Новости

ВОЗ снова выложила видеоинструкции — как мыть руки и как защитить себя от коронавируса

ВОЗ снова выложила видеоинструкции — как мыть руки и как защитить себя от коронавируса

На Youtube-канале Всемирной организации здравоохранения вновь появились видео, рассказывающие о том, как правильно мыть руки и не заразиться Covid-19. Неделю назад ВОЗ заявила, что пандемия в мире не только не останавливается, но напротив, ускоряется. Рост провоцирует в том числе возврат к социальной жизни, при этом группы риска остаются прежними: пожилые и хронические больные остаются уязвимыми для вируса, а бессимптомные больные могут заражать так же активно, как люди с видимыми проявлениями болезни.

ВОЗ выложила новые видеоинструкции — как мыть руки и как защитить себя от коронавируса

В некоторых странах ситуация после улучшения начала вновь ухудшаться. Например, в США количество случаев с 16 по 27 июня выросло в два раза и продолжает оставаться на данном уровне до сих пор. В Южной Корее и Японии также наблюдается увеличение случаев заражения, хотя и незначительное, но государства принимают активные меры. В Израиле в июле регистрируют вспышку, аналогичную апрельской, при том, что в мае количество случаев почти сошло на нет.

Учитывая, как легко люди забывают об опасности заражения, напомнить о необходимости мытья рук никогда нелишне. В своих роликах ВОЗ рекомендует мыть руки не меньше минуты обильной мыльной пеной, а также соблюдать дистанцию не менее 1 метра в общественных местах и часто дезинфицировать поверхности, к которым приходится прикасаться на рабочем месте.