Культура

#КиноPosta c Пиотровски: актеры Маргарита Аброськина, Роман Фомин и продюсеры Виктория Рунцова и Андрей Гуркин — о любимых сериалах

#КиноPosta c Пиотровски: актеры Маргарита Аброськина, Роман Фомин и продюсеры Виктория Рунцова и Андрей Гуркин — о любимых сериалах

На днях, 19 мая, в прокат вышла комедия «Приплыли!» Юрия Ярушникова — история о том, как незадачливый романтик Паша мечтает сделать предложение своей девушке, разыграв на яхте сцену из «Титаника» — но в его планы вмешиваются мутные схемы отца. А мы, по традиции, встретились с членами съемочной группы чтобы выяснить, какие сериалы смотрят те, для кино — работа.

#КиноPosta c Пиотровски: актеры Маргарита Аброськина, Роман Фомин и продюсер Виктория Рунцова — о любимых сериалах
Маргарита Аброськина

Маргарита Аброськина

«Телохранитель» — это мини-сериал BBC. С первых минут первой серии я поняла, что буду смотреть до конца. Такого динамичного погружения давно не было. Главный герой почти сразу влюбляет в себя, но оказывается довольно сложным, поэтому в течение всей истории он не наскучивает, а раскрывается и удивляет. Сериал, который совсем не уступает голливудским полнометражным фильмам, но при этом без пафоса, с глубоким психологическим разбором и очень живыми героями. Сериал про выбор между чувствами и долгом.

«Телохранитель»
Роман Фомин

Роман Фомин

Признаюсь честно, я не большой поклонник сериалов. Хотя в последние 15 лет этот жанр сильно развился и достоин зрительского внимания. Я стараюсь быть в курсе сериальных новинок, но не всегда получается. Боюсь показаться старомодным, но мой любимый сериал — это «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. Этот сериал я готов пересматривать снова и снова. В нем великолепно сочетается распределение ролей, игра актеров, сценарии, режиссерские решения.

«Семнадцать мгновений весны»

Мне нравятся исторические сериалы: «Почему женщины убивают», «Очаровательная миссис Мейзел». Нравятся сериалы на профессиональную актерскую тему: «Метод Камински». Приятным сюрпризом стал сериал «Барри».

Отдельно хочу отметить сериал «Бедные люди» Good Story Media. Он почему-то прошел незамеченным, хотя в нем очень интересная история и персонажи. И вообще сериал получился очень атмосферным. Это единственный отечественный сериал из последних, который я пересматривал второй раз.

«Бедные люди»

Из последних, мною увиденных сериалов, меня впечатлил сериал «Великая». Эта эпизодически правдивая история полна гротеска, юмора, абсурда. Меня впечатлила смелость создателей сочетать несовместимые приемы, и я как зритель будто стал свидетелем рождения нового жанра. Очень хочется верить, что и у нас в скором будущем появится что-то подобное.

«Великая»
Виктория Рунцова

Виктория Рунцова

Любимый сериал — «Дети Арбата». Действие сериала охватывает период с осени 1933 по лето 1943 года, передавая атмосферу того непростого времени. Особое внимание хочу обратить на музыку, каждая композиция — настоящее произведение искусства. Танец главных героев во дворе дома снят с такой любовью к героям, что, глядя на него, покрываешься мурашками. Долгое время вальс из этого сериала стоял у меня на звонке телефона. Сериал завершается трагическими событиями начала Великой Отечественной войны, и значит, самое страшное их ждало впереди …

«Дети Арбата»

Последний из просмотренных — «Уходящая натура». Действие происходит в семидесятые годы. А в то время в кинопрокате была жесткая цензура. Очень интересно наблюдать за процессом съемки фильма в те годы. Что особенно меня порадовало: большое количество сцен снято в деревне, причем очень все правдоподобно. Ну и, конечно, история любви, как же без нее… Одним словом, сериал посмотрела на одном дыхании.

«Уходящая натура»
Андрей Гуркин

Андрей Гуркин

Из последнего впечатлившего — «Йеллоустон» (все четыре сезона) и «Сцены из супружеской жизни». Первый — для тех, кто хочет понять, что представляет из себя человек, живущий в США. Сериал довольно брутальный, и мне были интересны решения, которые принимают герои на протяжении всей истории. Второй — ни в коем случае не руководство к действию (осторожно, это спойлер), но всем, кто находится в отношениях, будет интересно — и многие в чем-то узнают себя.

Один из любимых сериалов — «Викинги», рекомендую смотреть его параллельно с нашим фильмом «Викинг» Андрея Кравчука. И там, и там играл Данила Козловский, можно сравнить, например, сцены про князя Олега в его исполнении в проекте Metro-Goldwyn-Mayer и сцены с ним, где Владимир Красное Солнышко крестит Русь. С исторической точки зрения много спорных моментов в обоих проектах, но все же речь примерно про одно время, про один и тот же психотип человека. И интересно сравнивать кардинально разный подход режиссеров, которые «используют» одного и того же актера.

Любимая классика — «Игра престолов»: я читал все, что написано про этот сериал, я смотрел все бекстейджи — и очень рекомендую их всем кинематографистам: смотреть, изучать, сравнивать. Также в списке безусловных рекомендаций — «Почему женщины убивают» и «Настоящий детектив».

А еще отмечу «Войну и мир» HBO и «Чернобыль» — который также можно сравнить с нашим полным метром. Кстати, мне понравилось, как наши западные коллеги погружают зрителя в мир советского быта. Если в нашей эту «советскость» передают довольно прямолинейно (как будто в жизни любого советского гражданина постоянно звучала торжественная музыка и вокруг реяли красные флаги), то они делают ставку на детали. Да, там есть шаблонные вещи вроде автомобиля с сотрудником КГБ, но начинается все с того, как обычный человек выходит выбрасывать мусор из ведра. Кто из нас не выносил так мусор?

Помню, как я начинал свою карьеру с работы в сериале «Бригада» — и тогда во ВГИКе сериалы считались жанром недостаточно качественным и уважаемым, хотя мы относились к своей задаче как к серьезному кино — и после нас появились такие проекты, как «Каменская» и т. д. Сегодня все понимают: сериалы — это сложно, это красиво и это классно.