Путешествие

#TravelБизнес: бесплатный ПЦР в эмирате Рас-эль-Хайма, комендантский час во Франции, пандемическая карта Шенгена — и другие новости индустрии путешествий

#TravelБизнес: бесплатный ПЦР в эмирате Рас-Эль-Хайма, комендантский час во Франции, пандемическая карта Шенгена — и другие новости индустрии путешествий

ОАЭ, Рас-эль-Хайма

Эмират Рас-эль-Хайма, самый северный из семи эмиратов, славится своей богатой 7000-летней историей, разнообразным ландшафтом, включающим 64 км пляжей, терракотовые пустыни и самую высокую вершину ОАЭ — Jebel Jais (1934 м). Здесь же находится и самый протяженный в мире канатный мост — почти 3 километра. Сегодня Управление по развитию туризма Рас-эль-Хаймы (RAKTDA) приглашает гостей из России и стран СНГ и гарантирует как солнечную погоду, так и безопасный отдых, что сейчас для многих в приоритете. Чтобы обеспечить своим гостям максимум комфорта и защищенности, эмират Рас-эль-Хайма первым в мире предлагает иностранным путешественникам бесплатное ПЦР-тестирование на COVID-19 при пребывании от 1 ночи, причем данная услуга будет доступна вплоть до 31 декабря.

ОАЭ, Рас-эль-Хайма

Тестирование субсидируется RAKTDA в рамках партнерства с RAK Hospital, одним из самых известных частных госпиталей в ОАЭ, и проводится либо в данном учреждении, либо в RAK Medical Centre в очень популярном торговом центре Al Hamra Mall. Результаты теста выдаются через 12-24 часа. Помимо этого в эмирате принимаются максимальные меры по гигиене общественных пространств и соблюдению высоких санитарных норм в отелях, заведениях общественного питания и на других туристических объектах. Благодаря усилиям Рас-эль-Хаймы по обеспечению безопасности отдыхающих эмират стал первым городом в мире, получившим сертификат безопасности от Bureau Veritas, мирового лидера в области тестирования, инспекции и сертификации; а также первым эмиратом, который Всемирный совет по туризму и путешествиям отметил знаком качества Safe Travels Stamp.

При этом эмират продолжает активно развиваться как направление для отдыха. Например, сегодня начнет свою работу новый лагерь Bear Grylls Explorers Camp.

ОАЭ, Рас-Эль-Хайма

Франция

Страна по-прежнему сопротивляется введению жесткого локдауна, но на этой неделе стало известно, что в некоторых регионах с завтрашнего дня введут комендантский час с 21:00 до 6:00 по местному времени. Такой режим будет сохраняться в течение 4 недель. Он затронет Париж, а также Лион, Лилль, Марсель, Гренобль, Монпелье, Руан и Сент-Этьен.

Франция

Россия

На этой неделе стали известны сразу две важные новости. Во-первых, к перечню российских городов, из которых разрешены международные рейсы, добавили Самару, Владивосток, Грозный и Красноярск. Во-вторых, Россия собирается возобновить авиасообщение с Сербией, Японией и Кубой. Напомним, что Япония откроется для всех иностранных путешественников с 1 ноября. Куба, по последней информации, собиралась открыть для международных рейсов только Варадеро. Возможно, в ближайшее время станут известны подробности.

Россия

Страны Шенгенского соглашения

Совет Европы призвал страны Шенгенского соглашения не вводить запрет на пересечение границ внутри союза, зато способствовал созданию общей эпидемиологической карты, на которой страны отмечены разными цветами — по количеству выявленных заболевших на 100 000 человек. «Зеленая» зона предполагает менее 25 заразившихся на 100 000, «оранжевая» — менее 50, «красная» — более 50, а «серая» — что информации недостаточно. И далее между «зелеными» зонами можно перемещаться без ограничений, а с остальными зонами сообщение налажено в соответствии с уровнем опасности. А решение о въезде и выезде будет регулироваться с помощью тестов на Covid-19 и 14-дневного карантина. Карту можно посмотреть по адресу https://reopen.europa.eu/.

Страны Шенгенского соглашения

Греция

Страна продлила разрешение на въезд 500 россиян в неделю до 25 октября. Въезд осуществляется по туристическим визам, до поездки по-прежнему нужно сдать тест на коронавирус, а также заполнить специальную электронную форму. Из-за того, что прямых рейсов в Грецию из России сейчас нет, поток российских туристов не доходит даже до 500 человек, так что власти Греции пока не собираются препятствовать въезду россиян.

Греция

Беларусь

Тем, кто собирается посетить Беларусь, стоит знать, что для въезда требуется справка об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанного не ранее 72 часов до пересечения границы со страной.

Мальдивы

Власти страны увеличили срок действия теста на коронавирус: если раньше была действительна справка об отрицательном результате теста, сделанного за 72 часа до поездки, то теперь принимают и результат теста, пройденного за 96 часов до путешествия. Это может облегчить процедуру подготовки к въезду в страну: ведь справку вместе со своими данными и адресом места пребывания на островах нужно заранее загрузить на портал иммиграционной службы Республики.

Мальдивы

Израиль

С 16 октября аэропорт Бен-Гурион возобновляет работу в прежнем режиме. Пока только граждане страны и иностранцы, которые имеют специальные разрешения для въезда в страну и выезда, смогут пользоваться услугами аэропорта. Туристические рейсы пока возобновляться не будут, но даже так это большой шаг со стороны государства, все еще переживающего рост случаев заболевания коронавирусом.