Новости

#PostaБизнес: Китай бойкотирует H&M — акции компании падают

Китай бойкотирует H&M — акции компании падают

Шведская розничная сеть H&M оказалась в центре большого скандала, который разгорается не только в соцсетях и наносит серьезный удар и по репутации ретейлера, и по его прибыли. Поводом к происходящему стал отказ H&M от использования хлопка из Синьцзяна, который, по мнению компании, получают путем рабского труда мусульман-уйгуров. Пользователи китайских соцсетей призывают бойкотировать товары бренда, крупные китайские онлайн-ретейлеры — платформы Tmall, Jingdong и Pinduoduo — удалили продукцию H&M из своих интернет-магазинов, а официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил на пресс-конференции: «Надеюсь, эта компания проявит уважение к принципам рынка и исправит допущенную ошибку, а также воздержится от политизации коммерческих вопросов».

Китай бойкотирует H&M — акции компании падают

По словам Гао Фэна, правительство Республики поддерживает иностранные компании в процессе формирования эффективных международных цепочек поставок, а что касается отдельных игроков рынка, принимающих стратегические решения в бизнесе на основе фальсифицированной информации, то по этому поводу уже высказались китайские потребители. Да, Пекин против вмешательства во внутренние дела Синьцзяна и санкций, применяемых некоторыми государствами в отношении Китая на основе ложной информации «под предлогом защиты прав человека».

К критике H&M присоединились и Коммунистический союз молодежи Китая, и государственная телекомпания CCTV, что, конечно, совсем не удивительно. Представители CCTV уверены, что модный бренд заплатит высокую цену за свои неправильные действия и за то, что не пытался проверить информацию о принудительном труде нацменьшинства, более того — не запрашивал ее у китайских властей.

Китай бойкотирует H&M — акции компании падают

Интересно, что история, начавшаяся в сентябре прошлого года, когда компания H&M забеспокоилась по поводу принудительного труда уйгуров, получила масштабное продолжение только сейчас. Возможно, это связано с тем, что 22 марта Министерство финансов США применило санкции к двум китайским чиновникам, которых связали с нарушениями прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Вообще же западные страны не в первый раз обвиняют Китай в насильственных действиях в отношении уйгуров, в частности, в отправке порядка миллиона человек в лагеря для интернированных. Соответствующие санкции в отношении Китая приняли США, Великобритания, Канада и ЕС, а Пекин в ответ «ударил» по H&M.

На фоне разворачивающегося скандала руководство H&M China напоминает: главный принцип, определяющий глобальную цепочку поставок компании, базируется на принципах устойчивого развития и никак не связан с той или иной политической позицией. Как бы там ни было, но с декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года объем продаж H&M в Китае сократился на 24%, при этом модный конгломерат закрыл 334 из 518 своих торговых точек в Поднебесной. На дневных торгах в Стокгольме акции H&M упали на 2,8%. Что дальше?

25 марта 2021
Posta-Magazine для раздела Новости