Культура

Art Talks с Юлией Акимовой: сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли, парящие скульптуры Уго Рондиноне и другие парижские выставки этой зимы

Art Talks с Юлией Акимовой: сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли, парящие скульптуры Уго Рондиноне и другие парижские выставки этой зимы

Ни для кого не секрет, что в Париже сейчас очень много востребованных музеев и арт-площадок, которые находятся между собой в постоянной, в хорошем смысле слова, конкуренции: кто покажет самый интересный, мощный и востребованный проект. Поэтому здесь всегда есть что посмотреть, в любое время года.

Рассказываю, куда идти в декабре-январе. Тем более что Париж в рождественских декорациях — это всегда сказка, одни только сумасшедшей красоты витрины Galeries Lafayette чего стоят!

«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»
Музей декоративного искусства
До 22 января 2023 года

Модный дом Эльзы Скиапарелли сейчас переживает второе рождение под руководством нового креативного директора Дэниела Роузберри (именно в образе его авторства блистала на инаугурации Джо Байдена Леди Гага), так что интерес к истории бренда и личности Эльзы Скиапарелли набирает обороты — и выставка «Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли» этот интерес еще более подогревает.

«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»  Музей декоративного искусства  До 22 января 2023 года

Конкурентка Скиапарелли Коко Шанель называла ее «художницей, которая шьет одежду», и эти слова как нельзя более удачно характеризуют творчество Эльзы, черпавшей вдохновение в тесных связях с парижским авангардом 1920-х и 1930-х годов. Она сотрудничала с Сальвадором Дали (тут и шляпка в форме туфельки, и платье с рисунком в виде омара, которого Дали считал одним из самых сексуальных животных), с Джакометти, с Жаном Кокто и с другими представителями французского культурного бомонда того времени. Что поражает больше всего? Внимание к деталям. Наряд создавался как целостная идея, которая была продумана до мелочей: художники уровня Джакометти создавали пуговицы, броши, которые, как вишенка на торте, завершали образ, ставили в этом модном высказывании точку. В современной fashion-индустрии модные дома редко мыслят глобальной, мощной идеей, которая стоит за образом, они скорее мыслят трендами, в результате ДНК бренда размывается. А Скиапарелли опережала время, рассматривала моду как искусство, поэтому ее наряды были уникальными — целостными, сложносочиненными… В этих образах женщина просто не могла остаться незамеченной. Здорово, что нашелся талантливый человек, которому удалось продолжить творчество этого по-настоящему уникального модного дома!

«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»  Музей декоративного искусства  До 22 января 2023 года
«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»  Музей декоративного искусства  До 22 января 2023 года
«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»  Музей декоративного искусства  До 22 января 2023 года

Выставка большая, охватывает и архивы, и современные творения Дома. Много аксессуаров: от перчаток с когтями до сережек в форме глаз и ожерелья с насекомыми. Знаменитое платье Леди Гаги тоже представлено, как и фото Эльзы и ее парижского ателье.


«Сенсация! Сюрреалистичные миры Эльзы Скиапарелли»  Музей декоративного искусства  До 22 января 2023 года

«Уго Рондиноне»
Пти-Пале
До 8 января 2023 года

Любителям современного искусства обязательно стоит обратить внимание на выставку Уго Рондиноне в Малом дворце. Она небольшая, но очень эффектная! Вход свободный, практически нет очередей. Швейцарский художник Рондиноне известен своими масштабными объектами и инсталляциями (помните его гигантские барочные деревья, окружавшие колонну Вандомской площади во время одной из ярмарок FIAC, и инсталляцию «Семь волшебных холмов» в пустыне Невада?). Для Пти-Пале художник создал серию скульптур, которые были удачно интегрированы в постоянную экспозицию музея. Объекты Уго из серии Humansky встречают гостей сразу на входе: семь скульптур в виде человеческих тел ярко-синего цвета подвешены на тросах и парят в воздухе прямо под потолком При-Пале. В основном зале меж классических статуй сидят, лежат, укромно спрятавшись, скульптуры из серии «ню» авторства Уго: тот случай, когда удалось филигранно и элегантно подружить традиции и современность, не вызвав противоречия между первым и вторым.

На первый взгляд скульптуры очень реалистичны: по задумке художника это танцоры, которые в естественных позах отдыхают в перерывах между выступлениями. Но самое интересное, что все они выполнены из смеси воска и земли, собранной на семи континентах! В завершение экспозиции вас ждет необычный видеоарт: внутри деревянного цилиндра установлено шесть больших экранов, на которых демонстрируется фильм Burn to shine. Это своеобразный танец вокруг огня, хореография которого была поставлена франко-марокканским хореографом Fouad Boussouf (Фуад Буссуф). Движущиеся на экранах тела словно входят в транс, в их танце вдруг удивительным образом чувствуется энергия не каждого отдельного танцора, а энергия группы, энергия цельного организма. Такой мощный финальный аккорд: после знакомства с парящими в небе синими человечками и «земными» скульптурами «ню», разбросанными по периметру музея, попадаешь в замкнутый цилиндр и погружаешься в мир телесной энергии, страсти и огня.

