Путешествие

Лучшие рестораны и вкусы Перу, Никарагуа и Эквадора

Лучшие рестораны и кофейные бленды Перу, Никарагуа и Эквадора

Кофе, которым многие из нас бодро начинают день или предпочитают завершать ужин, больше, чем просто напиток. Ароматные зерна вдохновляют шефов по всему миру на создание новых вкусов — гастрономических шедевров высокой кухни с кофе в составе. И хотя родиной кофе принято считать Эфиопию, он прекрасно растет и в Латинской Америке, где создают изысканные бленды с тонкими нюансами вкусов, которые идеально сочетаются не только с местной кухней. Сегодня мы расскажем вам о знаменитых ресторанах Перу, Никарагуа и Эквадора, а также об эксклюзивных и лимитированных блендах кофе родом из этих мест.

Лучшие рестораны и кофейные бленды Перу, Никарагуа и Эквадора

Перу


Перу

Кухня Перу — солнечный микс взрывных вкусов, обогативших мировую кулинарную историю не только севиче и тамале, касуэлу и антикучос, но и десертом альфахорес, который идеально запивать чича морада — перуанским напитком из фиолетовой кукурузы, ананаса и гвоздики, сидя в живописной тени где-то в Перу. Страна славится своей фьюжн-кухней, а имена местных шефов гремят по всему миру. Талантливо переосмысливая национальную гастрономическую историю, они не перестают удивлять строгих гастрономических критиков, требовательных гурманов и разборчивых едоков.

Перу
Nespresso

Ресторан Central, Лима

Идеальное место для знакомства с перуанской кухней — легендарный ресторан Вирхилио Мартинеса в Лиме, который появился как небольшое семейное заведение, а потом стал легендой. В 2013 году Central попал в рейтинг The World’s 50 Best Restaurants на 50-е место, а в 2019 году оказался на 6-м. Шеф 15 лет путешествовал по миру, собирал рецепты, а теперь ставит удивительные гастрономические эксперименты, интерпретируя представление о перуанской кухне на современный лад, используя ингредиенты, которые выращивает в собственном саду, а также закупает у локальных поставщиков.

Вирхилио Мартинес
Вирхилио Мартинес

Мартинес все время в поиске новых вкусов — одной только соли он использует почти сотню видов! Сегодня Central — это целое семейство из ресторана-флагмана, ресторана с меню попроще Kjolle, бара Mayo, а также проекта Mater Initiativa, изучающего локальную культуру. Если вам определенно мало гурманского ужина в Central, а время позволяет, обязательно отправляйтесь в гастрономическое путешествие с экспертами Mater Initiativa.

Mater Initiativa
Master Origins Peru Organic

Master Origins Peru Organic

Первый перуанский бленд из эксклюзивной и лимитированной коллекции Master Origins Nespresso для кофемашин Vertuo и Original, выращенный согласно принципам органического земледелия. Master Origins Peru Organic — это арабика влажной обработки со склонов Анд на северо-востоке Перу. Вкус этого бленда раскрывается элегантными фруктовыми нотами и нежным сладковатым ароматом жареных злаков.


Никарагуа


Никарагуа

Государство в Центральной Америке, столица которого носит певучее название Манагуа, славится своей кухней, с которой мы, увы, почти незнакомы. В основе национального меню — кукуруза, бобы и рис, бананы, юкка. Кукурузные тортильи с пылу с жару можно попробовать не только на улице, но и в лучших ресторанах, как и мадуро — переспелые бананы, обжаренные в колоссальном количестве масла, или накатамаль — смесь из кукурузной муки и жира, фаршированную мясом с рисом, картошкой, помидором, луком и сладким перцем, которую заворачивают в листья банана и готовят несколько часов! А еще в Никарагуа очень любят чичаррон — свиную кожу, приготовленную в свином жире наподобие шкварок. Обильную трапезу принято сопровождать фруктовыми фрешами и обязательным кофе лучших местных сортов.

