Новости

Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха

Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха

В США состоялась финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ), а вместе с тем завершился и национальный праздник Super Bowl Sunday. Супербоул, игры которого проходят с 15 января 1967 года, до сих пор остается важным событием не только в жизни США, но и всего мира, а игры, для обозначения которых используют порядковый номер, записанный римскими цифрами, а не год проведения, превращаются в самое популярное телевизионное событие года в стране. Бренды тратят колоссальные бюджеты на рекламу во время матча. На этот раз Супербоул запомнился не только роликом нового Cadillac с Тимоти Шаламе в роли сына Эварда Руки-Ножницы и Вайноной Райдер, а также выступлениями The Weeknd между матчами — с хором роботов, танцорами-двойниками и мини-копией переливающегося всеми цветами радуги Лас-Вегаса, но и очередной победой Тома Брэди, квотербека «Тампа-Бэй Бакканирс», который взял седьмой кубок в своей карьере.

Для 43-летнего игрока это первый успех в составе «Тампы», до этого он шесть раз становился чемпионом НФЛ вместе с «Нью-Ингленд Пэтриотс», который покинул в прошлом году. И даже если вы не интересуетесь американским футболом и спортом в принципе, есть вещи, которые стоит знать. Рассказываем, кто такой Том Брэди, игрок в американский футбол, мегапозитивный человек и муж самой Жизель Бюндхен, с которой он счастлив в браке с 2009 года. У пары двое детей — 12-летний сын Бенджамин Рейн и 9-летняя дочь Вивиан Лейк.

Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха
Фото: @gisele

Квотербек «Тампа-Бэй Бакканирс» признан самым ценным игроком 55-го в истории финала плей-офф Национальной футбольной лиги (NFL) — Супербоула. Он совершил 21 точную передачу из 29 на 201 ярд и заработал три тачдауна. Как вы понимаете, воскресная встреча завершилась со счетом 31:9 не в последнюю очередь благодаря Брэди. Так кто он такой — парень с широкой улыбкой, который не выглядит на свои 43 года и одерживает громкие победы?

Томас родился 3 августа 1977 года в калифорнийском городе Сан-Матео и стал младшим ребенком (у него три старшие сестры) в семье ирландского католика Томаса Брэди и Галинн Патришии, корни семейного древа которой уходят в Германию, Норвегию, Польшу и Швецию.

В 1980-х парень регулярно посещал матчи «Сан-Франциско Форти Найнерс» и был большим фанатом квотербека Джо Монтаны, которого потом неоднократно называл своим вдохновителем и даже идолом. Брэди посещал футбольный лагерь в университете Сан-Матео, учился правильным броскам, при этом любовь к американскому футболу сочетал с интересом к баскетболу и был болельщиком «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс».

По окончании школы Джуниперо Сера в родном Сан-Матео в 1995 году, где он играл не только в американский футбол, но и в бейсбол, стало очевидно: успехов в школьном спорте нет, но он не сдавался — в выпускном классе снял видео с информацией о себе и разослал его в вузы с соответствующими футбольными командами. Его заметили. Он играл за «Мичиганских росомах», команду Мичиганского университета и был так в себе не уверен, что даже занимался со спортивным психологом! Со временем он поверил в себя, попал в основной состав команды и начал добиваться успехов.

Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха

А потом он попал в «Нью-Ингленд Пэтриотс» — команду, с которой провел все сезоны спортивной карьеры и стал обладателем шести Супербоулов! В сезоне 2007 года он не только установил рекорд НФЛ c 50-ю тачдаунами, но и привел команду к финалу со счетом 16:0! «Ассошиэйтед Пресс» назвали его спортсменом года среди мужчин. Ранее такого звания (дважды!) удостаивался только кумир Томаса — Джо Монтана. После травмы колена успешная спортивная карьера Брэди могла прерваться — ему пришлось пропустить сезон, но в 2009 году он вновь вернулся на поле, за что и получил титул «Возвращение года»!

Через год он подписал новый 4-летний контракт с «Пэтриотс» на 72 млн долларов, став самым высокооплачиваемым игроком НФЛ. В 2010-м команда одержала 14 побед и всего два поражения, а Брэди снова назвали самым ценным игроком лиги — единогласно. И снова удар! В первой игре плей-офф его команда проиграла «Нью-Йорк Джетс», а сам он попал на операционный стол из-за перелома ноги! В прошлом году игрок открыл новую главу в своей спортивной карьере — оставил клуб, за который выступал целых 20 лет и отправился в новое футбольное путешествие с «Тампа-Бэй Бакканирс».

«Эти 20 лет были самым счастливым временем, которое я только мог представить, я не испытываю ничего, кроме любви и благодарности за период, что провел в „Нью-Ингленд“».

И вот — новая победа. Самый возрастной игрок Супербоула взял седьмой приз в своей карьере, причем с первой же попытки в новом клубе. Играть он собирается до 45 лет, чувствует себя в отличной форме и не перестает повторять, что секрет молодости — в здоровом образе жизни, которому он следует много лет! Свой рацион спортсмен подробно описал еще четыре года назад в книге «Метод TB12».

«Многие люди приучили свой организм к фастфуду вроде картофеля фри, чипсов и куриных наггетсов. В блюда быстрого приготовления добавляются искусственные добавки, потому что в природе таких продуктов не существует… Мой рацион питания основан на восточной и западной философии, которая существует уже тысячи лет».

Рацион Тома на 80% состоит из фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов — пшено, коричневый рис, киноа. Остальные 20% — белок, то есть постное мясо, птица и рыба. Утро он начинает с двух стаканов воды с электролитами, хотя некоторые специалисты уверяют, что польза такого напитка не доказана — это просто трата денег. На завтрак Том предпочитает яйца и авокадо, рыбу с овощами на обед, а овощи с птицей — на ужин. До тренировки — смузи из ягод, после — протеиновый коктейль. В течение дня он выпивает до 25 стаканов воды. Он не пьет коровье молоко, избегает пасленовых (помидоры, перец, баклажаны, грибы), так как они закисляют кровь. Алкоголь Брэди употребляет редко, газировку и фруктовые соки не жалует, как и кофе, который, как он уверяет, ни разу не пробовал! Никаких транс-жиров и глутамата натрия, вместо обычной соли — розовая гималайская, вместо подсолнечного масла — оливковое. Том ложится спать в 20:30, встает в 6 утра и через два часа — уже на тренировке. Вне сезона он занимается пять дней в неделю и даже открыл спортивно-оздоровительный центр TB12 в 2013-м, чтобы все желающие могли последовать его примеру.

Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха
Фото: @gisele
Кто такой обладатель седьмого кубка Супербоул Том Брэди и в чем секрет его успеха

«Я думаю о своем здоровье не только когда тренируюсь, но и когда ем и сплю… Ты не думаешь о том, в каком ты настроении. Ты берешь кроссовки, выходишь на улицу и бежишь».

Том нередко тренируется в паре с любимой женой, бразильской супермоделью Жизель Бюндхен, которой предложил руку и сердце в 2009 году, при этом не скрывает, что в их отношениях были непростые моменты. Несколько лет назад Жизель написала ему письмо — она сообщала, что несчастлива, сомневалась, что он делает достаточно для семьи. Пока она заботится о семье, он играет, а после сезона занимается своими личными делами. Чтобы исправить ситуацию, Том был вынужден отказаться от некоторых проектов и даже посещал психотерапевта вместе с Бюндхен!

После успеха Бреди на Супербоуле фанаты спортсмена не скупятся на поздравления, но есть и те, кто припоминает Тому его отношения с Трампом, которые периодически становились темой для обсуждений в соцсетях и на страницах СМИ. После инаугурации президента в 2017 году он признался, что Трамп ему звонил, более того, они дружат несколько десятков лет, при этом он искренне не понимает, почему этот факт так волнует общественность.

«Не хочу, чтобы этому придавали слишком большое значение, но ведь если ты кого-то знаешь, это не значит, что ты во всем с ним согласен. В жизни бывает много друзей. Твои отношения с кем-либо — это частный вопрос, а не публичный».

08 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Новости