Путешествие

#TravelБизнес: великая миграция животных в Кении, новые условия въезда в Оман и открытие ресторана в Le Royal Monceau, Raffles Paris

#TravelБизнес: приключения в Кении, новые условия въезда в Оман и открытие ресторана в Le Royal Monceau, Raffles Paris

Как и вы, мы не мыслим жизнь без путешествий, любим менять картинку, путешествовать подольше и подальше, открывать для себя новые вкусы и заряжаться новыми впечатлениями. На этот раз только хорошие новости. Вот хотя бы эта — одной строкой: бывшим осужденным за насилие запрещено с 00:00 до 9:00 появляться в центре Копенгагена, где 14 сентября откроют четыре зоны в пешеходных районах (районы Готерсгад, Вестергад, Вестерброгад и Кодбиен). Важное решение для безопасности граждан и гостей, которое сложно переоценить. За первое нарушение — штраф в пересчете на рубли чуть больше ста тысяч, за второе — 30 суток тюрьмы. Еще больше интересных и некриминальных новостей — в нашем обзоре. Начинаем с Кении, в которую имеет смысл отправиться в первый месяц осени.

#TravelБизнес: приключения в Кении, новые условия въезда в Оман и открытие ресторана в Le Royal Monceau, Raffles Paris

Кения

Страна на восточном побережье Африки, омываемая Индийским океаном, с саваннами, прекрасными озерами и Великой рифтовой долиной ждет и, надеемся, дождется вас уже в сентябре. Особенно стоит поторопиться тем, кто любит сафари и предпочитает наблюдать за дикими животными в естественной среде их обитания. В период с августа по октябрь, в пик засушливого сезона, который приходится на конец сентября, большинство животных мигрируют из Танзании в Кению, перемещаются в Национальный Парк Масаи-Мара, где вдоволь пресной воды и подножного корма.

Великая миграция животных — уникальное явление, охватывающее целую экосистему Серенгети — Масаи-Мара на территории Кении и Танзании. Ежегодно около полутора миллионов антилоп гну, три сотни тысяч зебр и масса других копытных начинают движение в поисках свежих пастбищ. Увидеть кульминацию миграции — переход животными рек Грумети в Танзании и Mara в Кении — бесценно! А с октября по декабрь весь поток движется по кругу в обратную сторону, покрывая расстояние около трех тысяч километров. Вместе с травоядными перемещаются и хищники. Тут и львы, леопарды, гиены — зрелище захватывающее и незабываемое!

А еще напоминаем, что Кения — это красивая история не только про удивительных животных и природу, но и про безупречный пляжный отдых. Сейчас в регионе Момбаса, который принято считать синонимом «цивилизации суахили», начинается высокий сезон. Отели находятся в прибрежной зоне, которая удивляет цветом и чистотой песка даже тех, кто предпочитает отдыхать на Мальдивах. Пляж Тиви на южном побережье с 1970 годов облюбовали поклонники демократичного отдыха, но сейчас здесь немало люксовых отелей. Обязательно посетите знаменитый пляж Диани бич. Тут настоящий рай: кокосовые пальмы, лазурная вода и белоснежный песок. Северное побережье — это, конечно, Ньяли бич с отелями и полями для гольфа. Тут же и крупнейшая крокодиловая ферма Кении.

Кения

Из Москвы в Кению летают Kenya Airways, Ethiopian Airlines, Qatar Airways, Lufthansa, Emirates Airlines. Kenya Airways доставит вас в Найроби через Амстердам и Париж, что очень удобно, плюс вы получите мили по программе «Аэрофлот Бонус», ведь перевозчик входит в SkyTeam. Визу делаем онлайн, помним, что карантина нет, но есть комендантский час. Он действует для всех на всей территории Кении с 22:00 до 4:00 (исключение — проезд из аэропорта в отель с посадочным талоном или в аэропорт с билетом — только на такси или трансфере). И не забудьте оформить страховку с покрытием лечения COVID-19.

Детали:
wildtrek.ru

Оман

Главная новость недели: султанат Оман изменил правила въезда в страну для иностранных туристов, в том числе россиян. С 1 сентября отменен недельный карантин, при этом для въезда потребуются сертификат вакцинации и ПЦР-тест. Вакцинированных «Спутником V» принимают. Важно: получить вторую дозу препарата необходимо минимум за 14 дней до поездки. Будьте готовы предъявить сертификат с QR-кодом. Раньше попасть в страну было гораздо сложнее: россиянам надо было предоставить два ПЦР-теста и пройти семидневный карантин в забронированном отеле.

Оман

Джазовый фестиваль в Баку

С 10 по 18 сентября вновь состоится Бакинский международный джазовый фестиваль, который проводится c 2005 года с подачи заслуженного артиста Азербайджана Раина Султанова и при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Фонда культуры страны. Уникальность фестиваля в том, что это красивое музыкальное событие сопровождается мастер-классами, семинарами, конкурсами молодых исполнителей, в его рамках проводятся дни детского джаза, джем-сейшны, арт- и фотовыставки, объединенные любовью к джазу.

В числе участников этого года: Dock in Absolute (Люксембург), Раин Султанов и трио Elvin Bashirov (Азербайджан), V4 Quartet (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша), трио Christof Laurer (Германия), Майа Бараташвили (Грузия), Дафна Леви (Израиль). Россия будет представлена Анной Кашиной & Jazz du Soleil. В рамках фестиваля пройдет конкурс молодых исполнителей I Am Jazzman. В нем примут участие музыканты в возрасте 14–30 лет, которые до конца августа отправили заявки на двухэтапный отборочный тур. Профессиональное жюри оценит игру конкурсантов, а сами они будут удостоены работы со знаменитыми наставниками и педагогами. Финальный концерт и церемония награждения победителей состоятся 12 сентября.

Детали:
azerbaijan.travel

«Сбер» стал оператором системы tax free

Если точнее, то «Сбер» не просто стал оператором системы tax free, но еще и создал технологическую платформу Sber tax free для возврата иностранным туристам налога НДС на покупки, сделанные в России. По словам Анатолия Попова, заместителя председателя правления Сбербанка, система tax free выгодна для всех ее участников. Туристы экономят на покупках, а торговая организация — благодаря рекламе, промокампаниям и онлайн-поиску — обеспечивает дополнительный трафик и рост среднего чека, повышение узнаваемости и улучшение репутации бренда. При этом торговая организация может подключиться к системе Sber tax free и выполнять все операции онлайн. Главная задача новой платформы — организовать комфортное взаимодействие между всеми участниками процесса возмещения налогов: туристом, розницей и соответствующими федеральными органами.

«Сбер» стал оператором системы tax free

Новости авиакомпаний


На сайте «Аэрофлота» с ноября приостановили продажу авиабилетов в Майами, Лос-Анджелес, Вашингтон и Нью-Йорк, но без паники! Происходящее связано не с какими-то политическими мерами или закрытием границ, а с переходом на осенне-зимнее расписание. Рейсы будут доступны позднее. Как говорил Карслон, спокойствие, только спокойствие.

«Аэрофлот»

Новая итальянская авиакомпания Italia Trasporto Aereo (ITA) заменит государственную Alitalia. Полеты будут выполнять с 15 октября. Почему не завтра? Регулирующие органы ЕС хотели убедиться: новый перевозчик будет полностью отделен от обанкротившейся национальной Alitalia, получившей от итальянского государства миллиарды евро помощи. Конкуренты недовольны, а эксперты успокаивают: все справедливо.


Новости отелей


The Chedi Andermatt (Андерматт, Швейцария)

Знаменитый люксовый отель идет в ногу со временем и теперь принимает к оплате две самые популярные криптовалюты: биткоин и эфириум. Идею об интеграции криптовалют в качестве платежного сервиса начали вынашивать четыре года назад — и вот свершилось. Необходимым условием внедрения этой технологии была максимальная безопасность проведения операций и отсутствие рисков при колебании цен. Запуск новой системы платежей осуществляется в партнерстве с провайдером платежных услуг Worldline и швейцарским криптоинвестиционным партнером Bitcoin Suisse.Опция будет доступна на стойке регистрации для счетов, превышающих сумму в 200 швейцарских франков. Провести оплату будет так же легко, как и расплатиться картой или наличными. Система WL Crypto Payments обеспечивает защиту платежей от колебания курса — все операции конвертируются в швейцарские франки сразу же после подтверждения оплаты.

