Психология

Качество жизни. Бьюти-эксперт Юлия Юханссон — о шести правилах на каждый день: как все успевать и быть в ресурсе

Бьюти-эксперт Юлия Юханссон — о шести правилах на каждый день

Как изменить свою жизнь к лучшему? Может, и не сразу, вот так — по щелчку пальцев, но почему бы не попробовать сделать хотя бы один небольшой шаг по дороге к лучшей жизни? Более комфортной, сбалансированной, с меньшим уровнем стресса. Понятно, что на формирование новой привычки уйдет не один день, но надо когда-то начинать. И почему не сегодня? Своими лайфхаками делится наш колумнист Юлия Юханссон — бьюти-гуру и спа-эксперт, основательница замечательного спа-клуба «Восточный экспресс» и человек, который точно не понаслышке знает, что такое жизненное равновесие и — самое главное! — как его достичь. Шесть лайфхаков от Юлии — ниже.

Как найти баланс между рабочим и личным временем — вопрос извечный и порой даже, кажется, неразрешимый. Но, поверьте — это не так. Вот несколько простых правил, которые прекрасно работают, — проверено лично мной!

#1

Сократите количество дел, запланированных на неделю и выходные. В выходные выделите один день, на который у вас не будет планов. Посвятите его восстановлению равновесия, спонтанному времяпрепровождению и качественному общению с семьей. И вы увидите: у вас улучшится настроение, уйдет напряжение, вы наполнитесь новой энергией!

Бьюти-эксперт Юлия Юханссон — о шести правилах на каждый день
#2

Если вы много работаете и часто задерживаетесь в офисе после окончания рабочего дня, постарайтесь уходить чуть раньше обычного. Как это повлияет на ваш день? Зная, что работу необходимо закончить в определенное время, вы станете работать более эффективно.

#3

Хороший отдых — ключ к эффективности и снижению стресса. Старайтесь ложиться спать вовремя и вставать чуть раньше обычного. Дополнительные полчаса с утра подарят ощущение контроля над временем и уверенности в себе — чувства, которые вы вряд ли сможете испытать, делая все в спешке. Если, когда вы встаете, на улице еще темно, зажгите свечу и выпейте чая из любимой кружки, не спеша и в тишине. Спокойно подумайте о предстоящем дне, запишите ключевые дела, расставьте приоритеты, и вы увидите, каким продуктивным будет ваш день.

Бьюти-эксперт Юлия Юханссон — о шести правилах на каждый день
#4

Честно спросите себя, насколько сбалансирована ваша неделя с точки зрения свободного времени и занятости. Не слишком ли много обязательств вы на себя берете, не слишком ли много ставите себе задач? Возможно, вам следует иначе организовать общение с людьми. Бизнес-завтрак, например, — идеальная возможность обсудить дела с партнером или клиентом, не разрывая рабочий день. А книжный или киноклуб — отличный пример коммуникации между людьми в свободное время. Вы встречаетесь с друзьями, ходите в гости, общаетесь, обсуждаете прочитанное, просмотренный фильм. Такие клубы сейчас активно практикуются между деловыми людьми.

В свободные часы не забывайте гулять. Считается, что прогулка на природе — идеальный отдых, дарящий гармонию.

#5

Следите за питанием. Ровно столько, сколько нужно — философия умеренности, которая сможет уберечь от лишних подходов к холодильнику, пятой чашки кофе и еще одного перекуса. Как найти баланс между «слишком мало» и «слишком много»? Организм всегда сигнализирует, когда ему достаточно. Импульсивные приемы пищи и перекусы — это последствия психологического состояния, а в нынешних условиях — стресса.

Избежать потребления лишнего лучше всего помогает составление расписания дня и питание. Для личного баланса важно определить, когда вы завтракаете, а когда обедаете, когда нужно выпить стакан воды или съесть яблоко.

Бьюти-эксперт Юлия Юханссон — о шести правилах на каждый день

Примерный план на первую половину дня:

08:00 — подъем, выпить стакан воды
08:10 — зарядка
09:00 — завтрак
10:30 — выпить стакан воды
12:00 — перекус (фрукты, орешки, овощи)
12:30 — выпить стакан воды и т. д.

Когда мы четко знаем, в какое время у нас прием пищи, при ощущении голода всегда можно спокойно выпить стакан воды и тем самым утолить его.

#6

Философия баланса и умеренности гласит — у нас есть право на свободное время. Выключайте компьютер, заканчивайте с готовкой, прекращайте игры с детьми, откладывайте уборку и отправляйтесь заниматься тем, чем вам хочется. Если вы цените свое время, его будут ценить и окружающие. У вас должен быть собственный график, которому следуете вы и ваш организм: когда нужно поесть, когда выпить воды, когда работать и когда отдыхать — это важно! Наш организм — сложная система, которая работает лучше под контролем. Попробуйте спланировать хотя бы один свой день, не стесняйтесь объяснить близким, что в данный момент у вас 30 минут отдыха, а делами вы займетесь после.