Nespresso
Никарагуа

La Cocina de Doña Haydee, Манагуа

В Манагуа немало хороших ресторанов и аутентичных кафе, но мы приглашаем вас в La Cocina de Doña Haydee — традиционное заведение с классическими блюдами, которые с 1996 года готовят его основатели Ирэн и Алисия Эспиноза. В том году они решили принять участие в гастроконкурсе, объявленном Министерством туризма, и приготовили индио вьехо, что в переводе означает «старый индеец», традиционное блюдо Никарагуа и фирменное — их собственной матери. Густая мясная похлебка с луком, сладким перцем, чесноком и чили многим пришлась по вкусу, и после конкурса Ирэн и Алисия открыли свой ресторан, где готовят по семейным рецептам с фирменными приправами. Сейчас в Манагуа уже несколько заведений под вывеской La Cocina de Doña Haydee. Будете здесь — обязательно попробуйте суп альбодигас, куриный агуадо с рисом, креветки халапеньо.

Ирэн и Алисия Эспиноза
La Cocina de Doña Haydee, Манагуа
La Cocina de Doña Haydee, Манагуа

Детали:
lacocina.com.ni

Master Origins Nicaragua La Cumplida Refinada

Master Origins Nicaragua La Cumplida Refinada

Лимитированный бленд арабики (доступен для систем Original и Vertuo) появился в результате сотни испытаний для поиска новой технологии обработки кофейных ягод с использованием натуральных дрожжей и естественного 72-часового брожения. Фермеры небольшого региона Ла Кумплида вручную собирают урожай, определяют оптимальное время и температуру процесса ферментации, а затем бережно сушат кофе в течение двух-трех недель. В результате его вкус получается мягким и утонченным, с яркими сладкими нотами вишни и граната.


Эквадор


Эквадор

Считается, что эта латиноамериканская страна наиболее полно сохранила кулинарные традиции индейских народов, населявших ее территорию до появления европейцев. Тут предпочитают супы, гарниры из риса и бобовых, овощи, картофель заменяют юккой и бананами, любят маниок и уважают мясо. Будете тут — обязательно попробуйте орнадо — жаренного целиком поросенка на вертеле, национальный суп Эквадора — фанеску, больше похожий на рагу из 12 видов бобовых и злаков, символизирующих апостолов, и суп бакаляу из сушеной трески, размоченной в молоке, с тыквой и пряностями. И ни в коем случае не отказывайтесь от румяных банановых лепешек патаконес, эмпанадас и кокосового флана. Трапезу завершите обжигающим кофе!

Эквадор
Nespresso

Ресторан Nuema, Кито

Благодаря самоотверженным усилиям Алехандро Чаморро, шеф-повара ресторана, Nuema попал в список «50 лучших ресторанов Латинской Америки» 2020 года, что доселе не удавалось ни одному гастрономическому заведению Эквадора! Кухню Nuema можно назвать авангардной, базирующейся на локальных продуктах и лучших сезонных ингредиентах. На гастрономической карте Кито ресторан появился в 2014 году как семейное предприятие шефов Алехандро Чаморро и Пии Салазар. Он отвечает за основные блюда, она — за десерты. Кулинарное образование Алехандро началось тут же, в Кито, у Гастона Акурио в Astrid & Gastón, популярном ресторане города, потом был Noma и поиск своего гастрономического пути. Пиа Салазар училась в Мексике, была главным кондитером в Astrid & Gastón, а теперь вместе с Чаморро творит чудеса на кухне Nuema. Если бережете фигуру, ограничьтесь десертом туррон, вдохновленным традиционными сладостями из Куэнки, родного города Салазар, из вафель с рисовой нугой, с соленым и дегидрированным горошком, медовым мороженым и сезонными яблоками. Но что-то нам подсказывает, что от молочного поросенка с сезонными гарнирами, которого готовят целых 48 часов, вы тоже не откажетесь!

Алехандро Чаморро
Алехандро Чаморро
Ресторан Nuema, Кито
Ресторан Nuema, Кито
Ресторан Nuema, Кито

Детали:
nuema.ec

Master Origins Exclusive Edition Galapagos

Master Origins Exclusive Edition Galapagos

Бленд арабики, доступный для системы Original, с уникальным ароматическим профилем, произрастающий в редком терруаре — на Галапагосских островах (провинция Эквадора), на острове Санта Круз, который омывается Тихим океаном, где два холодных течения создают идеальные условия для выращивания кофе в низменности около 200 метров над уровнем моря. Отсюда и оригинальный вкус Exclusive Edition Galapagos с нотами, характерными для высокогорных сортов, сладкими нюансами жареных злаков и бисквита с легкой горечью какао.

Детали:
Новые бленды Master Origins доступны для заказа онлайн на сайте nespresso.ru, через приложение Nespresso Russia и в бутиках Nespresso.