Стиль жизни

Маски — для медиков: движение за изготовление самодельных средств защиты

Маски — для медиков: движение за изготовление самодельных средств защиты

Панические настроения в мире, где бушует пандемия коронавируса, продолжают нарастать. В сотый раз населению повторяют, что маски нужны прежде всего тем, кто уже заболел, чтобы не заражать других, а также профессионалам, которые будут лечить заболевших. Что обычные медицинские маски не спасают от коронавируса, они слишком открытые. Все бесполезно.

Одной из самых больших проблем остается то, что люди в больших количествах скупают медицинские маски, причем стараются добыть именно профессиональные их разновидности. В результате те, кто лечит больных коронавирусом и ежедневно контактирует с инфекцией, остаются без жизненно необходимого средства индивидуальной защиты (СИЗ). А ведь нехватка медиков уже констатируется в Италии, где ситуация с коронавирусом особенно тяжелая. И медработники отнюдь не сверхлюди, неуязвимые для COVID-19. Кроме того среди опытных врачей много пожилых людей, которые находятся в группе риска.

Однако есть решение для тех, кто не имеет симптомов заболевания, но некомфортно себя чувствует без маски и с трудом сдерживается, чтобы не броситься на поиски профессиональных средств индивидуальной защиты. Это самодельные маски. Мало того, уже есть целое движение за то, чтобы в таких случаях использовать именно самостоятельно сшитые, идеально закрывающие лицо маски. Его начал нидерландец Йоуст де Кок со своим проектом FreeSewing Open Source Project. Проект существует уже некоторое время как платформа для бесплатных выкроек самого разного назначения: тут и футболки, и кепки, и рубашки, и куртки, и т. п. Недавно, узнав от своей жены-хирурга, что им не хватает масок, Йоуст сделал об этом пост на сайте проекта, призвав всех умеющих шить заняться изготовлением самодельных масок. В посте также прилагалась выкройка и инструкция по шитью.

Маски – для медиков: движение за изготовление самодельных средств защиты

Сперва люди отнеслись к этому скептически, утверждая, что такие маски не будут защищать от вируса. Однако на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (cdc. gov) указано, что такие маски могут быть использованы в качестве крайней меры при острой нехватке СИЗ, даже медиками: «В тех случаях, когда маски для лица недоступны, медицинский работник может использовать самодельные маски (например, бандана, шарф) для ухода за пациентами с COVID-19 в качестве крайней меры. Однако самодельные маски не считаются средствами индивидуальной защиты, поскольку их способность защищать медика неизвестна. При рассмотрении этого варианта следует соблюдать осторожность. Самодельные маски в идеале следует использовать в сочетании с защитным щитком, который покрывает всю переднюю часть (от подбородка или ниже) и боковые стороны лица.»

Также по данным ученых Кембриджского университета, проведенных в 2013 году в связи с эпидемией гриппа, при испытаниях и самодельная маска, и хирургическая значительно сократили количество микроорганизмов, выделенных при кашле в воздух добровольцами, хотя хирургическая маска была в 3 раза более эффективной в блокировании передачи инфекции, чем маска домашнего изготовления. Исследователи пришли к выводу, что самодельную маску следует рассматривать только как последнее средство для предотвращения передачи капель от зараженных людей, но это будет лучше, чем отсутствие защиты.

Маски – для медиков: движение за изготовление самодельных средств защиты

Таким образом, самодельные маски могут стать способом снизить панический спрос на эти изделия промышленного производства — и тогда они отправятся туда, куда и должны — в больницы и дома престарелых. Предлагаемая Йоустом выкройка предусматривает специальные изгибы, благодаря которым маска хорошо облегает лицо. Кроме того, такие маски можно изготовить в достаточном количестве, чтобы менять их в течение дня, аккуратно снимать, убирать в специальный закрывающийся пакет, а затем дома стирать и проглаживать для дезинфекции. И не переживать, что запас масок иссякнет.

Еще одна выкройка есть на сайте Instructables: там есть вариант с кармашком для вложения фильтра.

Благодаря призыву Йоуста в Twitter появился хэштег #millionmaskchallenge — люди шьют маски и в том числе жертвуют их различным медучреждениям, в которых ощущается нехватка СИЗ.

Маски – для медиков: движение за изготовление самодельных средств защиты

07 октября 2020
Posta-Magazine для раздела Стиль жизни