Новости

ВОЗ рассказала о корреляции между уровнем загрязненности воздуха и увеличением случаев более тяжелого течения Covid-19

ВОЗ рассказала о корреляции между уровнем загрязненности воздуха и увеличением случаев более тяжелого течения Covid-19

Доктор Мария Нейра, глава департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению, в одном из интервью РИА «Новости» назвала фактор, который может усугублять течение болезни при Covid-19. Таким фактором стала повышенная загрязненность воздуха.

На самом деле корреляцию между уровнем загрязнения воздуха и количеством более тяжелых случаев коронавируса ученые заметили еще несколько месяцев назад. Были проведены соответствующие исследования, например, итальянские ученые в апреле 2020 года опубликовали работу, в которой указывали на вероятную зависимость высокого уровня смертности в Северной Италии от загрязнения атмосферы. В мае 2020 года американские ученые также задались целью проверить степень воздействия загрязнения воздуха на увеличение смертности от коронавируса в США, выпустив препринт на эту тему. В июне независимый исследовательский институт в Бонне — Институт экономики труда (IZA) проанализировал данные о случаях Covid-19 и уровне загрязнения воздуха в Нидерландах и обнаружили явную корреляцию.

ВОЗ рассказала о корреляции уровня загрязненности воздуха и увеличением случаев более тяжелого течения Covid-19

Более ранние исследования, не связанные с Covid-19, доказали, что длительное воздействие загрязняющих веществ, таких как мелкие твердые частицы, диоксид азота (NO₂) и диоксид серы (SO₂) может снизить функцию легких и вызвать респираторные заболевания, а также стойкую воспалительную реакцию даже у относительно молодых людей и повысить риск заражения вирусами, поражающими дыхательные пути — такими как возбудитель, вызывающий SARS-CoV-2.

Мария Нейра в своем интервью указала на то, что параллельно с профилактикой распространения коронавируса нужно не ослаблять усилия по охране окружающей среды и способствовать снижению уровня загрязнения атмосферы.