Культура

«Канны-2021». «Петровы в гриппе» и «Купе номер шесть»: кто представляет Россию на 74-м Каннском кинофестивале

«Купе номер шесть»
«Купе номер шесть»

Отборочный комитет 74-го Каннского международного кинофестиваля, который в этом году пройдет с 6 по 17 июля, объявил официальную программу 2021 года. В нее вошли 50 фильмов — в том числе две картины из России: в основном конкурсе покажут «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Купе номер шесть» Юхо Куосманена.

Драма Серебренникова снята по роману Алексея Сальникова в копродукции с Францией и Швейцарией. Это история простой семьи, в жизни которой вдруг находится место безумию, фантастике и сюрреализму.

«Петровы в гриппе»
«Петровы в гриппе»
«Это попытка выразить нашу Родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту. Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви».
Кирилл Серебренников

А картина «Купе номер шесть» Юхо Куосманена повествует о студентке из Финляндии, которая едет в поезде «Москва-Мурманск» с грубоватым русским шахтером — и для них обоих это общение становится важным. «Юхо снял удивительно нежный фильм о том, что общего между людьми гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И это высказывание мне кажется крайне важным в нашей новой реальности», — говорит продюсер Наталья Дрозд.

Кроме того, российское кино представлено в секции «Особый взгляд» — фильм Алексея Германа-младшего «Дело» и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, в секции Atelier программы Cinefondation покажут новый фильм режиссера Эллы Манжеевой «Белой дороги!», а анимационный VR-сериал «Под подушкой» примет участие в конкурсной программе Cannes XR на кинорынке Marche du Film Каннского кинофестиваля.

«Дело»
«Дело»
«Разжимая кулаки»
«Разжимая кулаки»
«Под подушкой»
«Под подушкой»
«В этом году отобраны российские проекты разных форматов — от картин знаковых режиссеров до сериальной анимации, реализованной в инновационной VR-технологии. Также три из шести проектов — „Петровы в гриппе“, „Купе номер шесть“ и „Белой Дороги!“ сняты в копродукции».
Евгения Маркова, генеральный директор «Роскино»
«Белой дороги!»
«Белой дороги!»