Персоны

15 примеров любви и верности: крепкие браки российских и зарубежных звезд

15 примеров любви и верности: крепкие браки российских и зарубежных звезд

В эпоху бешеных скоростей, фастфуда, фастбьюти и фастфэшн особую ценность приобретает что-то долговременное, прочное и надежное — в отношениях особенно. И тогда фраза «пока смерть не разлучит нас» звучит не так уж и страшно. Сегодня, в День семьи, любви и верности, название которого для кого-то звучит как преданья старины глубокой, мы решили вспомнить долгие и крепкие браки российских и западных знаменитостей.

Эти красивые примеры, может, и не верности, но любви и терпения, безусловно, очень вдохновляют. Отношения — процесс двусторонний, чтобы все получилось, вкладываться в них, строить ту самую любовь должны двое. Знаете, как говорят: хочешь идти быстро — иди один, хочешь идти далеко — иди вместе с кем-то. Выбор — всегда за вами. Главное никогда не забывать, что отношения (не пишем капсом — и так все ясно) — вот истинное сокровище, ценнее многокаратных бриллиантов даже самой чистой воды.

Начнем с трех легендарных российских пар, с которых берут пример те, кто ратует за крепкий брак вопреки поворотам судьбы, а потом полюбуемся на красивые отношения зарубежных звезд. Голди Хоун и Курта Рассела мы, кстати, тоже включили в этот список, хотя они и не в браке, но их семейный опыт определенно заслуживает уважения.

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Владимир Меньшов и Вера Алентова

(58 лет в браке)

Более полувека вместе! Так бывает? Да! Друг для друга они стали единственными, поженившись на втором курсе Школы-студии МХАТ. Много жили в общежитиях, у них долго не было своего жилья, расставались из-за съемок. А потом был «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», в котором Меньшов снял женщину всей своей жизни — единственную.

Михаил Боярский и Лариса Луппиан

(43 года в браке)

По словам Ларисы, когда она впервые увидела Михаила во время их учебы в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, то решила, что он отчаянный хулиган. Впрочем, это не помешало ей влюбиться в красавца с потрясающим тембром. Чувства закипели во время работы над спектаклем «Трубадур и его друзья» в театре Ленсовета. В 1977 году Лариса сама предложила ему руку и сердце, а он поначалу сомневался — боялся лишиться свободы. Правда, сейчас Боярский не отрицает — его тянула к Ларисе какая-то «осознанная необходимость». С тех пор они вместе, живут долго и счастливо.

Михаил Боярский и Лариса Луппиан
Александр и Екатерина Стриженовы

Александр и Екатерина Стриженовы

(33 года в браке)

Они познакомились еще в школе, в 1984 году на съемках киноленты Бориса Дурова «Лидер». Совместная работа объединила ребят и потом, кажется, они уже и не расставались. В брак вступили едва-едва дождавшись совершеннолетия, а 30-летний юбилей совместной жизни отметили три года назад в Шанхае. Интересно, что за неделю до бракосочетания Катя и Саша тайно венчались. По тем временам почти подвиг.

Адриано Челентано и Клаудиа Мори

(56 лет в браке)

Харизматичный брутал познакомился с будущей женой на съемках комедии Лючио Фульчи «Какой-то странный тип» в 1963 году. Она не обращала на него внимания, он завелся, приступил к реализации плана «Укрощение строптивой», и вот 14 июля 1964 года пара тайно обвенчалась в 3 часа ночи в церкви Святого Франциска в тосканском Гроссето. И на этот раз актер, рожденный 6 января в день Бефаны (праздник шуток и розыгрышей), отнюдь не шутил.

Адриано Челентано и Клаудиа Мори

Кристофер и Джорджиан Уокен

(51 год в браке)

На счету актера сотня киноролей, а его жена была кастинг-директором сериалов «Клан Сопрано» и «Красавцы». Кристофер не любит детей, поэтому он так и не стал отцом, но семейное счастье это не омрачило. Кристофер и Джорджиан узаконили свои отношения в 1969 году, когда Уокен снимался в фильме «Я и мой брат». C тех пор они вместе и живут душа в душу. По словам самого Кристофера, он скандалить не любит.

Кристофер и Джорджиан Уокен
Дон Гаммер и Мэрил Стрип

Дон Гаммер и Мэрил Стрип

(42 года в браке)

Теперь уже оскароносная звезда Голливуда вышла замуж за американского скульптора Дона Гаммера и, кажется, до сих пор не жалеет. Интересно, что это случилось в 1978 году, как раз тогда, когда рак легкого унес актера Джона Казале, помолвленного со Стрип. Сейчас она шутит, говорит, что быть женой художника совсем не просто и благодарит Дона за то, что более 40 лет назад он помог ей заглушить душевную боль из-за смерти Джона.

