Стиль жизни

Планета Земля в отпуске: как пандемия коронавируса влияет на экологию

Планета Земля в отпуске: как пандемия коронавируса влияет на экологию

COVID-19 захватил весь мир, он сильно действует на мировую экономику и повседневную жизнь людей, все новости так или иначе касаются этого нового вируса, ему посвящаются мемы, его проклинают, и кажется, что в этой ситуации нет никаких плюсов. Однако, как ни странно, некоторые позитивные эффекты от пандемии коронавируса все же есть. И они касаются прежде всего экологии планеты.

Вот уже несколько лет мы слышим словосочетание «углеродный след», сопровождаемое призывами его сократить, в частности, меньше летать самолетами, выбирать более экологичные способы передвижения или хотя бы компенсировать тяжелые последствия с помощью денежных взносов. Об экологической катастрофе громко заявляет не только Грета Тунберг — ученые бьют тревогу и демонстрируют цифры и факты, подтверждающие стремительное таяние ледников, исчезновение лесов, сокращение численности редких видов животных, ухудшение качества воздуха даже в природных зонах. Не говоря уже об океанах, в которых плавают острова мусора, и рыбе и других представителях фауны, умирающих от проглоченного пластика. Если бы мы были нашей планетой, нам бы точно захотелось немного отдохнуть от этого. И пока оказавшиеся в самоизоляции люди бесконечно жалуются в интернете, что у них пропал отпуск или поездка, Земля, похоже, вздохнула чуть свободней.

Планета Земля в отпуске: как пандемия коронавируса влияет на экологию

По крайней мере именно об этом говорит гораздо более чистое небо над Китаем, где приостановили свою работу многие заводы. Министерство экологии и окружающей среды Китая сообщает, что среднее число дней с чистым воздухом в феврале выросло на 21,5% по сравнению с февралем 2019 года. А на спутниковых снимках NASA и Европейского космического агентства хорошо видно, насколько сократилось облако газов, которое прежде закрывало обширную территорию в районе китайских промышленных зон. Выбросы CO2 также сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 25%. Качество воздуха улучшилось и в Гонконге.

Планета Земля в отпуске: как пандемия коронавируса влияет на экологию

По всему миру ограничены авиаперелеты, что позволяет значительно сократить «углеродный след». Также люди меньше пользуются автомобилями, а многие компании-производители уменьшили или отменили свои поставки, которые совершались с помощью грузового транспорта. Люди меньше выходят из дома, не посещают пляжи, курорты, леса, не устраивают пикников большими компаниями, следовательно очевидно меньше мусорят. Да, при этом отмечается увеличение потребления электроэнергии, которую использует население, вынужденное оставаться дома, однако это гораздо меньшее зло.

В Венеции было отмечено очищение воды в каналах. Вода, которая обычно самоочищается благодаря тому, что каналы связаны с морем, раньше просто не успевала этого делать — прежде всего из-за наплыва туристов и постоянного загрязнения мусором. Также в город вернулись лебеди и другие птицы, которых в городе не видели уже давно. Венецианцы пишут в Twitter, что во время редких и коротких вылазок за продуктами впервые за долгое время действительно видят свой город и узнают его.

Впрочем, ученые говорят, что это краткосрочный эффект, и по окончании пандемии заводы возобновят работу с новой силой, самолеты вновь полетят в небо, а экономика будет так сильно стремиться к восстановлению, что, вполне возможно, даже этот небольшой благотворный эффект коронавируса будет полностью нивелирован.

Планета Земля в отпуске: как пандемия коронавируса влияет на экологию
18 марта 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни