Новости

Shazam составил рейтинг самых популярных песен за всю историю работы сервиса

Shazam составил рейтинг самых популярных песен за всю историю работы сервиса

Сервис опубликовал список из 100 треков, наиболее популярных у пользователей. На первом месте — композиция Dance Monkey австралийской поп-звезды Tones and I. Певица, настоящее имя которой Тони Уотсон, с детства была неравнодушна к музыке. В школе играла на клавишных, а в 2018 году купила автофургон, получила разрешение на уличные выступления и отправилась в Байрон-Бей (Новый Южный Уэльс, Австралия). В первый же день ей повезло: она встретила человека, который стал ее менеджером. Тони говорит, что идея создания Dance Monkey посетила ее именно тогда — во время концертов на мостовой в Байрон-Бей. Хит 2019 года пользователи приложения «шазамили» 36,6 млн раз!

Dance Monkey австралийской поп-звезды Tones and I

Тони не перестает повторять, что приложение сыграло огромную роль в ее судьбе. «Когда я выпустила Dance Monkey, у меня не было подписчиков, но Shazam дал мне возможность охватить больше людей и увеличить число моих слушателей, что привело к развитию моей карьеры», — рассказала она журналистам. В конце 2019 года хит Dance Monkey продержался целых 11 недель на первом месте в чарте Великобритании и возглавил чарты еще в 29 странах. По статистике Shazam, именно танцевальная и оригинальная поп-музыка являются наиболее популярными жанрами у пользователей приложения.

Второе место заняла композиция Prayer in C немецкого диджея, музыкального продюсера Робина Шульца и Lilly Wood & the Prick. На третьем — песня Let Her Go британского музыканта и исполнителя Майкла Дэвида Розенберга, выступающего под именем Passenger. На четвертом — Авичи (он же Тим Берглинг), шведский диджей и музыкальный продюсер с композицией Wake Me Up. На пятом — ямайско-американское трио Major Lazer, исполняющее электронную музыку, с композицией Lean on.

Эд Ширан с Thinking Out Loud оказался на 6-м месте, за ним — Сиа с Cheap Thrills. На 8-м месте — австралийский певец и музыкант-мультиинструменталист Готье (он же Уолтер Де Бакер) с композицией Somebody That I Used to Know. За ним сразу — Kings, Cookin’ on 3 Burners с композицией This Girl. На 10-м месте очутился ирландец с пышной шевелюрой Хозиер (он же Эндрю Джон Хозиер-Бирн) с Take Me to Church.

Shazam появился в 2002 году. Тогда пользователям для определения названия композиции и ее исполнителя приходилось набирать специальный телефонный номер, а результат приходил в виде текстового сообщения. Сегодня весь процесс в приложении занимает несколько секунд. Первую прибыль сервис получил в 2016 году, а год спустя был продан Apple Inc. за 400 миллионов долларов. Компания была уверена, что популярное приложение привлечет пользователей к ее стриминговому сервису Apple Music. Так и случилось. Сейчас база его подписчиков превышает 60 миллионов — больше только у Spotify.

18 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости