Путешествие

#TravelБизнес: Австрия дала согласие на прием авиарейсов из России — и другие новости тревел-индустрии

#TravelБизнес: Австрия дала согласие на прием авиарейсов из России — и другие новости тревел-индустрии

Ситуация с распространением коронавируса в мире продолжает ухудшаться, однако события последних недель показали, что власти разных стран, в которых количество случаев заражения увеличивается, предпочитают возвращать сдерживающие меры, но не вводить опять всеобщий режим самоизоляции. Также Россия все еще не достигла эпидемиологических значений, которые позволили бы Европейскому союзу принять положительное решение о въезде россиян. Однако и некоторые подвижки в этой области также имеются.

Австрия

Безусловно, главная новость этой недели — то, что Австрия стала первой из стран Евросоюза, готовой снять запрет на авиасообщение с Россией с 1 августа. Но одновременно Россия вошла в список стран, для граждан которых въезд усложнен — потребуется справка об отсутствии коронавируса, а по прибытии 10 дней нужно провести на карантине. Обладатели вида на жительство могут сдать анализ уже внутри страны, но до получения результата также обязаны соблюдать карантин.

Австрия

Италия

После того, что пережила Италия в начале пандемии, трудно не понять и не поддержать недавнее решение властей о продлении режима чрезвычайного положения в стране: действующий с марта, он продлен до 15 октября, поскольку вспышки в регионах все еще случаются. В рамках ЧП и федеральные, и региональные власти наделены полномочиями принимать решения о новых экстренных мерах при ухудшении ситуации или, напротив, отменять их при снижении уровня заболеваемости.

Италия

Таиланд

Хотя страна на сегодня возглавляет рейтинг государств, лучше всех справляющихся с пандемией, все же тайские власти крайне осторожны в прогнозах по восстановлению международного туризма. На днях министр туризма и спорта Таиланда заявил, что, когда путешественникам будет наконец разрешено прибывать в страну, они будут обязаны провести 14 дней на карантине, независимо от их статуса. С начала июля Таиланд разрешил въезд туристам с целью оздоровления и лечения, а скоро обещают также позволить посещать государство обладателям «золотых виз», съемочным группам и тем, кто имеет рабочую визу и местного работодателя.

Таиланд

Бали

Сегодня стало известно, что столь любимый россиянами и не только остров будет готов принять туристов из других стран с 11 сентября. Пока же Бали могут посещать только жители других регионов страны. О дополнительных условиях въезда для иностранных путешественников в сентябре пока ничего не известно.

Бали

Непал

Со вчерашнего дня вновь стали возможными восхождения на гималайские горы, в том числе Эверест, которые были закрыты с апреля. Также вновь заработали отели, заведения общепита и туристические организации. С 17 августа в Непале планируют начать принимать иностранных туристов.

Непал

Бразилия

Хотя страна все еще остается в «лидерах» по заболеваемости коронавирусом, с 29 июля власти разрешили открыть границы для всех. Для путешествия по стране необходимо иметь медицинскую страховку на все время пребывания. Тем не менее весьма немногие страны также открыли свои границы в ответ: бразильцам пока запрещен въезд как в США, так и в ЕС.

Бразилия