Оззи и Шэрон Оcборн

(38 лет в браке)

Рок-певец и продюсер и телеведущая Шэрон Арден, дочь менеджера Black Sabbath, узаконили отношения на Гавайях в июле 1982 года, через год после того, как Оззи развелся со своей первой женой Тельмой Райли. Четыре года назад пара оказалась на грани разрыва из-за интрижки музыканта со стилистом Мишель Пью, но Шэрон в итоге простила мужа, который решил излечиться от «серьезной болезни» — сексуальной зависимости.

Оззи и Шэрон Оcборн

Боно и Элисон Хьюсон

(38 лет в браке)

Будущий экоактивист и фронтмен U2, известный своей благотворительной деятельностью, с будущей женой познакомился в подростковом возрасте, когда они вместе учились в школе в ирландской деревне Маунт-Темпл. В брак вступили в 1982 году, но даже спустя почти четыре десятка лет, прожитых вместе, Боно не перестает повторять, что встретил самую необыкновенную женщину в мире и не мог позволить ей уйти.

Боно и Элисон Хьюсон
Голди Хоун и Курт Рассел

Голди Хоун и Курт Рассел

(37 лет в отношениях)

Голди Хоун дважды побывала в браке и решила на этом остановиться, что не помешало ей почти четыре десятка лет провести в отношениях с Куртом Расселом. Когда актрису спрашивают, в чем секрет идиллии, она отвечает: «Любовь, благодарность и сопереживание, а еще веселье, смех и секс».

Хью Лори и Джо Грин

(31 год в браке)

«Кинодоктор» и волк-одиночка с ужасным характером (если верить сериалу «Доктор Хаус») счастлив в браке с Джо Грин, бывшим театральным администратором. Шафером на свадьбе был лучший друг Хью и его коллега по цеху Стивен Фрай. Несмотря на интрижки мужа, жена его прощает, разводиться не собирается, а муж называет ее «самой умной женщиной, которую он встречал».

Хью Лори и Джо Грин
Стедман Грэхэм и Опра Уинфри

Стедман Грэхэм и Опра Уинфри

(28 лет в браке)

Вообще-то с мужем-бизнесменом, СЕО консалтинговой фирмы S. Graham & Associates, одиозная телеведущая и общественный деятель (у нее много амплуа) вместе 31 год. Они венчались в 1992 году, но брак не регистрировали, что не меняет сути дела. Опра более охотно рассказывает о жизни своих героев, чем о своей собственной, поэтому поговаривают, что с мужем у нее не все гладко. Но мы не верим! В период коронавирусной пандемии пара не расставалась, правда, Стедман две недели провел в гостевом доме. В марте он много путешествовал, поэтому не хотел ставить под удар здоровье жены, которая год назад перенесла пневмонию, а в этом году — бронхиальную инфекцию.

Стинг и Труди Стайлер

(27 лет в браке)

Счастливому браку — 27 лет, но отношениям Стинга и актрисы Труди Стайлер на 10 лет больше. В сети можно найти интервью, в которых певец и актер откровенничает, что до последнего момента не верил, как можно ограничить собственную страсть… всего одним человеком. Но не попробуешь — не узнаешь. За почти 40 лет отношений Стинг понял, что такое счастье, когда тебя любит тот, кого любишь, а секретом семейного благополучия называет не страсть, а дружбу.

Стинг и Труди Стайлер

Пирс Броснан и Кили Шей Смит

(26 лет в браке)

В начале апреля очаровательный Джеймс Бонд с фирменным прищуром отметил очередную годовщину счастья в законном браке с журналисткой Кили Шей Смит. Знакомство завязалось на вечеринке в 1994 году, через три года после смерти первой жены Броснана от рака. С тех пор Пирс и Кили не разлей вода, хотя хейтеры и не перестают злословить по поводу внешности прекрасной половины пары.

Пирс Броснан и Кили Шей Смит
Синди Кроуфорд и Рэнди Гервер

Синди Кроуфорд и Рэнди Гербер

(22 года в браке)

Супермодель стала законной супругой ресторатора в 1998 году, через три года после развода с Ричардом Гиром. Мужа она называет «родственной душой», иногда — хорошим другом. Тайную свадьбу устроили на пляже в Малибу, а через год счастливая Синди родила первенца. В СМИ регулярно появляются сообщения о возможном разводе Кроуфорд и Гербера, но она все отрицает.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

(20 лет в браке)

Муж старше жены на четверть века, но разве это помеха настоящим чувствам? Он долго добивался ее любви, повторяя, что хочет стать отцом ее детей. Да, у него непростой характер, но пара до сих пор вместе, хотя в 2013 году и собиралась развестись из-за «глобальной депрессии Кэтрин», вызванной ее биполярным расстройством. Но, похоже, супруги преодолели и это, как сам Дуглас — онкологию.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

08 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Персоны