Красотa

#PostaНаука: загар в солярии может провоцировать депрессию

#PostaНаука: загар в солярии может провоцировать депрессию

Мы знаем, что кратковременное пребывание на солнце полезно для здоровья. В организме вырабатывается витамин Д и гормоны радости. При этом мы помним, что именно ультрафиолет — главная причина фотостарения, враг молодости и красоты нашей кожи. И хотя бьюти-тренд из 90-х на загар цвета курицы гриль давно стал антитрендом, многие не собираются мириться с бледным оттенком собственной кожи. Кто-то использует средства автозагара, кто-то посещает солярий. И для них есть важная информация, полученная опытным путем.

#PostaНаука: загар в солярии может провоцировать депрессию

Согласно исследованиям крупнейшей некоммерческой международной организации по борьбе с меланомой AIM at Melanoma Foundation, опубликованным в журнале Американской академии дерматологии, загар в помещении тоже небезопасен. Использование солярия в возрасте до 35 лет, как и пребывание на открытом солнце без защиты и продолжительное время, увеличивает риск развития рака кожи на 59%. Цифра шокирующая, но это еще не все. Искусственный загар в помещении в молодом возрасте провоцирует развитие тревожных состояний и даже депрессии.

#PostaНаука: загар в солярии может провоцировать депрессию

Женщины, которые загорали в солярии один-два, от 3 до 11, 12 и более раз в год, имели риск развития депрессии соответственно на 18%, 31%, 46% выше, чем не посещавшие солярий вовсе. Попутно выяснили, что поклонницы солярия потребляли больше никотина, алкоголя и кофеина. По словам Эрин Вей, бостонского дерматолога, которая руководила исследованием, хотя загар в солярии и вызывает выработку бета-эндорфинов, которые могут облегчить боль и улучшить настроение, его положительный эффект не перевешивает риски. Эрин Вей буквально призывает «остановиться и прекратить это опасное поведение».