Новости

#PostaОбщество: трагедия в Казани

#PostaОбщество: стрельба в школе в Казани — что известно

Сегодня новостные сводки взорвались страшной новостью — утром было совершено вооруженное нападение на школу № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани. По меньшей мере девять человек, среди них одна учительница и школьники, погибли, при этом источник ТАСС называет другую цифру — 11 человек! Из них — семеро учеников восьмого класса: четверо юношей и три девушки. Некоторые спасались, выпрыгивая из окон, в результате двое погибли. Минздрав Татарстана сообщил, что в больницы доставлен 21 человек, в том числе 18 детей, шестеро из которых — в реанимации. Двенадцатое мая в республике объявили днем траура, а мы скорбим вместе с Казанью…

Видео чудовищного расстрела уже в сети, как и видео допроса Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе. Ужас ситуации заключается в том, что молодой мужчина совершенно законно приобрел автоматическое оружие, которое в итоге и пустил в ход — сразу после того, как вошел в школу через главный вход. По словам очевидцев, во время стрельбы также был слышен взрыв.

На место трагедии на самолете МЧС вылетели медики и психологи, а также руководители Минздрава и Минпросвещения РФ Михаил Мурашко и Сергей Кравцов, в республику будет доставлено необходимое медицинское оборудование. В связи с трагедией Владимир Путин уже поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия. Президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, распорядился оказать им необходимую помощь в полном объеме. Тем временем в сети стали появляться фейковые аккаунты от имени казанского стрелка, которые немедленно блокируют.

В ходе расследования уже выяснили, что 19-летний Ильназ Галяиев четыре года назад окончил школу № 175, поступил в колледж, а несколько дней назад якобы завел телеграм-канал, в котором называл себя «богом». Утром накануне трагедии он пообещал подписчикам убить огромное количество биомусора, а потом добровольно уйти из жизни. Видимо, самоубийство он счел идеальным способом избежать ответственности. На допросе Галяиев сообщил, что давно отказался от родителей и понял, что всех ненавидит. Ужасно, когда свои психологические проблемы и личную боль некоторые пытаются заглушить, забирая жизни ни в чем не повинных людей. Помним, скорбим, соболезнуем…

11 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости