Новости

Качество жизни: умный браслет расскажет боссу о вашем настроении

Качество жизни: умный браслет расскажет боссу о вашем настроении

На первый взгляд этот силиконовый браслет можно принять за очередное smart-устройство, отслеживающее пульс или количество пройденных шагов, но нет. Миниатюрный гаджет, придуманный стартапом Moodbeam, создан для того, чтобы сообщать начальнику о настроении сотрудников на удаленке. Все предельно просто: если чувствуете себя счастливым, то нажимаете кнопку позитивного желтого цвета, а если грустите — синего. Через мобильное приложение устройство передает данные на специальный сайт, чтобы потом соответствующие сотрудники смогли их осмыслить и сделать выводы. По идее разработчиков, новинка поможет преодолеть расстояние между начальником и командой, ведь многие из нас до сих пор работают из дома.

Качество жизни: умный браслет расскажет боссу о вашем настроении

По словам Кристины Колмер Макхью, соучредителя Moodbeam, они придумали полезное и эффективное решение, позволяющее выяснить, все ли в порядке у сотен сотрудников, не прибегая для этого к звонкам и мессенджерам, что очень удобно. Изначально процесс проходил анонимно, но после того, как испытания показали, что люди готовы открыто заявлять о своем эмоциональном состоянии, процесс сбора данных персонализировали. Компании, взявшие на вооружение умный браслет ради психологического благополучия своих сотрудников, довольны, при этом, конечно, если человек не хочет сообщать о своем эмоциональном состоянии руководству в онлайн-режиме, он может сказать «нет» и отказаться от мониторинга.

Качество жизни: умный браслет расскажет боссу о вашем настроении

Идея создания силиконового браслета пришла в голову Макхью, когда она обнаружила, что школьная успеваемость ее дочери снизилась. Тогда она поняла — этого могло бы и не случиться, если бы ребенок мог вовремя поделиться своими эмоциями, обсудить то, что его волнует. И что бы там ни говорили сторонники теории «Большой Брат всегда наблюдает», разработка Moodbeam — вещь нужная, ведь, по оценке ВОЗ, мировая экономика теряет до триллиона долларов в год по причине депрессии и тревожных состояний работников, в то время как коронавирус и локдаун «подливают масло в огонь». Так, согласно опросам, 60% взрослых в Великобритании отмечают ухудшение ментального здоровья в условиях пандемии.

Качество жизни: умный браслет расскажет боссу о вашем настроении

Эмма Мамо, руководитель отдела благополучия на рабочем месте благотворительной организации по охране психического здоровья Mind, уверена: в связи с работой на удаленке работодателям необходимо уделять приоритетное внимание психическому здоровью сотрудников. Это позволит людям работать более продуктивно, меньше выгорать и в результате — не брать больничный или отпуск из-за срывов.. При этом эксперты подчеркивают, что сбор данных о настроении команды должен приводить к конкретным мерам — помощи, конечно, если это необходимо.