Массовая культура превращает любое событие в инструмент маркетинга. Вчера вы просто смотрели сериал, а сегодня уже лихорадочно гуглите, сколько стоит вилла с видом на тот самый закат из «Белого лотоса». HBO едва выпустил финальные титры третьего сезона, а авиакомпании и отельеры уже подсчитывают прибыль: спрос на Таиланд взлетел почти в два раза! И пока одни зрители приходят в себя после кровавой развязки, другие решают более насущный вопрос: бронировать Four Seasons на Самуи, где проходила большая часть съемок, или отправиться в один из трех отелей сети Anantara, также запечатленных в сериале?

Феномен «Белого лотоса» уже стал классикой экранного туризма. После выхода первого сезона трафик на сайте гавайского Four Seasons Maui вырос на 425% (видимо, все хотели проверить, действительно ли там так много эксцентричных нуворишей). Второй сезон в Сицилии превратил Таормину в Мекку для инстаграмных путешественников. Теперь пришла очередь Таиланда: стоило HBO разместить первый тизер и намекнуть, что действие третьего сезона развернется на Самуи, как Hotels.com зафиксировал 40% прирост запросов.

Four Seasons Maui
По сравнению с прошлым годом число запросов на перелет до Таиланда и бронирование гостиниц выросло на 44%.
Что касается Four Seasons Resort Koh Samui, где в основном и развернулся полный трагикомических ситуаций сюжет третьего сезона, то отель уже забронирован на год вперед, и это при том, что цены взлетели на 15%!