Стиль жизни

#PostaMen: кто предупреждал мир об опасности всемирной пандемии?

Билл Гейтс, предприниматель, филантроп, один из создателей Microsoft

Пандемия коронавируса породила массу конспирологических теорий: люди напуганы размахом эпидемии и бессилием ученых и верят даже самым неправдоподобным теориям о происхождении Covid-19. А тех, кто, как Билл Гейтс, предупреждал об опасности эпидемии и настаивали на том, что мир должен быть готов к подобного рода катаклизмам, обвиняют в сокрытии фактов и участии в искусственном создании вируса. Но их «прогнозы» были основаны на очевидных фактах — и мы их не услышали.

В Великобритании поджигают вышки 5G-сетей, которые якобы способствуют распространению коронавируса, снижая иммунитет людей: приверженцы этой теории убеждены, что в китайском Ухане непосредственно перед началом эпидемии была запущена 5G-сеть. Также есть версия, что карантинные меры вводятся властями разных стран только ради того, чтобы можно было беспрепятственно эти вышки установить. В США популярна идея об искусственном создании вируса грозными и неаккуратными китайскими вирусологами, а самые впечатлительные верят, что жесткий карантин в Нью-Йорке нужен для спецоперации по спасению из подземных туннелей тысяч «детей-кротов», которых много лет удерживают в рабстве сатанисты-сектанты. В России по традиции считают, что все это — происки ЦРУ, а лечить «корону» предлагают имбирем, цены на который выросли из-за перебоя в поставках из Китая. Все эти истории помогают нам заглушить голос разума: пандемия была предсказуема, и мы могли тщательно к ней подготовиться.

Кто предупреждал нас об опасности пандемии?

Билл Гейтс,
предприниматель, филантроп, один из создателей Microsoft

Билл Гейтс поднимал тему эпидемии с 2010 года и пытался донести свои мысли даже до президента США Дональда Трампа. После эпидемии гриппа H1N1 в 2009-м, которой была присвоена шестая пандемическая степень угрозы по классификации ВОЗ, он настаивал в своем блоге, что пришло время сконцентрироваться на этой проблеме и подготовиться к последующей эпидемии. Он говорил об этом в 2015-м на ежегодной конференции TED в Ванкувере — в разгар вспышки геморрагической лихорадки Эбола.

«Появится вирус, при котором люди чувствуют себя достаточно сносно, чтобы сесть в самолет или пойти на рынок — и разнести его дальше».

Он повторял свои мысли в 2016-м в интервью BBC, делая акцент на том, что мировая система здравоохранения будет не в состоянии адекватно ответить на подобный вызов. Выступлая на Мюнхенской конференции по безопасности в 2017 году, Гейтс назвал пандемию такой же угрозой миру на Земле, как атомная война и климатические изменения. Свои слова он постоянно подкреплял делом: фонд Bill & Melinda Gates Foundation выделил массы грантов на исследовательские программы в этой области и предлагал создать четкий план действий. Но его мало кто слушал.

Билл Гейтс,  предприниматель, филантроп, один из создателей Microsoft

Роберт Г. Вебстер,
американский вирусолог

Американский профессор Роберт Г. Вебстер считается одним из самых влиятельных вирусологов в мире, он работал над генетическим анализом вируса птичьего гриппа. В своей новой книге Flu Hunter: Unlocking the secrets of a virus также утверждал, что пандемия незнакомого ученым вируса возможна — и это лишь вопрос времени. «Природа готовится снова бросить нам вызов — и он будет таким же мощным, как эпидемия гриппа в 2018-м. Мы должны быть готовы…»

Роберт Г. Вебстер,  американский вирусолог

Майкл Остерхолм,
американский эпидемиолог

Майкл Остерхолм в книге Deadliest Enemy: Our War Against Killer Germs в 2017 году писал, что два предыдущих вида коронавируса — SARS и MERS — это лишь начало долгой борьбы с новой угрозой. И утверждал, что ВОЗ совершенно не готова к этой борьбе. Сам он предложил девятиступенчатый «План выживания», в рамках которого призывал заблаговременно начать информировать население Земли о возможной угрозе.

Майкл Остерхолм,  американский эпидемиолог
22 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни