Путешествие

TravelБизнес: высокоскоростной поезд Рим-Милан, хорошие новости из Греции и новый ресторан в Porto Sani

TravelБизнес: высокоскоростной поезд Рим-Милан, хорошие новости из Греции и новый ресторан в Porto Sani

Власти Австрии ослабляют ковид-ограничения с 19 мая, на Мальте, островах Гозо и Комино, входящих в мальтийский архипелаг, планируют принимать иностранных туристов уже с 1 июня, во Франции — с 9 июня. А вот в Германии приняли закон, по которому в провинциях, где количество случаев заболеваемости коронавирусом за последние семь дней превышает 100 человек, вводится комендантский час с 22:00 до 5:00 утра. И, пожалуй, самая громкая новость: с 12 мая посольство США в Москве прекращает обработку заявок на неиммиграционные визы (за исключением дипломатических). Также американцам, у которых истекает виза, рекомендовано покинуть Россию до 15 июня. Больше новостей — в нашем дайджесте.

Греция

В стране начинают ослаблять основные ограничения. 3 мая греческие рестораны, бары и кафе начнут обслуживание на открытом воздухе, то есть на верандах, а с 10 мая возобновят работу начальные и средние школы. Передвижение между регионами страны станет возможным с 15 мая. Напоминаем, что власти отменили обязательный карантин для приезжающих из ЕС и Шенгенской зоны, с территории Великобритании, США, ОАЭ, Сербии и Израиля. Для въезда из этих стран надо предоставить документ, подтверждающий прохождение вакцинации, или отрицательный тест на вирус, сделанный за 72 часа до поездки.

Греция

Парламент ЕС одобрил введение «антикоронавирусного» сертификата — «сертификата ЕС COVID-19». Документ в цифровом или бумажном формате будет подтверждать вакцинацию своего владельца, факт его выздоровления или наличие у него отрицательного теста на ковид.

Италия

Главный ж/д оператор Италии — Trenitalia — впервые в Европе запустил высокоскоростные поезда между Римом и Миланом в формате Covid-free. В качестве эксперимента поезда пустят дважды в день в каждом направлении с 16 апреля. Если эксперимент увенчается успехом, такие же поезда пустят и по другим маршрутам. Правила строгие: заполняемость вагонов 50%, наличие у пассажиров отрицательного ПЦР-теста или результата анализа на антитела, сделанного не ранее, чем за 48 часов до отправления поезда. Детей до шести лет эти правила не касаются. Если соответствующего документа нет, можно пройти тестирование во временных пунктах Красного Креста Италии на станциях «Рома Термини» и «Милан Центр». Если результат теста окажется положительным, стоимость билета на поезд вернут полностью. Также можно не забирать деньги и воспользоваться билетом в течение 12 месяцев после выздоровления.

Италия

При въезде на Мальдивы туристы не обязаны предъявлять отрицательный ПЦР-тест, но лишь в том случае, если не менее чем за две недели до прибытия прошли два этапа вакцинации. Российская вакцина входит в список!

Таиланд

С 1 мая власти страны снова ввели 14-дневный карантин для всех прибывающих из-за рубежа, в том числе для иностранных туристов. Две недели в изоляции — обязательное требование для всех вне зависимости от того, делали ли вы прививку от Covid-19 или нет. Ношение масок, как вы понимаете, остается обязательным.

Таиланд

Турция

С 29 апреля по 17 мая в стране вводится полный локдаун! Офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных, закроют, отменят занятия в детсадах и школах. Остальные учебные заведения будут функционировать на удаленке, экзамены перенесут. Комендантский час в вечернее и ночное время останется в силе, а отели прекратят бронирование. Междугородные поездки — только по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью. Задача — снизить темпы заболеваемости коронавирусом до 5 тысяч случаев в сутки. Пока суточный прирост числа заболевших достигает 40-50 тысяч.

Турция

Чехия

В стране утвердили план из шести этапов постепенной отмены противоэпидемических мер. Магазины, рынки и отдельные услуги, «связанные с уходом за телом, животными или санаторно-курортным лечением», станут доступны 3 мая. В парикмахерскую можно будет пойти только при наличии отрицательного теста, в также надо будет соблюдать дистанцию. Сигналом для отмены ограничений станет количество инфицированных на 100 000 жителей.

Чехия

Новости авиакомпаний


С 1 мая Air Arabia возобновляет рейсы в Москву. Рейс Шарджа-Москва будут выполнять по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. В стоимость авиабилета включена и стоимость медицинской страховки от Covid-19. Для поездки в Дубай россиянам нужна справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус со сроком действия не более 72 часов. Повторный тест — по прилете, а также на четвертый день пребывания, если поездка продлится четыре дня и более, и на восьмой день, если она продолжается восемь дней и более. Обязательный 10-дневный карантин для россиян, прилетающих в Абу-Даби, отменили с 25 апреля, но для посещения столицы ОАЭ по-прежнему не обойтись без справки об отрицательном ПЦР, выданной не раньше чем за 96 часов до поездки.

