Мода

12 фактов о бразильской супермодели Жизель Бюндхен в день ее 40-летия

Жизель Бюндхен

Одна из самых известных и высокооплачиваемых моделей мира, бывший «ангел» Victoria’s Secret, актриса, благотворительница, бизнесвумен и мама, бразильянка Жизель Бюндхен сегодня, 20 июля, отмечает свой 40-й день рождения. А мы вспоминаем интересные факты из ее биографии.

#1-150x150

Будучи рожденной на солнечном континенте Южной Америки, Жизель имеет немецкие корни — ее мать и отец оба из Германии. Но модель никогда не теряла связи с европейскими корнями: помимо португальского языка она также свободно говорит на английском, итальянском, испанском и французском. Немецкий язык Жизель учила в школе, однако признается, что из-за недостатка практики говорит на нем недостаточно хорошо.

Жизель Бюндхен
#2-150x150

У Жизель есть сестра-двойняшка Патрисия, которая сегодня также отмечает свое 40-летие. И еще четыре сестры: Ракель, Грациела, Габриела и Рафаэла. Все они пробовали себя в модельном бизнесе, но успеха добилась только Жизель.

«Когда растешь в большой семье, то учишься делиться. Сестры всегда поддержат, ты не будешь одинок. Твоя семья дает тебе ощущение безопасности, и это чувство настоящей надежности».

Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен

#3-150x150

В юности за высокий рост (почти 180 см в 13 лет) и худобу одноклассники ее дразнили Олив Ойл — так звали долговязую и тощую подругу моряка Попая из мультфильмов и комиксов. Зато благодаря росту Жизель отлично играла в волейбол и даже подумывала начать профессиональную карьеру. А вот с осанкой у нее были проблемы, так что мать уговорила ее пойти в школу моделей вместе с Патрисией и Габриелой, чтобы попытаться исправить этот дефект. А уже в 14 лет ее заметил скаут модельного агентства Elite — во время вылазки со всем классом в торговый центр в Сан-Паулу. Вскоре она уже начала входить в первую пятерку победительниц на конкурсах Elite Model Look, а два года спустя поехала в Нью-Йорк на Неделю моды.

Жизель Бюндхен

«Я никогда не забуду тот день, когда ко мне подошла женщина и сказала: „Нет, вы никогда не сможете быть на обложке журнала. Ваши черты лица не подходят: у вас маленькие глаза, маленькое лицо и при этом большой нос“. Мне было всего 14 лет, и я никогда не замечала всего этого, понимаете?»

#4-150x150

Почти сразу Жизель стала известна своей уникальной походкой на подиуме: модель поднимает колени и выбрасывает вперед голени. Каким-то чудом ей удавалось ходить на очень высоких каблуках по мокрому подиуму на показе коллекции Rain! Александра Маккуина. Он же дал ей такое же прозвище, каким ранее наградил Эль Макферсон — «Тело».

Жизель Бюндхен

«Я не боюсь трудной работы в любой сфере. Я просто всегда стремлюсь стать настолько лучше, насколько могу».

#5-150x150

А вот журнал Vogue в 1999 году высказался о ней совсем иначе — «Возвращение сексуальной модели», имея в виду окончание эры так называемого героинового шика и появление девушки, похожей не на Кейт Мосс, а на таких воплощающих здоровье, спортивность и красоту моделей, как Синди Кроуфорд или Клаудиа Шиффер. Жизель Бюндхен со своим ровным загаром, подтянутым спортивным телом и солнечным видом была словно специально рождена для того, чтобы носить бикини и демонстрировать бразильское art de vivre. Журнал Rolling Stone присвоил ей титул самой красивой девушки в мире, а в онлайн-энциклопедии Vogue ее также назвали бразильской секс-бомбой и самой горячей моделью в мире.

#6-150x150

Бюндхен снялась в двух художественных фильмах: в роли грабительницы банков Ванессы в ремейке французского фильма «Такси» и в роли одной из сотрудниц журнала Серены в «Дьявол носит Prada».

Жизель Бюндхен

«Думаю, мой образ в головах людей сильно отличается от реального, они составляют мнение обо мне, исходя из того, что модели глупые и тупые. Типа, „она пошла работать моделью, потому что только это и может, она тупица и ни на что другое не способна“».

#7-150x150

Также она записала два музыкальных трека: кавер на композицию британской группы Kinks All Day and All of the Night — для благотворительной кампании H&M в 2013 году, а в 2014 году для того же бренда посотрудничала с французским музыкантом Бобом Синклером и записала еще один кавер — на песню группы Blondie Heart of Glass. Для All Day and All of the Night Жизель также записала клип со шведским режиссером Амиром Чамдином.

#8-150x150

В течение 5 лет Жизель встречалась с Леонардо Ди Каприо, однако эти отношения так и не переросли во что-то серьезное. А вот своего нынешнего мужа Тома Брэди, квотербека команды американского футбола «Тампа-Бэй Бакканирс», модель называет своей родственной душой. «Я почувствовала, что это что-то правильное, в первый же раз, когда увидела его. Мы встретились благодаря общему другу. Когда я увидела его, он улыбнулся, и это была самая красивая и харизматичная улыбка, которую я когда-либо видела. Мы просидели и проговорили три часа», — рассказывала Жизель в интервью о первом свидании со своим будущим мужем. Жизель и Том воспитывают сына Бенджамина Рейна (11 лет) и дочь Вивиан Лейк (8 лет). Также модель является мачехой сына Брэди от предыдущих отношений.

Жизель Бюндхен

«Я испытываю такую благодарность, потому что в моей жизни много любви. Я нашла человека, с которым могу разделить мою жизнь. Я нашла хорошего мужчину».

#9-150x150

Несмотря на образ «хорошей девочки», Бюндхен частенько попадала в скандальные истории из-за противоречивых высказываний или поступков. Например, ее дважды засекали папарацци едущей на квадроцикле без шлема и держащей одной рукой свою дочку Вивиан — когда ей было 3 месяца и чуть больше года. Жизель вызвала гнев защитников животных в 2002 году, когда приняла участие в рекламной кампании мехового бренда Blackglama — ее образ в мехах вновь поднял спрос на эти изделия. В 2010 году Жизель высказалась о грудном вскармливании, заявив, что оно должно быть прописано в законе как обязательное до 6 месяцев ребенка. Также она принимала участие в нескольких рекламных кампаниях, которые были признаны расистскими или сексистскими.

Жизель Бюндхен

«Я не ношу мех, и я понимаю, откуда он берется. Я — самый большой любитель животных в мире. У меня четыре собаки и две лошади, и я всю свою жизнь подбираю животных».

#10-150x150

Впрочем, благотворительная деятельность модели всегда перевешивала неудачные выступления в рекламе или СМИ. Бюндхен неоднократно жертвовала деньги или принимала участие в различных благотворительных акциях. Например, разработала дизайн драгоценного колье, которое было произведено ограниченным тиражом и продано для сбора средств для детской больницы.

#11

В 2008 году Жизель ступила на путь защитника окружающей среды, заведя сперва блог, в котором она размышляла над проблемами экологии, а затем активно принимая участие в различных экоинициативах, в частности выступала в защиту дикой природы и исчезающих видов во всем мире и тропических лесов в Бразилии, в том числе создав собственный проект Florestas do Futuro, и вообще всячески продвигает принципы устойчивого развития и ответственного потребления. Ее усилия были отмечены многими наградами: Гарвардский университет в 2011 году присвоил ей титул гражданина окружающей среды, а также она получила награду в номинации самой «зеленой» знаменитости премии Green International Award. Жизель и ее муж активно продвигают проект «Час Земли».

Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен

«Это наш мир, и нам всем нужно одно и то же, чтобы выжить. Если я буду делать свою жизнь лучше, ухудшая при этом ваши жизненные обстоятельства, это ужасно, потому что в итоге это коснется и меня самой».

#12

Модель практикует трансцендентальную медитацию и вместе с мужем и детьми придерживается особого меню, составленного для них шеф-поваром Алленом Кэмпбеллом, в котором предпочтение отдается растительным ингредиентам.

Жизель Бюндхен
20 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Мода