Стиль жизни

Новые рекомендации Депздрава США: носить маски нужно всем, но лучше делать их самим

Новые рекомендации Депздрава США: носить маски нужно всем, но лучше делать их самим

Американский Департамент здравоохранения (CDC) изменил свои рекомендации по ношению масок.

Если раньше на портале CDC одноразовые медицинские маски просили надевать прежде всего уже заразившихся, а также медицинских работников, то теперь советуют носить маски всем. Однако поскольку медицинские маски по всему миру сейчас оказались одним из самых дефицитных товаров, Департамент рекомендует носить тканевые маски. На сайте организации говорится: «Вирус может распространяться между людьми, взаимодействующими в непосредственной близости — например, когда они говорят, кашляют или чихают, — даже если эти люди не проявляют симптомов. В свете этого нового доказательства CDC рекомендует носить тканевые лицевые покрытия в общественных местах, где трудно поддерживать другие меры социального дистанцирования (например, в продуктовых магазинах и аптеках), особенно в районах с повышенной передачей инфекции.»

Департамент отдельно указывает на то, что профессиональные респираторы и основную часть произведенных медицинских масок следует зарезервировать для работников здравоохранения. Также в ведомстве настоятельно советуют продолжать соблюдать остальные меры предосторожности: мыть руки и соблюдать дистанцию.

О том, как изготовить тканевую маску из подручных средств буквально за несколько секунд, недавно рассказал в коротком видео главный хирург США доктор Джером Адамс.

В интернете еще в начале пандемии появились инициативы, которые призывают делать маски самостоятельно и на сайтах которых представлены выкройки и подробные инструкции по пошиву.

В России продажа и покупка масок теперь возможна только компаниями с фармацевтической лицензией.

08 апреля 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни