Новости

В Эмиратах ужесточили наказание за убийства женщин и декриминализировали самоубийства

В Эмиратах ужесточили наказание за убийства женщин «для защиты чести» и декриминализировали самоубийства

Этот год, несомненно, станет не только годом пандемии, но и годом, когда начали налаживаться отношения между ОАЭ и Израилем и произошли действительно глобальные изменения в эмиратских законах.

О последнем сообщило на выходных новостное агентство Эмиратов WAM. В сообщении сказано, что Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, президент ОАЭ, утвердил федеральные указы о внесении поправок в законы о личном статусе, гражданских сделках, уголовном кодексе и уголовно-процессуальном законодательстве. Цель поправок — дальнейшее улучшение законодательной среды ОАЭ, закрепление принципов толерантности в обществе и укрепление позиций страны как центра притяжения для людей в поиске проживания и работы, а также для инвестиций. Самые масштабные изменения касаются алкоголя, самоубийств и защиты женщин. Предполагается также, что исламский закон или шариат будет редко использоваться, когда речь идет о делах с участием экспатриантов.

В Эмиратах ужесточили наказание за убийства женщин «для защиты чести» и декриминализировали самоубийства

Нет «преступлениям чести», да защите прав женщин

Нападения на женщин и их убийства, известные как «преступления чести» больше не будут судиться отдельно. Ранее мужчинам, убившим своих жен или родственниц или причинившим вред их здоровью якобы для защиты своей чести, то есть в случае, если женщину заподозрили или уличили в измене или других «позорящих семью» поступках, выносили мягкие приговоры. Теперь эти преступления будут судиться наравне с другими убийствами и нападениями.

Кроме того, за преследование женщин и домогательства к ним мужчин теперь ждут более жесткие наказания. За изнасилование несовершеннолетних или людей с ограниченными возможностями здоровья наказанием станет казнь.

В Эмиратах ужесточили наказание за убийства женщин «для защиты чести» и декриминализировали самоубийства

Совместная жизнь без брака

Хотя власти уже некоторое время крайне редко преследуют пары, не состоящие в браке, за совместное проживание, все же теперь, когда это нарушение официально декриминализировано, многие вздохнут с облегчением.

Алкоголь без лицензии

Ранее для продажи, покупки, хранения и употребления алкоголя нужно было получать особую гослицензию, а отсутствие таковой могло стать если не отдельным правонарушением, то как минимум дополнительным в случае ареста по другому преступлению. Теперь же в разрешенных общественных зонах, а также в частном порядке можно свободно покупать и употреблять алкоголь.

Конфиденциальность и помощь переводчика

Новый закон предусматривает также предоставление юридических переводчиков подсудимым и свидетелям в суде, если они не говорят по-арабски. А в случае, если рассматриваются доказательства, связанные с делами о непристойных действиях, суд должен обеспечить конфиденциальность этих данных.

В Эмиратах ужесточили наказание за убийства женщин «для защиты чести» и декриминализировали самоубийства

Декриминализация суицида и действий «добрых самаритян»

Ранее выживший самоубийца мог быть привлечен к ответственности. Теперь полиция и суды обеспечат психологическую поддержку уязвимым людям. Однако любой, кто оказал помощь человеку в попытке самоубийства, будет осужден.

Также новый закон гласит, что «любое лицо, совершившее действие из добрых намерений, которое может в конечном итоге причинить этому человеку вред, не будет наказано». То есть так называемые «добрые самаритяне» не будут привлекаться к ответственности в случае смерти или травмы лица, которому была оказана помощь.

09 ноября 2020
Posta-Magazine для раздела Новости