Честно признаюсь, я никогда не любила женские форумы. И это притом, что уже 10 лет мы в журнале развиваем проект Women in Power. Почти всё (за редким исключением) из того, что я видела в России, превращалось в очень узкий междусобойчик: на сцене — друзья и друзья друзей, в зале — тоже. Пара-тройка спикеров за высокие гонорары, а дальше — одни и те же выступления, одни и те же люди. Именно поэтому Posta-Magazine никогда (исключение было лишь однажды за 14 лет существования журнала) не становился инфопартнером подобных мероприятий. Но WE Convention — честно — поменял мое отношение к этому формату. Да, оказывается, можно в течение двух дней держать в напряжении зал, да, можно собрать самых разноплановых спикеров, многих из которых хочется послушать дольше, чем выделенное «эфирное» время. Именно поэтому Posta Middle East уже второй год — инфопартнер форума.
Именно поэтому я искренне обрадовалась, когда создатель WE Convention, бизнесвумен Мила Семешкина, пообещала: «В 2026-м мы сделаем форум из трех дней, двух нам явно не хватает!».

Больше всего меня тронул общий посыл этого третьего по счету форума WE Convention. Он был неофициальным, но почти каждая женщина говорила об этом со сцены: нам нужно учиться объединяться, поддерживать друг друга, а не обсуждать, не сплетничать за спиной, не разрушать. Разрушений в нашем мире сегодня так много, что мы, женщины, должны взяться за руки. Нет больше другого выхода. «Я искренне не понимаю, почему до сих пор, в XXI веке, люди встают стеной вокруг одного мужчины-лидера, прав он или нет, не важно. И почему точно так же не происходит с женщинами? Почему мы соперничаем, а не поддерживаем друг друга?» — спросила нас со сцены знаменитая Кэндес Бушнелл, автор того самого романа «Секс в большом городе». Что ей ответишь?
Ее сессия с Милой Семешкиной стала моей любимой, хотя, в отличие от большинства зрителей в зале, я никогда не была фанатом этого сериала. Как-то в свое время он меня не тронул. Но сама Кэндес — невероятная. 66 лет, острый ум, потрясающая жизнерадостность, она была рада сделать совместное фото с каждым участником форума, и было видно, что она искренне наслаждается тем, что происходит вокруг. «Современные женщины меня восхищают! Нет, мы не были такими во времена моего Нью-Йорка и „Секса в большом городе“. Мы только учились хоть какой-то независимости, а сегодня вы — реально такие. Женщины за это время сильно ушли вперед, невероятно выросли. А мужчины? Мне кажется, они почти не изменились…» — хлестко отвечала Кэндес. Видно было, что ей до сих пор совсем не страшно говорить то, что не принято говорить, идти наперекор общепринятому мнению.


































