Новости

#PostaОбщество: Том Круз вернул свои награды в знак протеста

Том Круз вернул свои награды в знак протеста

Скандал вокруг премии «Золотой глобус» набирает обороты. В феврале журналисты Los Angeles Times обратили внимание на отсутствие в жюри из более чем 80 журналистов темнокожих, в вину организаторам также вменили непрозрачность в принятии решений, говорили о темных финансовых схемах Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) в ходе присуждения наград, плюс Скарлетт Йоханссон обвинила членов организации в харассменте. Общественность возмутилась, Amazon и Netflix призвали к реформе HFPA или — в противном случае! — к ее закрытию, отказались выдвигать на награды свои фильмы и шоу, а телекомпания NBC, традиционно транслирующая церемонию вручения «Золотого глобуса», сообщила, что не будет демонстрировать событие в будущем году.

«Золотой глобус»

Организаторы дали слово «произвести необходимые изменения» в HFPA и даже «в индустрии в целом»: увеличить свой состав за счет темнокожих представителей СМИ, а также запретить своим членам принимать подарки. Понятно, что щедрые знаки внимания от заинтересованных лиц членам жюри — не что иное, как завуалированные взятки.

Пока конкретных действий со стороны HFPA не наблюдается, Том Круз пошел на решительный шаг — вернул свои награды Ассоциации в знак протеста. У актера их три: за лучшую мужскую роль в лентах «Джерри Магуайр» (1997), «Рожденный четвертого июля» (1990) и за лучшую мужскую роль второго плана в «Магнолии» (2000).

Том Круз вернул свои награды в знак протеста

Что дальше? По крайней мере, NBC не рубит концы окончательно и обещает провести трансляцию «Золотого глобуса» в 2023 году, если Ассоциация изменит свою политику и сделает свое жюри расово разнообразным.

11 мая 2021
Posta-Magazine для раздела Новости