Стиль жизни

#PostaНаука. Эксклюзив: бьюти-гуру Юлия Юханссон лично поговорила с разработчиком вакцины «Спутник V»

Вакцинация от коронавируса — шесть доводов «за»

Одной из самых актуальных тем на сегодня остается вопрос вакцинации от короновируса. Делать или не делать прививку? Лично я была большой противницей неизученной вакцины до тех пор, пока не встретилась с одним из разработчиков «Спутник V» (конфиденциальность не позволяет мне назвать его имя). Эта встреча заставила меня по-другому посмотреть на вопрос вакцинации. Поделюсь той информацией, которая точно заслуживает внимания и сможет помочь разобраться в этом вопросе.

Довод 1

Последствия болезни точно хуже, чем страх перед вакцинацией: основные постковидные осложнения — сосудистые и неврологические. Симптомы отсутствия вкуса и запаха — это нарушения коры головного мозга. И не ко всем эти анализаторы возвращаются после выздоровления. А еще хуже, когда запахи возвращаются, но при этом они… негативно «окрашены». И это уже на всю жизнь. Плюс проблемы со сном — стадия крепкого сна длится в среднем не более пары часов. И это только вершина айсберга. Так что гораздо безопаснее предотвратить заболевание, чем разбираться с его последствиями. Побочных эффектов после вакцинации «Спутником» практически нет.


Вакцина дает иммунитет более широкий и стойкий, чем тот, что вырабатывается после болезни.


Довод 2

В иммунной системе человека есть две категории защиты — клеточный иммунитет (это первый барьер, который по принципу фагоцитоза начинает убивать чужие клетки) и гуморальный (те самые антитела, формирование которых происходит с 14 по 21 день после инфицирования). Как оказалось, только после вакцинации клеточный иммунитет стойко запускается. При переболевании этого не происходит!

#PostaНаука: вакцинация от коронавируса — шесть доводов «за»

Довод 3

Если выбирать вакцину из трех предлагаемых сейчас, я выберу «Спутник». На данный момент — это самая «документированная» вакцина в мире, достоверно проверенная на сотнях тысяч пациентов. Дело в том, что разработки векторов на основе аденовирусов для введения чужеродного агента и запуска иммунной системы ведутся более сорока лет. В 2015 году первые биотехвакцины были зарегистрированы регуляторами, в том числе и FDA. От Эболы и прочих восточных вирусов прививают уже давно и надежно. А в России давно исследуют коронавирусы, так как вспышки в Азии происходят регулярно. Этот конкретный тип вируса оказался неожиданно стойким и заразным.


Эффективность «Спутника» — выше 93 процентов.


Довод 4

Пожилые люди легче переносят вакцинацию ввиду деградации собственной иммунной системы, которая с годами менее реактогенна. А у более молодой возрастной группы реакции встречаются чаще.

#PostaНаука: вакцинация от коронавируса — шесть доводов «за»

Довод 5

Если человек переболел коронавирусом, особенно в средней и более тяжелой степени, у него появляется относительно стойкий иммунитет минимум на шесть месяцев, далее уровень (титр) антител надо контролировать. Имейте в виду: после переболевания лаборатории отслеживают N-белок. После вакцинации — S-белок. Поэтому принципиально важно перед сдачей анализа сообщить, какой именно иммунитет вы хотите проверить.

Довод 6

В скором времени ожидается появление препаратов на основе моноклональных антител, которые могут эффективно бороться не только с разными видами рака, но и убивать вирус Covid-19, то есть уже работать на саму проблематику, а не на элиминацию симптомов. Так называемая этиотропная терапия последнего года — это больше про попытку убрать осложнения, а не про уничтожение вируса. Пока медицинский препарат, работающий по-настоящему эффективно в этом плане, еще не выпустили.

#PostaНаука: вакцинация от коронавируса — шесть доводов «за»

О других вакцинах

  • По мнению моего собеседника, западные матричные вакцины Pfizer и Moderna содержат дозу генетического вирусного материала (РНК), в сотню и более раз превышающую таковую в «Спутнике». Липидная оболочка не самым правильным образом сконструирована. Это и вызывает воспалительные реакции с обрывами тромбов, особенно у возрастных пациентов.
  • Ожидаемая вакцина НИИ Чумакова — это аттенуированный (ослабленный) вирус, вакцина не апробирована должным образом, не имеет необходимого аналитического материала, накопленного за длительное время. Что она из себя представляет, станет понятно не ранее, чем через год.
31 марта 2021
Юлия Юханссон для раздела Стиль жизни