Стиль жизни

#КиноPosta c Пиотровски: создатели проекта Happy end рассказывают о своих любимых сериалах

#КиноPosta c Пиотровски: создатели проекта Happy end рассказывают о своих любимых сериалах

В нашей постоянной рубрике делимся киносоветами от друзей и колумнистов Posta-Magazine. На этот раз о любимых сериалах рассказывают режиссер, выпускник «Индустрии» Евгений Сангаджиев и актеры Денис Власенко, Лукерья Ильяшенко и Елена Тронина, сыгравшие в его режиссерском дебюте Happy end (проект «Студии Видеопрокат» — создателей сериала «Псих»), который с 1 апреля доступен на онлайн-сервисе more.tv.

Happy end
Евгений Сангаджиев

Сангаджиев

«Маньяк» Кэри Фукунага с Эммой Стоун и Джоной Хиллом — они же выступили креативными продюсерами. Это блистательная работа с точки зрения сверхидеи, он идеально выстроен и художественно, и драматургически. Британский сериал «Конец ***го мира» — филигранная художественная работа: все сошлось — и музыка, и кастинг, и цвет… удивительный проект для широкой аудитории — и при этом настоящий инди-сериал, ставший гимном хорошего качественного кино.

«Конец ***го мира»
«Конец ***го мира»

«Озарк» — гениальная драма с Джейсоном Бейтманом и Лорой Линни. Безумно круто, что они не изображают из себя кино, работают именно в формате сериала — и визуально, и драматургически. «Ваша честь» с Брайаном Крэнстоном — крутая завязка, которая сразу берет за горло и не отпускает весь сезон. Поразительная работа сценаристов. «Последний танец», сюжет которого развивается вокруг карьеры Майкла Джордана и его выступления за «Чикаго Буллз», — крутая работая с очень тонким отношением ко всем героям. И идеальное послевкусие: сразу хочется заняться баскетболом!

«Озарк»
«Озарк»

«Наследники» — гениальный актерский ансамбль и крутой саундтрек. Классное шоу с большой драмой про жажду власти и низменные человеческие желания, о которых мало говорят на таком уровне. Не Шекспир — но круто. «Уэйн» — идеально по цвету и музыке лично для меня.

«Уэйн»
«Уэйн»

В сериале «Топи» меня поразил Максим Суханов, это большая победа кастинга. Тот яркий пример, когда артист, делая роль, не кайфует от самого себя, а кайфует от персонажа, которого он выдумал и с которым живет.

«Топи»
«Топи»
Елена Тронина

Елена Тронина

«Друзья» — очаровательно и вечно! Купила книгу о том, как этот сериал снимался — и осталась в восторге! «Секс в большом городе» — еще одна необъяснимая любовь: постоянно пересматриваю серии, чтобы словить настроение — с этим сериалом радостнее жить. А Кэрри — это роль мечты! Очень хотелось бы сыграть похожую героиню — и чтобы наряды собирала моя любимая Наташа Туровникова.

«Друзья»
«Друзья»
«Секс в большом городе»
«Секс в большом городе»

«Барри» — самый смешной сериал в истории: необычный персонаж, тонкая игра и близко лично мне, потому что про актеров. Сразу вспоминаю, как училась в Академии кино Баден-Вюртемберга и наши актерские упражнения по методу Ли Страсберга. «Очень странные дела» — это красиво, волнительно, легко, стильно и ярко. Своя отдельная вселенная, добро на пределе. И я ношу свитшот с их логотипом!

«Очень странные дела»
«Очень странные дела»

«Настоящий детектив» — особенно первый сезон! Пересматривала несколько раз, последняя серия — разрыв сердца. Мэттью Макконахи называю Серегой, а Вуди Харрельсона — Лехой, они за время просмотра становятся родными. Очень хочу сыграть с Вуди Харрельсоном — обожаю его работу в фильме «Заводила» и в любимом «Народ против Ларри Флинта».

«Настоящий детектив»
«Настоящий детектив»

«Дикая-дикая страна» про Ошо и его коммуну — безумно захватывающе. А сериал «Дрянь» покоряет тем, что актриса сама написала такой живой, трогательный, блестящий сценарий и так невероятно обаятельно сыграла главную героиню. Второй сезон и линия со священником — просто бомба! И лиса — просто Mamma Mia!

«Дрянь»
«Дрянь»

В российских «Изменах» Лена Лядова создала персонажа, из-за которого мы с подругами пересматривали сериал несколько раз. Она показала женщину нового поколения — красивую, сложную и естественную. И вечная «Бригада» — я смотрела ее в Урумчи на DVD несколько раз — это прекрасные актерские работы!

«Измены»
«Измены»
Денис Власенко

Денис Власенко

Мой любимый сериал — «Половое воспитание» Netflix. Это просто бомба: смешной, трогательный, искренний, нежный — просто 10 из 10. Первый сезон сериала «Большая маленькая ложь» — Николь Кидман ранила меня в самое сердце, так она прекрасна. Документальные «Не троньте котиков» и «Король тигров» — я мечтал бы сыграть этих героев в художественных версиях!

«Половое воспитание»
«Половое воспитание»
«Большая маленькая ложь»
«Большая маленькая ложь»
Лукерья Ильяшенко

Лукерья Ильяшенко

«Конец ***го мира» два первых сезона — история про настоящую любовь, которая стерпит и преодолеет все: если два человека хотят быть вместе, то ничто им не помешает. Фэнтезийный мини-сериал «Десятое королевство» — я смотрела его в детстве. Главный герой — оборотень-волк, который очень трогательно прятал ото всех свой хвост, чтобы его не раскусили. А еще там была постаревшая Золушка — и я мечтала, что стану как она: с идеальным платьем, в бриллиантах, с укладкой. Для меня это был пример женщины, которая в любом возрасте фонтанирует и привлекает. «Очень странные дела» — сюжет прекрасен, круто передана эстетика 80-х. И бомбический саундтрек!

«Десятое королевство»
«Десятое королевство»