Air Arabia

Новости отелей


Matild Palace, a Luxury Collection Hotel, Budapest (Будапешт, Венгрия)

Отель в здании в стиле необарокко, построенном в период Belle Époque, в 1902 году под патронажем Ее Императорского и Королевского Высочества Клотильды Саксен-Кобург-Готской и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, откроется для гостей уже в мае. Гостей ждут новые гастрономические изыски — на этот раз от легендарного Вольфганга Пака, который стал шеф-поваром Matild Palace. Вольфганг, наконец, вернулся в Европу после путешествий по миру и возглавит кухню культового отеля-дворца, в котором также откроется его фирменный ресторан Spago. Шеф известен своей смелой и инновационной школой кулинарии, перевернувшей представление о высокой кухне не только в США, но и в мире.

Matild Palace, a Luxury Collection Hotel, Budapest (Будапешт, Венгрия)
Matild Palace, a Luxury Collection Hotel, Budapest (Будапешт, Венгрия)

Детали:
Matild Palace, a Luxury Collection Hotel, Budapest

Porto Sani (Халкидики, Греция)

На реновацию отеля ушло более тридцати миллионов евро. Девяносто восемь заново отремонтированных роскошных сьютов (обычных номеров нет), каждый из которых полностью приспособлен в том числе и для нужд младенцев, ждут гостей! Из интересных предложений — комплиментарная консультация психологов Carol Mae Consulting Services. Родителям помогут скорректировать режим сна и поведенческие привычки детей во время отпуска, чтобы вся семья могла отдохнуть на все сто.

Porto Sani (Халкидики, Греция)

Индивидуальные рекомендации помогут адаптироваться к новым условиям, преодолеть возможные проблемы в аэропорту или самолете.

Porto Sani (Халкидики, Греция)

Чтобы отпраздновать открытие, гостям дарят повышение класса питания до уровня «полный пансион» и приглашают в новый ресторан современной испанской кухни El Puerto от обладателя звезды Мишлен Дэвида Ибарбура. Для юных постояльцев — детское меню a la carte, разработанное Аннабель Кармель, известным британским кулинарным экспертом, автором множества книг по здоровому питанию для детей.

Porto Sani (Халкидики, Греция)

Детали:
Porto Sani

Moxy Lisbon City (Лиссабон, Португалия)

Moxy Lisbon City открывается! Отель на 136 номеров в центре Лиссабона, вблизи знаменитого бульвара Авенида да Либердаде со множеством бутиков, — идеальное место для знакомства с бурной энергетикой Португалии. Если вы пока еще не были в Лиссабоне, мы вам очень завидуем, было бы замечательно заново — как в первый раз! — испытать восторг от города с очень вкусной едой и творческой атмосферой, вдохновляющей не только художников и керамистов. В интерьере Moxy Lisbon City переплетены культурные традиции Португалии и современный стрит-арт, номера стильные и без излишеств. При регистрации в лобби угощают коктейлем — захватывающее приключение начинается! На крыше отеля есть 15-метровый бассейн, откуда открывается впечатляющий вид на красочные дома и крыши города, сверкающие воды реки Тахо и главные достопримечательности.

Moxy Lisbon City (Лиссабон, Португалия)

Детали:
Moxy Lisbon City

Le Bristol Paris (Париж, Франция)

Недавно Oetker Collection объявила о пополнении: одиннадцатым отелем коллекции стал Hotel La Palma на Капри — первый и самый старый отель на острове и первый отель Oetker Collection в Италии. Сейчас там идет масштабная реновация, но уже в апреле следующего года планируют принимать гостей. И в честь этого события Le Bristol Paris устраивает целую неделю итальянской dolce vita в самом сердце Парижа. В лобби и общих зонах появятся яркие цветочные композиции, зазвучит итальянская музыка. В бутике L’Epicerie можно будет купить аутентичные продукты: оливковое масло и томатный соус ручной работы от шефа Дженнаро Эспозито, который возглавит кухню Hotel La Palma.

Le Bristol Paris (Париж, Франция)

Для погружения в атмосферу средиземноморской беззаботности Le Bristol Paris создал специальное предложение Capri in Paris: размещение на одну ночь с завтраком; ранний check-in и поздний check-out; гарантированный апгрейд; лимонный мраморный торт «Сорренто» по приезде; аперитив в номере с закусками и классическими итальянскими коктейлями на выбор (Bellini и Rosa di Palma); тематический ужин от шеф-повара Эрика Фрешона, обладателя трех звезд Мишлен.

Le Bristol Paris (Париж, Франция)

Детали:
Предложение Capri in Paris действительно с 3 по 9 мая 2021 г. Стоимость — от 1390 евро.
Le Bristol Paris

Dukley Hotel & Resort (Будва, Черногория)

Пятизвездочный отель готов к летнему сезону, гостей будут встречать традиционно — по-черногорски радушно и особенно вкусно. У Dukley Hotel & Resort появился новый талантливый шеф-повар — Деян Трифунович, за плечами которого целых 20 лет работы в ресторанном бизнесе. В 17 лет он стал посудомойщиком в итальянской пиццерии, внимательно наблюдал за работой старших коллег, а через четыре года уже возглавил кухню, правда, уже в другом ресторане. В Италии он провел 15 лет, успел поработать в шести заведениях и открыл собственный успешный ресторан в Парме. В 2015 году Деян вернулся в Черногорию, работал в лучших ресторанах страны, в том числе был шефом Garden в Подгорице и Olive на острове Святого Стефана. И вот, наконец, будет удивлять гурманов в Dukley Hotel & Resort.

Dukley Hotel & Resort (Будва, Черногория)

Детали:
Dukley Hotel & Resort