Italia Trasporto Aereo (ITA)

Детали:
thechediandermatt.com

Heritage Hotel FERMAI (Сплит, Хорватия)

В первый день сентября в Сплите открылся новый элегантный отель — часть коллекции бутик-отелей бренда MGallery, первый отель группы Accor в этом регионе. Прекрасный повод нанести визит в новое место и пристально изучить Далмацию — регион с богатой историей, великолепными гастрономическими традициями и неповторимой природой. К услугам гостей — 31 уютный номер и четыре роскошных люкса, а также кафе FERMAI и терраса в саду. Из некоторых номеров открывается потрясающий вид на главные достопримечательности города, так что бронируйте правильно.Отель расположен в столетнем здании. Этот архитектурный шедевр, построенный в 1914 году, был спроектирован хорватским архитектором Петаром Сеньяновичем, который принес венскую школу ар-нуво в Сплит. Микс изысканного городского стиля с бережным и теплым оформлением интерьера создает уединенное пространство, где эстетика и спокойствие сочетаются с оживленной атмосферой средиземноморской культуры. Историческое здание было реконструировано и отремонтировано с максимальным вниманием к деталям и локальному наследию, с сохранением многих оригинальных элементов. Каменная лестница с железными перилами и деревянными поручнями, напольная и настенная плитка с геометрическими узорами в стиле майолики, а также простые симметричные деревянные изделия служат тому примером.

Heritage Hotel FERMAI (Сплит, Хорватия)

Детали:
hotelfermai.com/

Le Royal Monceau, Raffles Paris (Париж, Франция)

В отеле на днях откроется новый потрясающий ресторан Il Carpaccio, созданный парой талантливых шефов — Алессандрой Дель Фаверо и Оливером Пирасом — в сотрудничестве с рестораном Da Vittorio, удостоенным трех звезд Мишлен. Теперь гости отеля смогут попробовать знаменитые блюда, удостоенные мишленовской славы, в ресторане Алессандро и Оливера Aga в Доломитовых Альпах. В тесном сотрудничестве с шеф-поварами Энрико и Роберто Сереа из ресторана Da Vittorio Фаверо и Пирас создали эксклюзивное меню с щедрыми блюдами креативной кухни и акцентом на сезонные итальянские продукты.По словам Оливера Пираса, будут подавать настоящую итальянскую кухню исключительного качества, овеянную легкой современностью. В чем фишки? В радушном приеме, ведь гостей будут встречать как родных, радовать гастрономическими изысками. Особенно будут рады сладкоежкам. Шеф-кондитер Квентин Лехат обещает превзойти себя в переосмыслении десертной классики. Обязательно попробуйте вкуснейший и фотогеничный тирамису, сочетание страчателлы с помидорами и клубникой. Сомелье Клеман Эмери составила интересную винную карту, которая позволит по-новому оценить признанную классику и открыть для себя новые вкусы в бокалах.

Le Royal Monceau, Raffles Paris (Париж, Франция)
Оливер Пирас
Оливер Пирас
Алессандра Дель Фаверо
Алессандра Дель Фаверо

Детали:
raffles.com

MICHELIN Guide Singapore 2021

Пятилетие знаменитого ресторанного гида MICHELIN Guide Singapore 2021 отмечено целой россыпью наград, включая наивысшие: тремя заветными звездами теперь обладает уже третье заведение в стране, также появился еще один ресторан с рейтингом «2 звезды» и целых 12 — с одной. Помимо перечня ресторанов, отмеченных влиятельным гидом, на церемонии была впервые вручена награда в категории «Молодой шеф-повар MICHELIN» (MICHELIN Guide Young Chef Award), которая присуждается самому юному шеф-повару «мишленовского» ресторана, обладающему исключительным талантом и большим потенциалом. Этой чести был удостоен выпускник Американской кулинарной школы, уже несколько лет работающий в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, Марк Тай из ресторана Cloudstreet. К слову, Cloudstreet стал одним из четырех дебютантов списка ресторанов, удостоенных одной звезды MICHELIN! Главными триумфаторами этого года и обладателями наивысшей награды стали Les Amis и Odette, подтвердившие статус, присвоенный им в 2019 году, а также Zén — «автор» прорыва 2019 года, когда заведение было отмечено сразу двумя звездами, — продолжил триумфальное шествие к вершине кулинарного Олимпа, получив третью.

MICHELIN Guide Singapore 2021
MICHELIN Guide Singapore 2021

Детали:
guide.michelin.com