество на суд публики. Будучи ценителем редких предметов искусства, мебели и декора, в 2003 году Астрид открыла новый бутик на центральной площади Межева, спустя девять лет он расширился под брендом Scarlett — превратился в книжный магазин и concept-store. В июне 2020 года открылся второй бутик Scarlett в Сен-Тропе.

Межев
Межев
Межев

Сейшельские острова

Сильвестр Радегонде, министр иностранных дел и туризма прекрасной островной страны, обещает «широкомасштабно» открыть Сейшелы для туристов с 25 марта. Гостей ждут со всего света, в том числе и из России. Конечно, мы знаем, что Сейшелы пускали туристов уже с января — но только тех, кто мог подтвердить пройденную вакцинацию в полном объеме. С 25 марта туристам потребуется только отрицательный тест на Covid-19, сделанный в течение 72 часов до прибытия. Карантина как такового не будет, но останавливаться придется только в сертифицированных отелях. Плюс ношение масок, соблюдение социальной дистанции и использование санитайзеров.

Сейшельские острова

Таиланд

В королевстве стартовала кампания #Open Thailand Safely, направленная на открытие Таиланда для международного туризма к июлю 2021 года. Есть и конкретный час «х» — 1 июля. Первой «ласточкой» стала петиция к Королевскому правительству и лично монарху. Запрос, который направили более 15 крупнейших компаний страны на самый верх, сводится к требованию: правительство должно положительно и оперативно отреагировать на развертывание программ вакцинации против Covid-19 в Европе, США и других туристических рынках Таиланда. Участники кампании настаивают на открытии страны с 1 июля текущего года для вакцинированных иностранных туристов без прохождения карантина. Авторы петиции считают: для въезда гостям достаточно показать подтверждение вакцинации на родине, страховку или негативный тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Таиланд

Новости отелей


Мальдивы

Отличная новость! На курорте Waldorf Astoria Maldives Ithaafushi открылся ресторан японской кухни Shimizu, во главе которого встал опытный шеф-повар Андрей Палм, ранее возглавлявший кухню Nobu в Южной Африке. По словам Этьена Даланкона, гендиректора курорта, «Shimizu представляет собой исключительный ресторан, предлагающий гостям аутентичную современную японскую кухню». А еще из ресторана открывается потрясающий вид на Индийский океан!

Мальдивы
Мальдивы

Внешний «каркас» ресторана выполнен из бамбука и напоминает морскую волну, сливаясь с окружающей природой. С японского языка слово «shimizu» переводится как «чистая вода» и символизирует кристально-чистые воды Индийского океана. Пройдя по деревянной дорожке, напоминающей путь к воротам традиционного японского храма, гости перенесутся в Японию. В центре ресторана с невероятно высокими потолками — суши-бар и гриль теппанъяки. Встречают чаем матча с мятой и розмариновым медом, настраивая на гастрономическое путешествие в Японию. В каждом блюде сочетаются все пять вкусов — горький, сладкий, соленый, кислый и умами, что обычно не свойственно блюдам японской кухни. Вкус блюд отменный, а подача выше всяких похвал! При приготовлении одного из самых впечатляющих блюд — фирменного ролла Aburi Salmon — используется карамелизатор, а сам ролл подают с авокадо и черной икрой.

Мальдивы

На станции для приготовления тэппанъяки шеф виртуозно орудует приборами, не забывая развлекать гостей. Гастрономическое приключение состоит из нескольких сетов с редкими ингредиентами, в том числе и мраморной говядиной Миядзаки Вагю, которую на Мальдивах можно попробовать только в Shimizu. Первый саке-сомелье на Мальдивах Абдулла Саиид познакомит гостей с богатой коллекцией премиального саке и японского виски.

Мальдивы
Мальдивы

Турция

Отельная группа NIRVANA Hotels, управляющая одними из самых роскошных гостиниц на курортах Турции, вслед за гостиничным комплексом Nirvana Mediterranean Excellence (Бельдиби, Кемер) готовится предложить туристам два новых отельных комплекса Nirvana Cosmopolitan (Лара) и Nirvana Dolce Vita (Текирова, Кемер), который откроется под новым именем. Первый — летом, а второй — уже 1 апреля. И это не шутка. Торговый центр Gallery Luxury Mall, мега-аквапарк для детей, рестораны и необычные аутлеты, оздоровительный центр и Spa by L’OCCITANE, площадка для мероприятий, Академия тенниса NIRVANA Cosmos Sports Center — все это ждет гостей Nirvana Cosmopolitan. Также в отеле планируют реализовать систему Multi Board, включающую в себя тип питания «Ультра все включено» (UAI) — гостям будут подавать местные блюда из сезонных продуктов в рамках концепции Local & Healthy Food.

Турция

Новости авиакомпаний


«Аэрофлот»

С апреля в России появится интернет на коротких авиарейсах. Стоимость услуги — от 5 до 25 долларов. Первым перевозчиком, который предложит пассажирам новую услугу, станет «Аэрофлот». Для этого соответствующей системой доступа оборудуют 16 среднемагистральных самолетов из семейства Airbus A320, что может обойтись компании в 8 млн долларов. Средняя скорость передачи данных составит 10 мб/с.

И еще одна замечательная новость от главного российского авиаперевозчика. «Аэрофлот» отменил срок активности миль «Аэрофлот Бонус», а это значит, что мили будут всегда оставаться активными вне зависимости от того, когда был совершен последний полет. В общем, копим мили и отправляемся в путешествие, как только на счете соберется их нужное количество! При этом правила аннулирования миль «Аэрофлот Бонус» остаются без изменений.

«Аэрофлот»

Finnair

Национальный финский авиаперевозчик может возобновить полеты в Москву уже в апреле, хотя ранее в планах стояла дата — начало марта. Как известно, российский «Аэрофлот» возобновил полеты в декабре, но для туристов эти рейсы закрыты. Апрель? Замечательно, но только вот Финляндия пока все же не ждет туристов и даже ужесточает порядок въезда в связи с распространением новых штаммов COVID-19. Увы, но до 18 марта границы финского государства вновь закрываются на полный локдаун — в стране введен режим ЧС. Исключение сделали только для членов семьи гражданина страны, дипломатов и владельцев ВНЖ. Плюс с 1 октября въезд разрешен иностранцам-владельцам недвижимости на финской территории, если она… требует срочного ремонта.

Finnair

Qantas

Австралийская авиакомпания запустила рейсы в неизвестность! Речь о трех рейсах в период с конца марта по начало мая, пассажиры которых не будут знать, куда, собственно, они летят. Первый рейс — из Мельбурна, второй — из Сиднея, третий — из Брисбена. Цена билетов в экономе составит 737 австралийских долларов (около 54 тыс. рублей), а в бизнес-классе — 1579 долларов (116 тыс. рублей). Питание и экскурсии на месте прибытия входят в стоимость предложения. Рейсы будут двухчасовыми, вылет — утром, возвращение домой — к вечеру.

Qantas
05 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие