Новости

#PostaОбщество: разбираемся с QR-кодами для доступа в театры и общепит. А еще, как быть иностранцам?

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

Третья волна пандемии, которая усугубляется беспрецедентной жарой, заставляет власти принимать серьезные меры, которые, как мы надеялись, остались в прошлом. Массовая вакцинация официально признана единственным способом победить ковид, до 15 июля все работодатели общественного сектора в столице должны вакцинировать 60% сотрудников, нарушителям грозят штрафы: для ИП — до 50 тыс. руб., для организаций — до 300 тыс. руб. Работников, отказавшихся от прививки, должны отстранить от работы! С 28 июня в кафе и рестораны Москвы можно будет войти только по QR-коду (бумажный сертификат не действует!), подтверждающему вакцинацию, факт перенесенного за последние шесть месяцев заболевания или отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов. При этом госпитализироваться могут только вакцинированные пациенты.

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

Доступ по QR-коду хотят практиковать и в столичных театрах и учреждениях культуры. «Я думаю, что прививка не станет преградой для любителей театра… QR-коды — очень хорошая идея. У каждого человека, который работает в театре, и у зрителя, который приходит и не хочет заразиться, есть такое право — не заразиться», — реагирует на нововведение Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки».

Ирина Апексимова
Ирина Апексимова

Еще одна новость: ВОЗ впервые признала, что детей и подростков можно вакцинировать от Covid-19. Свежие рекомендации уже появились на сайте организации. Дело в том, что дети и подростки переносят ковид в более легкой форме, чем взрослые, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого Covid-19, их нужно вакцинировать, правда, в менее срочном порядке, чем пожилых, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников.

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

Все это понятно — государство всеми силами защищает себя и своих граждан, из которых оно, собственно, и состоит. А как быть тем, кто не является гражданином России? В конце апреля Управление по вопросам миграции ГУ МВД России сообщило, что число иностранных граждан, находящихся в Москве, сократилось на 21% по сравнению аналогичным периодом 2020 года, при этом число иностранцев в столице составляет 789 тыс. человек. И как быть этим людям, когда они захотят пойти в ресторан или на концерт — где и как получить заветный пропуск, то есть QR-код?

Для иностранцев предусмотрена упрощенная процедура регистрации на mos.ru, как и для граждан без регистрации в столице. Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, пояснила СМИ: «Есть люди, которые не пользуются московскими поликлиниками, не имеют московский полис ОМС, не прописаны в Москве или, например, сделали прививку от COVID-19 в другом городе. Для таких горожан мы также разработали удобную систему: они могут получить доступ к городскому порталу mos.ru в упрощенном формате и заполнить специальную форму. Все эти данные будут автоматически сверены с федеральным регистром вакцинированных, с федеральным регистром заболевших и с московским единым лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР. После проверки внесенных сведений граждане смогут получить цифровой сертификат».

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

С 25 июня цифровой сертификат доступен на портале «Госуслуги» в разделе «Мое здоровье», его можно найти тут же по слову «вакцинация». Заветный QR-код можно будет получить с помощью электронной медицинской карты, через регистратуру московской поликлиники, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», в личном кабинете на сайте mos.ru или через ЕМИАС.ИНФО. Важно: сертификат будет доступен только после получения второго компонента прививки — причем в том же медицинском заведении, где была получена первая доза вакцины.

Сертификат о наличии антител к ковиду в виде QR-кода будет действителен в течение полугода с момента болезни, но… Только в том случае, если факт болезни официально регистрировали и вносили в базу на «Госуслугах». Тем, кто переболел полгода назад, снова придется привиться или сделать ПЦР-тест!

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

А что с иностранными гражданами? Самый простой способ — ПЦР-тест. Он подойдет также и иногородним, и тем, кто не сделал прививку, не болел ковидом, а также пока получил только первый компонент вакцины или не может вакцинироваться по медицинским показаниям. Но ПЦР-тест действителен только в течение 72 часов, поэтому самый рациональный выход — прививка. Так, по словам Алексея Немерюка, руководителя Департамента торговли и услуг Москвы, «в Москве работает достаточно большое количество экспатов, которые привились „Спутником“ („Спутник V“), и они совершенно спокойно могут, также имея QR-код, проходить в рестораны». Для вакцинации иностранцев в Москве планируют использовать вакцину «Спутник Лайт». По словам Анастасии Раковой, вице-мэра столицы, «договор на вакцины уже заключен». Власти надеются, что в конце недели или начале следующей эта вакцина поступит, что позволит вакцинировать большее число людей.

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам

Чтобы попасть в кафе, рестораны, а вскоре и в учреждения культуры, надо будет предъявить QR-код — сотрудники его проверят с помощью планшетов со специальным оснащением, сверив данные на планшете с удостоверением личности гостя. Заведения, где такая проверка невозможна, будут работать на доставку.

#PostaОбщество: введение QR-кодов для доступа в театры и общепит — как быть иностранцам
24 июня 2021
Posta-Magazine для раздела Новости