Новости

Nespresso Talents 2020: подведены итоги российского этапа конкурса

Nespresso Talents 2020: подведены итоги российского этапа конкурса

В этом году Россия заняла первое место среди стран-участниц, получив рекордное количество заявок. По мнению организаторов, авторы картин доказали, что киноискусство может объединить людей для решения важных вопросов и глобальных проблем. Призовой фонд конкурса составил 1 100 500 рублей, а финальные победители, которых объявят уже в июле, будут приглашены на Каннский кинофестиваль в следующем году. Онлайн-церемония доступна для просмотра на сайте проекта.

Главной темой Nespresso Talents 2020 стала идея круговорота добра — когда одно, даже самое маленькое действие может стать началом большой истории. Звездное жюри затронуло важный для всего мира вопрос: может ли человечество восстановить то богатство и красоту природы, которые так берегли наши предки? Забота об окружающей среде была изначально заложена в ДНК кофейного бренда, и вот — идея бережного отношения к миру позволила организаторам объединить творческую и остросоциальную сферы, создав новый актуальный проект.


«В этом году тема конкурса „круговорот добра“ позволит обратить особое внимание на ответственное отношение к окружающей среде. Алюминиевые капсулы Nespresso можно перерабатывать бесконечное количество раз, тем самым заботясь об экологии. Благодаря этой технологической идее родилась такая важная творческая инициатива. Приятно видеть, насколько глубоко эта тема затронула сердца и как она получает воплощение в творческом формате».

Ирина Ситдикова, директор бизнеса Nespresso в России

Ирина Ситдикова, директор бизнеса Nespresso в России

«Возможно, мы еще не достигли „точки невозврата“ в вопросах экологии, но уже очень близки к ней. Но есть шанс что-то исправить, если мы перестанем относиться к природе как к чему-то временному. Мы очень быстро забываем, что воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, то, как мы рождаемся на свет, — это все природа. И мы должны относиться к ней, как к своей семье».

Данила Козловский, актер, режиссер, продюсер, куратор российского этапа конкурса и председатель жюри

Данила Козловский, актер, режиссер, продюсер, куратор российского этапа конкурса и председатель жюри

Из-за рекордного количества работ от России был учрежден специальный приз жюри. Его получил режиссер Степан Рожковский из Москвы за картину «Уличный артист».


3 место получила атмосферная картина «Путь» супругов Родиона Сабирова и Ангелины Миграновой из Казани. Их дебютная короткометражка напоминает, что мы лишь гости в этом мире, и только природа выступает полноправной хозяйкой на Земле.


Обладателем 2 места стал Илья Шидловский из Санкт-Петербурга с ироничной и легкой картиной «Начало». Эта работа — прекрасный пример законченного игрового кино, которое всего за 3 минуты рассказало о судьбе героев, любви, симпатии, неприязни, первой встрече и глобальной проблеме загрязнения.


Призового 1 места удостоен режиссер Денис Носков из Республики Коми за фильм «Собственная сила» о волонтерах и братстве неравнодушных людей. Денис уже не первый год работает с добровольцами и видит, как они борются с лесными пожарами. Финалист российского конкурса не только получит денежный приз, но и представит свою работу на Международном Каннском кинофестивале в 2021 году.


В этом году в рамках сотрудничества Nespresso Talents 2020 с ассоциацией PUR Projet каждый короткометражный фильм, представленный на конкурсе, будет отмечен высадкой 10 деревьев.

01 июня 2020
Posta-Magazine для раздела Новости