Новости

Горячая дюжина: кто вошел в список самых перспективных звезд российского кино по версии Variety

Горячая дюжина: кто вошел в список самых перспективных звезд российского кино по версии Variety

Российские актеры — нередкие гости на зарубежных съемочных площадках, и вот главный американский еженедельник о шоубизе Variety составил рейтинг самых перспективных. В список вошли 12 восходящих звезд нашего кино. Все сплошь знакомые лица — горячая и очень талантливая дюжина. Тут и Светлана Ходченкова, и Паулина Андреева, и Юлия Снигирь, Юрий Колокольников и Евгений Сангаджиев. Свой топ редакция Variety выпустила не просто так, а буквально «на злобу дня» — сегодня начал работу (онлайн) международный кинорынок Key Buyers Event. И это не просто масштабное событие, а вполне реальный инструмент для наших актеров привлечь к себе внимание на международной киноарене.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Так кто же в перспективной кинодюжине? Светлана Ходченкова, которая покорила наши сердца еще в 2003-м, спасибо Станиславу Говорухину и его картине «Благословите женщину». Десять лет назад актриса снялась в эпизоде у Томаса Альфредсона в «Шпион, выйди вон», а в 2013 году мы увидели ее в блокбастере «Росомаха: Бессмертный» Джеймса Мэнголда. На подходе экранное воплощение в сериале «Анна К» для Netflix. Вы только вдумайтесь — это будет первый отечественный сериал для главного поставщика фильмов и сериалов в США.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

В списке и Паулина Андреева — не просто театральная и киноактриса, но и режиссер, и сценарист. Все мы помним ее убедительную игру в сериале «Метод» на пару с Хабенским и не забываем про успех в сериале «Псих» в качестве сценариста. Юлия Снигирь, которая в буквальном смысле попала в кино случайно, восемь лет назад успела сняться в фильме «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» у Джона Мура, а потом и у Паоло Соррентино в сериале «Новый Папа», за что и получила «Нику». В рейтинг также попала и Любовь Мульменко — сценарист фильмов «Комбинат „Надежда“», «Еще один год», «Как меня зовут». Сейчас Любовь работает над фильмом «Дунай» — это ее дебют в качестве режиссера. Variety не обошел вниманием и Эллу Манжееву, режиссера фильмов «Чайки» (2015), премьера которого состоялась на Берлинале, и «Белой дороги!», который в этом году покажут в Каннах.

Элла Манжеева
Элла Манжеева
Паулина Андреева
Паулина Андреева
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь
Любовь Мульменко
Любовь Мульменко

Мужчин в списке больше. Сложно сказать почему, но факт. Тут и Юрий Борисов («Калашников», «Серебряные коньки», «Бык»), который тоже предстанет на Каннском кинофестивале в фильмах «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Купе номер шесть» Юхо Коусманена, и Юрий Колокольников, не только актер, но и посол Key Buyers Event, сыгравший в отечественном «Статском советнике», и в сериале «Игра престолов», и в «Доводе» Кристофера Нолана, и в «Телохранителе киллера» Патрика Хьюза. Также в списке Александр Кузнецов, в «кинорезюме» которого значатся «Лето» Кирилла Серебренникова, «Кислота» Александра Горчилина, «Содержанки» Константина Богомолова и роль в «Фантастических тварях».

Юрий Борисов
Юрий Борисов
Юрий Колокольников
Юрий Колокольников
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Евгений Сангаджиев, который служит в «Гоголь-центре», тоже в престижном списке. А еще он успел дебютировать в качестве режиссера сериала Happy end — это проект «Студии Видеопрокат», показавшей нам «Психа». Михаил Локшин, который сейчас снимает сериал «Воланд», год назад порадовал поклонников полнометражной киноработой «Серебряные коньки». И она впечатлила не только фанатов. Лента стала первым отечественным проектом, приобретенным Netflix! Как вы понимаете, в списке Variety только самые-самые. В том числе и Филипп Юрьев, в прошлом году получивший в Венеции награду за «Китобоя», и Иван Твердовский, чья лента «Класс коррекции» была отмечена кинонаградой в Карловых Варах, а «Конференция» была показана в прошлом году в Венеции.

Михаил Локшин
Михаил Локшин
Филипп Юрьев
Филипп Юрьев
Иван Твердовский
Иван Твердовский