Новости

Eco Living: Валентина Матвиенко поддержала запрет пластиковой посуды

Eco Living: Валентина Матвиенко поддержала запрет пластиковой посуды

Оговоримся сразу — спикер Совета Федерации поддержала запрет не всей одноразовой посуды на территории страны, а только той, что изготавливают из неперерабатываемого пластика. Валентина Матвиенко заметила, что пора начать отказываться от использования такого пластика, тем самым согласившись с инициативой вице-премьера Виктории Абрамченко, которая выступает за запрет разноцветного пластика, коктейльных трубочек и других изделий из материалов, переработка которых во вторичные «материальные ресурсы» вызывает известные сложности. По словам спикера Совета Федерации, «уже давно пришло время производить упаковочные материалы, обертку и так далее из перерабатываемого сырья. Валентина Матвиенко подчеркнула также, что переход на более экологичные материалы должен происходить постепенно, чтобы не вызвать проблемы в экономике, чтобы не пострадали интересы граждан. Вопрос отказа от опасного пластика в России станет одной из основных тем повестки IX Невского международного экологического конгресса — он состоится 27–28 мая в Северной столице.


«Должна быть четкая, внятная „дорожная карта“ со сроками, когда будет прекращен выпуск неперерабатываемого пластика, какие сроки нужно отвести для бизнеса, для предприятий, чтобы они могли перейти на перерабатываемое сырье».


Валентина Матвиенко прогнозирует, что запрет может стать реальностью в течение пары лет, а к 2030 году власти вообще собираются убрать половину вторичных ресурсов из общей массы отходов, что позволит наполовину уменьшить объем захораниваемого мусора!

17 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Новости