Стиль жизни

Eco Living. «Красный прилив»: могли ли водоросли стать причиной экологической катастрофы на Камчатке

Камчатка

В начале октября на Камчатке в районе Халактырского пляжа было обнаружено загрязнение воды, дно бухты было усеяно погибшими морскими обитателями, а серферы, которые катались на здешних волнах, жаловались на резь в глазах, тошноту и плохое самочувствие. Мертвые осьминоги, морские ежи и нерпы также были обнаружены на берегу пляжа и в других местах Авачинского залива. Первой же версией случившегося в соцсетях, а также в некоторых СМИ называли сброс химикатов в океан. Однако в последние дни стало известно, что основной причиной случившегося власти Камчатки и Минприроды называют цветение водорослей, известное также под названием «красный прилив». Многие не верят в эту версию, однако на самом деле она является вполне правдоподобной. Особенно в эпоху глобального потепления и изменения состава воды в океане.

Камчатка

Просто водоросли

Цветение водорослей, а точнее водных микроорганизмов, видел каждый из нас, кто когда-либо сталкивался с ряской в реке. Почему цветет вода? Если что-то живое начинает размножаться, то, очевидно, оно находится в благоприятных условиях. Для водорослей благоприятные условия — это получение необходимых питательных веществ. Это могут быть азот, фосфор, железо, некоторые аминокислоты и витамины. Попадание в воду этих веществ может быть как следствием человеческой деятельности (например, из почвы в реки могут попадать удобрения, богатые азотом, нитратами и фосфатами, или сточные воды могут приносить загрязнения в виде бытовой химии), так и переноситься в виде богатой железом пыли (например, с территории пустыни Сахары). Это могут быть и регулярные сезонные цветения в местах с частыми штормами или с определенным ландшафтом морского дна, а именно в местах прибрежного апвеллинга, то есть там, где глубинные воды, богатые азотом и фосфором, поднимаются на поверхность.


В любом случае именно эти элементы — любимая пища фитопланктона, тех самых водорослей.


Для них это прекрасные условия для репродукции и усиленного роста. С одной стороны, это естественный и даже хороший процесс: ведь фитопланктоном питается зоопланктон, а им питаются хищники, морские рыбы, которыми в свою очередь питаются морские птицы и млекопитающие, наземные хищники и, конечно, люди. Именно в районах прибрежного апвеллинга ведется самое активное рыболовство. Также, по последним предположениям ученых, на цветение водорослей и появление красных приливов может сильно влиять повышение температуры океана и его закисления.

Камчатка

Переедание вредно

Однако как только питательных веществ становится слишком много, цветение водорослей превращается в катастрофу. Они быстро захватывают территорию, делая воду мутной и бесцветной, блокируют попадание солнечного света на другие организмы, снижают уровень кислорода в воде, заставляя морских обитателей буквально задыхаться. В случае распространения некоторых видов фитопланктона и динофлагеллят — свободно живущих фотосинтезирующих организмов — вода может становиться от ярко-рыжей до красно-коричневой.

Камчатка

Именно тогда и говорят о красном приливе как об одной из разновидностей цветения водорослей в прибрежных зонах морей и океанов.


Как и любые живые организмы динофлагелляты выделяют продукты своего метаболизма — в данном случае токсины, такие как, например, бреветоксины или сакситоксины. Морские обитатели могут проглатывать эти токсины и погибать, либо, в случае моллюсков, которые фильтруют воду, накапливать их в своей жировой ткани без какой-либо для себя опасности, но зато становясь потенциальным ядом для всех, кто употребит их в пищу.


Морские млекопитающие и птицы также могут глотать морскую воду, либо потреблять токсины вместе с рыбой, и погибать.


Что касается людей, то на них бреветоксины также могут действовать — при вдыхании, случайном проглатывании морской воды либо длительном контакте воды с кожей, и приводить к таким симптомам, как покалывание во всем теле, нервная миалгия, тошнота, диарея, замедление сердцебиения, при попадании в глаза — резь и помутнение зрения. Иногда при сильной концентрации динофлагеллят в воде можно «надышаться» токсинами, даже находясь на берегу. Самым же фатальным для человека может оказаться употребление в пищу моллюсков из зоны красного прилива.

Камчатка
Камчатка

Почему об этом никто не говорит?

На самом деле во многих странах, в частности в США, Японии, Канаде, Новой Зеландии, где проблема красных приливов стоит остро и с ними приходится сталкиваться регулярно, есть целые программы отслеживания и изучения этого природного явления. Кроме того, морепродукты, которые вылавливают в местах потенциального появления динофлагеллят, обязательно проверяются на наличие соответствующих токсинов. К примеру, канадская система контроля за токсинами в морепродуктах существует с 1943 года и считается одной из лучших в мире. На побережье Флориды красные приливы фиксируются с XIX века и происходят почти ежегодно.


В некоторых странах также запрещена добыча морепродуктов летом и осенью, то есть в те периоды, когда высока вероятность вредоносного цветения воды.


Хотя сейчас из-за глобального потепления эти временные рамки могут быть расширены. Помимо ущерба экосистемам и здоровью людей красные приливы наносят и значительный урон в тех регионах, где рыболовство является основой экономики, а рыба и морепродукты — основой рациона.

Камчатка
Камчатка

В России на Дальнем Востоке красные приливы тоже не редкость. Советские ученые исследовали воды дальневосточных российских морей и обнаружили 25 видов вырабатывающих токсины водорослей, в том числе у побережья Камчатки был найден динофлагеллят, продуцирующий сакситоксин.

Дежа вю

Известны многочисленные случаи массовой гибели морских обитателей, а также отравления людей в результате красных приливов. В 1799 году отравились и погибли 115 охотников на Аляске, съевших ядовитых мидий. В 1945 году такими же мидиями отравились 6 членов экипажа русского рыболовецкого судна, двое погибли. Симптомы, похожие на те, о которых сообщали серферы, побывавшие в воде Авачинского залива, были отмечены у жителей побережья Флориды в 1840 году во время красного прилива и ветра с моря, который переносил аэрозоли с токсинами на берег.


В 1985 году массовая гибель моллюсков случилась из-за масштабного распространения динофлагеллят у побережья Род-Айленда.


В 1987-м в Гватемале 187 человек отравились морепродуктами с высоким содержанием токсинов из-за красного прилива, 26 из них погибли. В 1988 году в Норвегии красный прилив убил 600 тонн рыбы рыбных хозяйств. В 2004 году вдоль побережья Флориды были обнаружены 107 мертвых афалин, в желудках которых нашли отравленную бреветоксином рыбу. Известны случаи отравления североатлантического кита, морских черепах, ламантинов бреветоксином, содержавшемся в зоопланктоне. Список можно продолжать почти бесконечно.

Камчатка

Так что версия о том, что виновником гибели морских обитателей на Камчатке стал именно красный прилив, имеет право на рассмотрение. Хотя можно также предположить, что именно антропогенный фактор в свою очередь стал причиной появления этого красного прилива. И что человек все же стоит и за этой катастрофой тоже.

13 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни