Стиль жизни

Eco Living: как выбрать клинику, которая наносит минимум вреда окружающей среде

Eco Living: как выбрать клинику, которая наносит минимум вреда окружающей среде

Выбирая медицинское учреждение, мы редко обращаем внимание на статус eco-friendly. Тем более, когда речь идет о тяжелом заболевании: в этом случае в первую очередь ищешь грамотных специалистов, надежное оборудование и качественные препараты. Но время вносит свои коррективы: из-за коронавирусной пандемии резко увеличилось использование одноразового пластика в виде масок, перчаток и спиртовых салфеток. Система здравоохранения явно повлияла на экологию планеты не самым лучшим образом! В связи с этим напрашиваются вопросы: могут ли клиники соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и качественным медицинским обслуживанием, по каким критериям оценить экологичность медицинского учреждения. Отвечает исполнительный директор федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Елена Калмыкова.

Исполнительный директор федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Елена Калмыкова

По данным ВОЗ, больницы в целом оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. Ежедневно в США, например, медицинские учреждения выдают около 7000 тонн опасных и токсичных отходов. Если бы мировое здравоохранение было страной, оно было бы пятым по величине источником выбросов парниковых газов на планете, согласно данным некоммерческой организации Health Care Without Harm. Эти цифры эквивалентны углеродному следу 514 угольных электростанций!

Как внести свой вклад в сохранение экологии и среди большого количества клиник выбрать ту, которая старается заботиться об окружающей среде?

Контроль потребления пластика

Пластик — главный расходный материал любого медицинского учреждения. Конечно, нельзя отказаться, например, от одноразовых катетеров или шприцев, но можно относиться к пластику более осознанно. Нейрохирурги одной из канадских больниц, например, сократили расходы на 750 000 канадских долларов (570 000 долларов США) за счет снижения частоты использования одноразовых предметов на 30% и замены части из них. Эта экономия позволила отделению нанять больше хирургов и проводить 150 дополнительных операций в год.

Еще одна боль для окружающей среды — одноразовые бахилы. Ни в одном нормативно-правовом документе Министерства здравоохранения России не указано, что посетители поликлиник и больниц обязаны их надевать. Использование бахил может быть целесообразно только в помещениях с особым режимом стерильности. При этом не было доказано, что использование бахил снижает риск, частоту инфекций или количество бактерий на полу клиники.

Eco Living: как выбрать клинику, которая наносит минимум вреда окружающей среде
Eco Living: как выбрать клинику, которая наносит минимум вреда окружающей среде

«Чтобы уменьшить риски заражения, достаточно составить местный протокол, определяющий использование специальной дневной обуви сотрудниками и лицами, входящими в операционную. Поэтому в наших клиниках мы предлагаем пациентам выбор. Те, кто, как и мы, заботится о планете, могут бахилы не надевать».


Сотрудничество с местными фермерами

Кафетерии в медицинских учреждениях обслуживают сотни людей в день, что может иметь огромное влияние на окружающую среду. Заключая контракты с поставщиками, которые доставляют свежие продукты местного производства, медицинские учреждения могут снизить потребление бензина, необходимого для доставки, и электроэнергии для охлаждения и хранения продуктов из отдаленных мест. Больницы также могут сотрудничать с местными компаниями по компостированию, которые могут вывозить пищевые отходы, чтобы затем использовать перегнившую органику в качестве удобрения.

Сотрудничество с местными фермерами

Экономия воды и электроэнергии

Снижение энергопотребления и выбросов углерода может быть особенно сложным для клиник и медицинских учреждений, ведь поддержка высокотехнологичного оборудования в режиме 24/7 требует больших затрат. Но можно начать с малого. Например, больница Гринвич в Коннектикуте сэкономила более 1,7 млн кВтч и 303 000 долларов США на электроэнергии в год и снизила общее потребление энергии на 35% за счет того, что перепрограммировала свои отопительные и охлаждающие установки, модернизировала системы кондиционирования воздуха и освещения.

Экономия электроэнергии

«Точно так же можно заменить унитазы, смесители и душевые лейки на водосберегающие аналоги и закупить высокопроизводительные посудомоечные машины для экономии воды. Например, в „Евроонко“ мы закупаем только профессиональную водо- и энергосберегающую технику Miele».


Использование косметических средств с маркировкой eco

Ежедневное использование продукции, которая безопасна как для человека, так и для окружающей среды, является важным этапом перехода на «зелёный» образ жизни. Это же справедливо для медицинских учреждений. Если в палатах стационара или туалетных комнатах клиники используются косметические средства, которые не тестировались на животных, не вредят природе и упакованы в пластик, пригодный для переработки, значит, пользуясь ее услугами, вы вносите свой вклад в защиту экологии.

Отказ от бумажной документации

Огромное количество бумаги и архивов, которые ранее использовали и хранили клиники, уже в прошлом. Большинство документов можно и нужно перевести в электронный вариант, результаты исследований сканировать и хранить в специальных базах данных. Назначения пациентам можно отправлять на электронную почту, в специальное мобильное приложение или личный кабинет на сайте, а после оплаты предоставлять электронный чек, а не распечатывать на pos-терминале бумажный. Единственный документ, который пока должен существовать в бумажном варианте, — договор на оказание медицинских услуг. Таким образом, клинике удастся минимизировать количество отходов, снизить потребление бумаги (и расходы на нее) и избежать любых недопониманий и ошибок, связанных с заполнением медицинских карт и рецептов от руки.

Отказ от бумажной документации

Следование принципам доказательной медицины

Основной принцип доказательной медицины — прозрачность. Любое клиническое решение (выбор варианта лечения из возможных альтернатив) должно быть обосновано доказательствами, которые могут быть проверены другими людьми. Соответственно, данный подход, помимо заботы о здоровье пациента, исключает назначение необязательных БАДов и препаратов с недоказанной эффективностью.

Не покупая лекарства, в которых нет необходимости, вы можете не только сэкономить, но и уменьшить количество отходов (упаковки и неиспользованных остатков медикаментов), а также снизить интенсивность производств. Оценить, придерживается ли врач принципов доказательной медицины и следит ли за последними исследованиями в своей специальности, можно по тому, насколько активно он участвует в жизни мирового профессионального сообщества.

Eco Living: как выбрать клинику, которая наносит минимум вреда окружающей среде

«Все наши ведущие врачи являются также членами американских и европейских онкологических обществ, координационного совета Ассоциации врачей-экспертов качества медицинской помощи и участниками экспертной группы в рамках Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями».


Участие в экопроектах

Важно не только изменить свое пространство и привычки, но и принимать участие в популяризации экологичного образа жизни, чтобы привлечь к нему как можно больше людей. Если клиника или больница поддерживает местные экологические проекты, участвует в мероприятиях по переработке отходов и разделению мусора, экологических конференциях — значит, она готова постоянно совершенствоваться, оптимизировать свои процессы с уважением к природным ресурсам и нашей планете и несет ответственность за свою деятельность.

Детали:
Европейская онкологическая клиника «Евроонко»
тел.: +7 (495) 182-79-15

08 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни