Новости

Почему женщины пьют чаще мужчин?

Женщины пьют чаще мужчин: виноват — эстроген

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neuroscience, употребление алкоголя у женщин быстрее перерастает в алкогольное расстройство, чем у мужчин, при этом приводит — в первую очередь — к повышению риска развития рака, повреждения печени и головного мозга, болезней сердца.

По словам одного из соавторов исследования Эми Лазек, доцента кафедры психиатрии, анатомии и клеточной биологии Иллинойсского университета в Чикаго, в силу особенностей женского организма — определенного уровня эстрогена, женщины получают больше алкоголя из алкогольных напитков, что наносит серьезный вред здоровью при регулярном увеличении потребляемой дозы. Именно по этой причине женщины чаще мужчин становятся пьяницами.

Женщины пьют чаще мужчин: виноват — эстроген

Когда уровень эстрогена высок, организм реагирует на алкогольный напиток, высвобождая гормон дофамин, вызывающий чувство вознаграждения в мозге. А это приводит к тому, что для повторения эффекта нужно больше пить — такой вот замкнутый круг. Согласно исследованию, женщину можно назвать пьяницей, если она употребляет более четырех алкогольных напитков в течение двух часов, в то время как мужчина считается пьяницей, если выпивает на один напиток больше за то же время. Связь между употреблением алкоголя и эстрогена была проверена на мышах: стоило ученым заблокировать соответствующие рецепторы у подопытных самок, как их реакция на алкоголь снижалась.

Женщины пьют чаще мужчин: виноват — эстроген

У мужчин уровень эстрогена обычно ниже, чем у женщин, и остается неизменным, у женщин же он колеблется в течение месяца — повышается перед овуляцией и сохраняется примерно на том же уровне еще несколько дней после нее. По мнению ученых, заблокировав рецепторы эстрогена, например, с помощью лекарств для борьбы с раком молочной железы, возможно решить проблему женского алкоголизма, что крайне важно, особенно в свете участившихся случаев алкогольных «медитаций» во всему миру, вызванных COVID-19.

Женщины пьют чаще мужчин: виноват — эстроген

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, пьянство является самым распространенным, дорогостоящим и смертельно опасным явлением в стране, при этом рост потребления алкоголя растет. За последние десять лет уровень расстройств, связанных с употреблением алкоголя, увеличился у женщин на 84% в сравнении с 35% у мужчин. Не самую позитивную картину демонстрирует и британское исследование, посвященное последствиям локализации коронавируса. С 23 марта по май 27% взрослого населения страны признались в том, что стали чаще пить — целых 14 млн человек. Более 260 000 человек стали прикладываться к бутылке по утрам. При этом продолжительность сна в неделю увеличилась почти на четыре с половиной часа. Еще бы, ведь не надо тратить время на дорогу до офиса — можно поспать лишние пару часов и побороться с похмельем.

Женщины пьют чаще мужчин: виноват — эстроген
03 июня 2020
Posta-Magazine для раздела Новости