«Уго Рондиноне» Пти-Пале  До 8 января 2023 года
«Уго Рондиноне» Пти-Пале  До 8 января 2023 года
«Уго Рондиноне» Пти-Пале  До 8 января 2023 года

«Моне —Митчелл»
Fondation Louis Vuitton
До 27 февраля 2023 года

Еще одна выставка из категории must see — «Моне — Митчелл» в Fondation Louis Vuitton — масштабной институции, где всегда представлены по-настоящему мощные выставочные проекты (вспомните картины из коллекции братьев Морозовых!). И эта выставка — не исключение. Кураторы постарались провести параллель между творчеством великого французского импрессиониста Клода Моне и американской абстракционистки Джоан Митчелл, которой довелось жить и работать во Франции, — и это возымело неожиданный эффект! Моне известен на весь мир как яркий представитель импрессионизма — новаторского в свое время направления, которое сегодня воспринимается нами все же как довольно традиционное (по сравнению с творчеством современных авторов). Но кураторам удалось подарить зрителям другой взгляд на творчество Моне, потому что рядом с абстрактными, яркими, экспрессивными по настроению работами Митчелл художник зазвучал более современно. Удивительно, но кураторам удалось выстроить настоящий диалог между творчеством этих очень разных авторов и найти точки соприкосновения.

«Моне —Митчелл» Fondation Louis Vuitton До 27 февраля 2023 года
«Моне —Митчелл» Fondation Louis Vuitton До 27 февраля 2023 года
«Моне —Митчелл» Fondation Louis Vuitton До 27 февраля 2023 года

Главные хиты — 13-метровый триптих с лилиями L’Agapanthe Клода Моне и цикл картин La Grande Vallée Митчелл — данные серии в этом виде не выставлялись нигде несколько десятилетий. А еще обращают на себя внимание эскизы Моне, которые выглядят очень живо и современно.


«Моне —Митчелл» Fondation Louis Vuitton До 27 февраля 2023 года

«Майя Руис-Пикассо, дочь Пабло»
Музей Пикассо
До 31 декабря 2022 года

Музей Пикассо — хорошая площадка, которую многие упускают из виду: тут очень интересная постоянная экспозиция и хорошие выставочные проекты, я бы сказала, это музей — мост во внутренний мир многогранной, гениальной и противоречивой личности художника. До 31 декабря проходит выставка, посвященная отношениям Пикассо с его дочерью Майей, которая родилась от недолгой, но головокружительной связи: с ее матерью Марией-Терезой художник познакомился, когда той было всего 17, на выходе из «Галери Лафайет». Из всех детей (два сына и две дочери) с Майей у Пикассо были самые теплые, особенные отношения: обычная для творческого человека неразбериха в личной жизни в этих отношениях отца и дочери преломилась в особую, чистую связь — дочь была для него музой, партнером, советчиком, часто он ей первой показывал свои работы, пытался передать свое понимание красоты этого мира. На выставке представлены тетрадки, в которых они вместе рисовали, и многочисленные портреты Майи в разных техниках — от живописи до коллажа. Когда девушка вышла замуж, парадоксальным образом ее отношения с отцом сошли на нет, а о его смерти на вилле «Калифорния» на Лазурном берегу дочь узнала из новостей! Однако именно она сделала все для сохранения его наследия — и именно ей мы обязаны тем, каким мы сегодня знаем и любим Пикассо.

«Майя Руис-Пикассо, дочь Пабло» Музей Пикассо До 31 декабря 2022 года
«Майя Руис-Пикассо, дочь Пабло» Музей Пикассо До 31 декабря 2022 года
«Майя Руис-Пикассо, дочь Пабло» Музей Пикассо До 31 декабря 2022 года

И немного парижского art de vivre…

Развивая тему искусства… загляните в La Coupole — парижскую брассри, которая была популярным местом встреч французской богемы. Здесь бывали Жан Кокто, Джакометти и Пикассо, о которых выше уже шла речь. Из других представителей богемы, облюбовавшей это место, можно назвать Кислинга, Жоржа Брака, Соню Делоне, Марка Шагала, Эдит Пиаф и Марлен Дитрих .

La Coupole — парижскую брассри, которая была популярным местом встреч французской богемы

Красивый вечер планируйте в традиционном французском ресторане Le Grand Colbert, уже нарядившемся по случаю Рождества, в Brasserie Mollard с идеальными морепродуктами: в декабре мы все заслужили праздник, и оба эти места с красивейшими интерьерами подойдут. Это французский шик без надрыва, который свойственен мишленовским ресторанам — тут легко! Из более модных и современных заведений рекомендую ресторан в дизайнерском отеле Brach (в респектабельном 16-м округе) и Brasserie Lutetia. И учтите: столик везде заказать довольно сложно, планируйте заранее.

Le Grand Colbert
Le Grand Colbert
Brasserie Mollard
Brasserie Mollard
Brach
Brach
Brasserie Lutetia
Brasserie Lutetia
12 декабря 2022
Юлия Акимова для раздела Культура