Новости

Американские стилисты с коронавирусом случайно доказали эффективность масок

Американские стилисты с коронавирусом случайно доказали эффективность масок

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, Федеральное агентство министерства здравоохранения США) провели исследование конкретного случая передачи коронавируса в одном из парикмахерских салонов в Спрингфилде, штат Миссури.

12 мая у одного из стилистов салона появились симптомы Covid-19. Сотрудник еще 8 дней работал с клиентами, нося маску, а затем сделал ПЦР-тест, который показал положительный результат. По требованию городских властей Спрингфилда все клиенты также носили маски. 15 мая респираторные симптомы появились у еще одного стилиста, который до этого контактировал с первым без маски. Он также сделал анализ в то же время, когда и первый, и получил положительный результат. За все время, что стилисты продолжали работать в масках, они обслужили 139 клиентов. После получения результатов теста и ухода обоих стилистов на домашнее лечение, все остальные сотрудники были помещены на карантин и проверены на коронавирус, а сам салон закрыт на дезинфекцию.

Ни у кого из работников не развились симптомы, а тесты были отрицательные.

Все клиенты, с которыми работали зараженные стилисты, а также их контакты были отслежены CDC и проверены на Covid-19: их всех отправили на карантин и в течение 14 дней службы CDC звонили им или отправляли сообщения с вопросом о появлении симптомов и общем самочувствии. Тестирование им также было предложено, 67 клиентов на него согласились, и ПЦР у них оказались отрицательными. В целом первый стилист проработал, будучи зараженным коронавирусом, от появления симптомов до ухода на больничный 8 дней, а второй — 5 дней. Время работы с клиентами составляло от 15 до 45 минут. Из опрошенных клиентов 98,1% носили лицевое покрытие в течение всего приема, 1,9% — периодически. Что касается типов масок, то 46,1% надевали медицинские маски, 4,8% — респираторы N95 и 47,1% — тканевые многоразовые маски. Что касается личных контактов обоих стилистов, то четыре родственника первого сотрудника заболели, из контактов второго сотрудника не заболел никто.

Американские стилисты с коронавирусом случайно доказали эффективность масок

В результате исследования этого случая СDС сделали следующие выводы: оба стилиста и клиенты следовали политике компании и городскому постановлению Спрингфилда, требующему, чтобы сотрудники и клиенты в компаниях, предоставляющих услуги личной гигиены, прикрывали лицо, а максимальная загрузка салона составляла до 25% от нормальной вместимости. Политика компании и города, вероятно, стала важным фактором в предотвращении распространения SARS-CoV-2 во время взаимодействий между клиентами и стилистами. При этом CDC уточняет, что у этого исследования есть и погрешности: например, клиентов не опрашивали по поводу дополнительных мер защиты — перчаток или использования дезинфицирующих гелей для рук. Также были опрошены лишь те клиенты, которые посещали салон уже после того, как у стилистов развились симптомы, а выделение вируса обычно достигает максимума за 2-3 дня до появления явных симптомов. Клиенты, которые обслуживались заболевшими сотрудниками в этот период, не привлекались к исследованию.

17 июля 2020
Posta-Magazine для раздела Новости