Путешествие

#TravelБизнес: Япония откроется для обладателей долгосрочных виз, а россияне смогут наконец полететь в Грецию

#TravelБизнес: Япония откроется для обладателей долгосрочных виз, а россияне смогут наконец полететь в Грецию

Евросоюз предупредил на этой неделе, что ситуация с пандемией коронавируса в мире, к сожалению, пока лишь ухудшается. Однако, похоже, что уроки из весеннего локдауна извлечены, и страны будут всеми силами избегать его повторения. И, конечно, наиболее пострадавшие с начала марта и до сих пор не оправившиеся от удара индустрии, в том числе туристическая, меньше всего хотят вновь испытать на себе последствия самоизоляции. По какому пути пойдет мир, чтобы и максимально уберечь здоровье населения, и не лишить его будущего — пока предсказать сложно. Лучшая стратегия — наблюдать за текущим моментом.

Япония

Внезапное решение приняли японские власти — открыть страну для всех стран мира с октября, но только для резидентов-неграждан со среднесрочными и долгосрочными визами, которые ранее не могли попасть в страну. До сих пор могли въезжать только деловые путешественники. С 1 октября все прибывающие в Страну восходящего солнца будут обязаны пройти 14-дневный карантин. Принята и квота на въезд — 1000 человек в день, куда не войдут деловые путешественники — они могут въезжать неограниченно. Никаких туристов пока что пускать не будут, тем более что все знаковые достопримечательности Японии закрыты. И, конечно, тем, кто уже обрадовался и строит планы на поездку, стоит продолжать отслеживать ситуацию до последнего, ведь она может снова измениться.

Япония

Таиланд

Если вы собирались на привычную зимовку в эту прежде невероятно гостеприимную страну, то учтите, что тайские власти хоть и разрешили въезд туристам с долгосрочной визой, но тут же и ввели квоту — не более 300 прибывающих в неделю. Зато и некоторые послабления есть: с ноября на карантине придется провести только 1 неделю. Правда, Таиланд также обещает быть гибким и менять и, возможно, увеличивать количество въезжающих и смягчать условия для туристов — исходя из опыта первых рейсов. Однако оставляет за собой право и, наоборот, ужесточать правила. Все ради сохранения здоровья своих граждан.

Таиланд

ОАЭ, Шарджа

На этой неделе стало известно, что еще один эмират готов пускать на свою территорию путешественников из любых стран. Условия въезда — справка об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 4 суток до поездки, надежная страховка международного образца, повторный тест в аэропорту и последующая самоизоляция за свой счет вплоть до готовности результата.

Греция

Недавно стало известно, что Россия ведет переговоры о взаимном открытии границ с Грецией. И вот сегодня РИА Новости сообщило, что греческие власти разрешили въезд россиянам, а российская сторона предлагает возобновить авиасообщение с 1 октября. Сейчас ведутся переговоры уже о деталях этого процесса.

Греция

Россия

Для лучшего контроля эпидемиологической ситуации в связи с возобновлением сообщения с некоторыми странами российские власти обязали всех, кто возвращается на родину из поездок, сдавать тест на коронавирус и соблюдать самоизоляцию по месту жительства или пребывания до получения результата.