Новости

Eco Living: WWF России призывает к ответу золотодобытчиков

WWF России призывает к ответу золотодобытчиков

Всемирный день водных ресурсов, учрежденный ООН в 1993 году, ежегодно проводится 22 марта, и согласно резолюции Генеральной Ассамблеи в этот день государствам предложено проводить мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. Но это на бумаге, а что на деле? Например, представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России направили письмо главе Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой ужесточить порядок выдачи лицензий на добычу россыпного золота в Сибири и на Дальнем Востоке, так как именно в этих регионах было выявлено более 280 случаев загрязнения рек в прошлом году!


«Мы неоднократно заявляли о загрязнениях рек, выявленных с помощью космических изображений в 2018-2020 годах … Но при этом, к сожалению, масштаб разрушения речных экосистем во многих регионах все равно растет. С учетом этого сейчас крайне важно, чтобы для системного решения проблемы подключились и федеральные природоохранные органы. Наш мониторинг будет продолжен и в этом году».


WWF России призывает к ответу золотодобытчиков

По данным WWF России, на территории ряда субъектов Дальневосточного федерального округа в период с 15 мая по 15 октября прошлого года было выявлено 205 случаев загрязнения рек, а на территории Сибирского федерального округа — 78 случаев. Эксперты российского подразделения WWF уверены: для защиты рек в стране явно недостаточно проводить надзорные мероприятия только во время добычи россыпного золота, очевидно, требуются и дополнительные меры в отношении золотодобывающих предприятий. Нужна полноценная работающая система: изменение правового регулирования порядка выдачи лицензий, требований к недропользователям, их обязательств по проведению природоохранных мероприятий.