Путешествие

Куда нас пускают: Шри-Ланка — маршрут счастья, чайные плантации и колониальная эстетика Ceylon Tea Trails

Шри-Ланка

Прекрасная новость для путешественников: власти Шри-Ланки хотят смягчить коронавирусные ограничения для вакцинированных туристов — в том числе из России. Их хотят освободить от ПЦР-тестирования за 72 часа до прилета, а также отменить ПЦР для детей 12 лет и младше. Для упрощения въезда будут введены экспресс-тесты в аэропорту Шри-Ланки. Ждем не дождемся и начинаем планировать новое путешествие. Впрочем, въехать на остров можно уже и сейчас.

Рассказываем о маршруте счастья «Чай, сафари, море», буквально ступив на который, вы исследуете самые красивые уголки Шри-Ланки, увидите, как растет чай, примете участие в дегустациях и станете ближе к природе — наблюдение за дикими, прекрасными и опасными животными этому очень способствует. Изучить прекрасное островное государство с комфортом поможет колоритный маршрут, скрупулезно продуманный семьей Фернандо, шриланкийскими производителями чая и основателями Dilmah Ceylon Tea. Останавливаться будем на небольших и уютных, при этом роскошных курортах Resplendent Ceylon — на Шри-Ланке их три. Первый визит — в Ceylon Tea Trails в колониальном стиле.

Шри-Ланка

Добро пожаловать в удивительный мир, знакомый нам по произведениям Агаты Кристи и фильмам про колониальную жизнь, когда дамы носили перчатки и шляпы, прятались от палящего солнца под невесомыми кружевными зонтиками, при этом мужчины даже в 40-градусную жару выходили из дома при полном параде: в шляпе, костюме-тройке непременно из светлой ткани, вооружившись тростью или хлыстиком, в безупречно сияющих ботинках. Забегая немного вперед, заметим, что этого стиля в одежде хочется придерживаться и в XXI веке. Атмосфера и интерьеры колониального мира Ceylon Tea Trails обязывают. Тут мужчины рады спуститься к ужину в костюме и при галстуке, а женщины предпочитают выходить в изящных платьях и украшениях.

Шри-Ланка

На Шри-Ланку могут въехать российские туристы, сделавшие прививку от Covid-19 более чем за 14 дней до прибытия, после въезда — ПЦР-тест и карантин в течение 24–48 часов в сертифицированном отеле. Стоимость теста (40 долларов) входит в стоимость брони в отеле. После отрицательного теста можно свободно передвигаться по острову. Невакцинированных гостей ждет ПЦР-тест по прибытии (за исключением детей до 2 лет) и пребывание в сертифицированном отеле в течение 15 дней. После получения отрицательного результата ПЦР-теста можно свободно перемещаться по стране.

Шри-Ланка

Ceylon Tea Trails

Появление маршрута счастья «Чай, сафари, море» и курорта в колониальном стиле Ceylon Tea Trails (а также еще двух — Cape Weligama и Wild Coast Tented Lodge) неразрывно связано с семьей Фернандо, подарившей миру чайный бренд Dilmah. Его основатель Меррилл Дж. Фернандо — не только успешный бизнесмен и филантроп, но и отец Дилхана и Малика, которые помогают заниматься семейным бизнесом. Дилхан сосредоточился на чайной истории, а Малик успешно развивает отельную — концепцию Resplendent Ceylon, собственно, маршрут счастья, который предполагает знакомство с историей, красотами и культурой Шри-Ланки и отдых на трех курортах острова.

Шри-Ланка

Ceylon Tea Trails расположен в горной местности на юге центральной части Шри-Ланки. Ближайший крупный город — Хаттон с железнодорожной станцией, с которой можно добраться до Коломбо, Канди и Нану-Ойи.

Ceylon Tea Trails

Ceylon Tea Trails (первый курорт Relais & Chateaux на Шри-Ланке) открылся в 2005 году на высоте 1250 метров в панорамном чайном регионе Шри-Ланки. Не просто очередной роскошный курорт, а курорт из пяти чайных бунгало — резиденций чайных плантаторов в колониальном стиле, тщательно и с любовью отреставрированных, со старинной мебелью и милыми атрибутами из далекого прошлого, интерьерами, знакомыми нам по фильмам про жизнь в колониях XVIII-XIX веков.

Шри-Ланка

Безупречный сервис, собственный батлер, five o’clock tea с фирменными десертами и сэндвичами, библиотека, как шкатулка с драгоценностями, наполненная потрясающими изданиями об истории Шри-Ланки, о владычице морей Великобритании, ботаническими альбомами и альбомами по искусству, изданиями классиков…

Шри-Ланка

Правильное настроение создают не только интерьеры, собранные с любовью и по крупицам, из вещей колониальной эпохи, найденных Маликом Фернандо по всем свету, но и правильное музыкальное сопровождение. Пока изящно одетые гости собираются в гостиной бунгало, дегустируя коктейли, аперитивы перед ужином, кто-то невидимый заводит раритетный проигрыватель и пространство наполняют звуки прекрасной, но, увы, ушедшей эпохи.

В каждом бунгало — от четырех до шести номеров и люксов. Всего 27 номеров, названных в честь бывших британских управляющих, которые когда-то здесь жили.

У каждого бунгало свое «лицо», свой узнаваемый колорит, ведь построены они были в разное время — с конца XVIII до середины XX века. На берегу озера находятся Castlereagh, Summerville и Dunkeld, из Norwood открываются потрясающие панорамные виды, Tientsin — самый традиционный и самый колониальный из всех. Жизнь тут — настоящее приключение на лоне природы. Бунгало стоят на действующих чайных плантациях, поэтому вы своими глазами, стоит выйти за дверь, увидите, как растет легендарный цейлонский чай и как его обрабатывают традиционными методами — просто загляните на ближайщую фабрику.

Бунгало, соединенные живописными пешеходными тропами, расположены в четырех-пятнадцати километрах друг от друга. Останавливайтесь в каждом на пару ночей или выберите одно на весь период пребывания. Почему бы не отправиться в путешествие вместе с семьей и друзьями? Бронируйте бунгало целиком и предавайтесь отдыху в колониальном стиле — неспешно любуйтесь красотой природы, сервисом, дегустируйте изысканные блюда и дышите полной грудью.

Шри-Ланка

Чем заняться


Как вы понимаете, в таком интересном месте есть чем заняться кроме прогулок по чайным плантациям, напоминающим медитации, и визита на чайную фабрику Dilmah Tea в Дункельде. Посетите частную дегустацию чая с Бернардом Холсингером, плантатором Tea Trails, гуляйте по горам (совершите восхождение на пик Адама), катайтесь на велосипеде, чтобы теплый ветер в лицо и волосы назад, играйте в крокет на лужайке, в теннис, ленитесь с книгой у бассейна, гуляйте по частному саду или закажите спа в номер. Попробуйте каякинг на озере Каслари и зарядитесь адреналином во время большого сплава по реке, а потом, подкрепив силы бодрящим цейлонским чаем, можно полюбопытствовать, что происходит в Wild Coast Tented Lodge, рядом с национальным парком Яла, славящимся большой популяцией леопардов.

Шри-Ланка

В двух часах езды от курорта можно поиграть в гольф на одном из самых высокогорных полей в Азии, в Нувара-Элия или на поле Виктория рядом с Канди.

Вместе с детьми отправляйтесь на кулинарный мастер-класс, чтобы приготовить блины с кокосом и патокой, на экскурсию в город Канди (займет один день), чтобы увидеть Королевский ботанический сад Перадения и Храм Зуба Будды. Оценить красоты колониальной архитектуры можно и нужно в городе Нувара-Элия. Экскурсия по старому городу в мгновение ока перенесет вас в красивое прошлое, в котором, как мы уже рассказывали, джентльмены даже в самый изнурительный зной были одеты с иголочки, застегнуты на все пуговицы, а дамы были свежи, как утренние розы.

Шри-Ланка

Детали:
Размещение в Ceylon Tea Trails включает: английский/ланкийский завтрак, обед из трех блюд или ланкийский рис и карри (когда отправитесь на экскурсию, вам дадут изысканный обед в ланч-боксе), традиционный послеобеденный чай со сливками и выпечкой, коктейли перед ужином, изысканный ужин из четырех блюд, спиртное и безалкогольные напитки, экскурсию Tea Experience по чайным полям и фабрике с владельцем чайной плантации.
resplendentceylon.com, @ceylonteatrails