PostaБизнес

Women in Power. «Arriva, Gisele!»: Жизель Бюндхен завершает карьеру модели — что дальше?

Жизель Бюндхен

Говорят, в 40 лет жизнь только начинается, и Жизель Бюндхен, расторгнув контракт с агентством моделей IMG после двадцати с лишним лет сотрудничества, планирует это доказать. По информации издания Page Six, теперь она будет заниматься собственным промоушеном самостоятельно. Скорее всего, в этом ей будут помогать сестры — у нее их четыре, все старшие: Ракель, Гразиела, Габриела и Рафаэла. Как и Жизель, они пробовали себя в модельном бизнесе, но успехов планетарного масштаба не добились. Что дальше, Жизель? Какой будет жизнь после IMG?

Жизнь после IMG, конечно, есть. Особенно если учесть, что Жизель никогда не зацикливалась исключительно на модельной карьере, хотя именно благодаря работе в мире fashion и получала львиную долю гонораров. Вот уже 14 лет она занимает первую строчку в рейтинге самых успешных в финансовом плане моделей, а в прошлом году очутилась на пятой строчке Forbes. Статус самой высокооплачиваемой и востребованной модели прекрасная бразильянка подтверждает вновь и вновь, а легендарная фраза Линды Евангелисты «Меньше чем за 128 000 долларов я даже с кровати не встану» вполне могла бы принадлежать и Жизель. Но Бюндхен трудно обвинить в корыстолюбии и слепой погоне за длинным долларом. В ее жизни мода всегда соседствовала с благотворительностью: она работала и с Красным Крестом, и с организациями «Врачи без границ», «Спасите детей».

Жизель Бюндхен
@gisele

Новость о расторжении контракта с IMG пришла после того, как стало известно, что муж Жизель, игрок в американский футбол Том Брэди завоевал седьмой Супербоул. Неужели теперь топ-модель сможет больше сосредоточиться на семье, а Том будет и дальше строить успешную спортивную карьеру в новом клубе «Тампа-Бэй Бакканирс», к которому присоединился в прошлом году?

Жизель Бюндхен
@gisele
Жизель Бюндхен
@gisele

О завершении модельной карьеры Бюндхен уже сообщала в 2015, но через год появилась на стадионе Маракана во время открытия летней Олимпиады в Рио. По самому длинному «подиуму» в своей карьере она шла в золотом платье Alexandre Herchcovitch. Ее выход под звуки мелодии «Девушка из Ипанемы» взорвал трибуны и стал одним из ярких моментов шоу. За целеустремленность и профессионализм с подачи Александра Маккуина она получила прозвище The Body («тело») по аналогии с Эль Макферсон, которая также успешно строила карьеру в модельном мире. Говорят, именно Жизель ввела в моду походку с высоким вскидыванием коленей, которую потом назвали «конской» и которую взяли на вооружение другие модели.

За свою карьеру она снялась в несметном количестве кампейнов известных брендов, в том числе Dolce & Gabbana, Givenchy, Valentino, Chanel, появлялась на обложках глянца первого эшелона и дважды — в календаре Pirelli. Плотное сотрудничество с Dolce & Gabbana продолжалось с 1998 по 2003, она появлялась в каждой кампании Дома, с 2006 до 2009 была лицом аромата The One. С 2000 года она целых семь лет была «ангелом» Victoria’s Secret, с которым рассталась потому, что ей якобы не повысили гонорар. Сфера интересов Жизель никогда не ограничивалась миром моды. На вещи она смотрела «шире» — может быть, поэтому все, к чему бы она ни прикасалась, приносило ей дивиденды.

Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен

В 2004 она сыграла главаря банды грабителей банков Ванессу в фильме «Такси» и была номинирована сразу в двух категориях на Teen Choice Awards. Через два года появилась в «Дьявол носит Prada», а в 2010-11 была исполнительным продюсером образовательного мультфильма об окружающем мире «Жизель и Зеленая Команда». В 2014 году вместе с французским диджеем Бобом Синклером она записала кавер-версию хита Blondie — Heart of Glass для благотворительного проекта H&M, которая попала в топ европейских музыкальных чартов. В том же году она стала лицом аромата Chanel No. 5, а в 2015 оказалась в Книге рекордов Гиннесса за свои карьерные достижения.

Жизель Бюндхен

Но важно понять, что Жизель — не только про моду. Хорошо известна и ее благотворительная, и «зеленая» истории. В 2003 году она продала c аукциона коллекцию украшений из платины собственного дизайна, после чего пожертвовала полученные средства Детской клинике Св. Иуды в американском Мемфисе. В 2005 году наряду с другими селебрити приняла участие в акции в помощь пострадавшим от урагана «Катрина» — оставила свой автограф на айподах. В 2006 году Жизель активно включилась в кампанию I Am African, направленную на профилактику СПИДа в Африке. В 2009 году стала посланницей доброй воли Программы ООН по окружающей среде, а через год вместе с мужем присоединилась к инициативе Всемирного фонда дикой природы, приуроченной ко Дню Земли. Тогда же она пожертвовала 1,5 млн долларов на нужды жертв землетрясения на Гаити.

Жизель Бюндхен

Также Жизель занимается семейным проектом Agua Limpa по восстановлению рипарианских лесов и борьбе с загрязнением воды, входит в совет директоров Rainforest Alliance, чья деятельность направлена на сохранение биоразнообразия, занимается проектами Instituto Socioambiental (сохранение водных ресурсов) и Nascentes do Brasil (защита и восстановление речных водосборов). При этом их с Томом дом в Лос-Анджелесе оснащен энергосберегающими системами и использует солнечную энергию. В собственном саду она выращивает фрукты, овощи и зелень, которые сразу попадают на семейный стол. Если верить таблоидам, растительная пища составляет до 90% рациона семьи.

Жизель Бюндхен
@gisele
Жизель Бюндхен

После окончания модельной карьеры под флагом IMG Жизель, очевидно, сосредоточится на семье и собственных бизнесах. У нее их несколько: авторская линия сандалий Ipanema by Gisele Bundchen из переработанных материалов (часть выручки от продаж Бюндхен передает программе по восстановлению лесов Амазонии и Атлантического побережья Florestas do Futuro), а также проекту TAMAR по защите бразильских морских черепах. В 2010 году она презентовала линию экологической косметики для лица Sejaa Pure Skincare, производит нижнее белье Gisele Bundchen Brazilian Intimates и вкладывается в недвижимость. В ее «портфеле» отель на юге Бразилии, дом в США и вилла в Коста-Рике.

Жизель Бюндхен

И пока пластические хирурги из Беверли-Хиллз делятся инсайдами о том, что клиентки чаще всего просят переделать их внешность «под Бюндхен», она продолжает жить своей жизнью, помогая другим. Поближе познакомиться с красивой, сильной и во всех отношениях успешной женщиной — настоящей Woman in power — поможет книга «Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение» издательства «Эксмо». В ней Жизель откровенно рассказывает о себе вне подиума, не забывая об экологической «составляющей».

Жизель Бюндхен
10 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела PostaБизнес