Путешествие

#TravelБизнес: робот-доставщик, конец шведского «чуда» и близкая Грузия

#TravelБизнес: робот-доставщик, конец шведского «чуда» и близкая Грузия

Мы еще не оправились от новости о «британской версии» коронавируса, как вот новая, не менее угрожающая: в Новосибирске зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой денге. Опасную заразу домой привезли жители города, которые отдыхали на Мальдивах и предположительно были инфицированы через укусы комаров. К счастью, заболевание взяли под контроль, но, согласитесь, новость неприятная, особенно если учесть, что в связи с закрытием границ большинство россиян все чаще выбирает для отдыха именно островное государство в Южной Азии, раскинувшееся на 26 атоллах. Ситуацию с открытием-закрытием границ сложно назвать стабильно позитивной: пока одни страны смягчают ограничения, другие, наоборот, «закручивают гайки», но одна безусловно позитивная все же есть! Лидеры Евросоюза договорились о введении сертификатов вакцинации. Возможно, с ними в страны сообщества начнут пускать иностранцев.


Великобритания

Не исключено, что россияне смогут очутиться в Лондоне уже в конце весны! Правительство Великобритании разработало четырехэтапный план ослабления коронавирусных ограничений: старт — 8 марта, час Х, он же возобновление туризма — 17 мая, то есть на третьем этапе, когда снимут львиную долю ограничений. Каких? Например, пабы и рестораны начнут обслуживать в помещении, отели откроются для гостей. В планах также открытие кинотеатров и музеев, допуск болельщиков на стадионы (25% от вместимости). С 21 июня — на финальном этапе — собираются снять табу на социальные контакты. В том числе и возобновить работу ночных клубов, которые закрыты с весны прошлого года. Окончательная дата «перезапуска» международного туризма станет известна 12 апреля.

Великобритания

Грузия

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обещает открыть границы страны для россиян уже с 1 марта! Хотя прямого авиасообщения между странами до сих пор нет, граждане России, Армении, Азербайджана и Украины уже с марта смогут попасть в Грузию при наличии отрицательного теста на коронавирус. Добраться в Грузию можно будет только по воздуху — сухопутная граница страны остается закрытой. Прямое авиасообщение между Грузией и Россией пока не возобновлено, но прилететь в Грузию россияне могут через третьи страны. В марте в стране отменят часть ограничений в развлекательной сфере, сделают послабления в работе кафе и ресторанов. Например, в Батуми разрешат принимать гостей в помещениях с 1 марта, а на территории всей страны — с 8 марта. В этот же день заработают и подъемники на горнолыжных курортах.

Грузия

Доминикана

Экзотическая республика планирует снять ограничения для туристов до конца этого года – после массовой вакцинации населения, которая будет проходить в три этапа. Страна уже получила первую партию вакцины, а к концу года будет вакцинировано 70% населения в возрасте 18+. Напоминаем: международное авиасообщение между Россией и Доминиканой пока приостановлено, информации о возможных сроках открытия воздушных границ пока нет.

Доминикана

Индонезия, Бали

Власти острова в Малайском архипелаге всерьез рассматривают возможность открыть остров для вакцинированных гостей со всего света. По информации местных СМИ, сначала планируется создать тревел-коридор для привитых путешественников из стран, уже внедривших массовую вакцинацию – речь о Китае. Плюс в самой провинции хотят организовать «безопасный туристический пузырь», привив часть местного населения. Еще один важный шаг – ограничение доступа на Бали из других частей Индонезии, поскольку уровень распространения COVID-19 тут пока еще довольно высок. Гостям, которые прошли вакцинацию в своей стране, предстоит сдать тест на антитела по прибытии, после чего они могут отдыхать со спокойным сердцем. Конечно, лишь в том случае, если с анализами все в порядке.

Доминикана

Италия, Генуя

Прекрасная новость из Генуи порадует даже тех, у кого нет ни малейшей возможности попасть не только в этот город, но и в Италию в принципе. Пока музеи и рестораны во всем мире не торопятся открываться, а важные культурные события то и дело переносят или вовсе отменяют, власти административного центра Лигурии рады сообщить: мировой чемпионат по приготовлению песто — глобальное кулинарное соревнование, ранее отмененное из-за COVID-19, состоится 20 марта! Готовить легендарный соус будут традиционно в мраморной ступке, используя классические ингредиенты: базилик, кедровые орешки, чеснок, оливковое масло и пармезан. Щепотка соли не помешает.

Италия, Генуя

США

Во время пандемии в аэропорту Филадельфии появился новый сотрудник — не человек, а робот, который доставляет еду ожидающим посадки на рейс. Маленький «грузовик» по имени Гита в порядке эксперимента привозит заказы из заведений общепита аэропорта и буквально передает их клиентам «из рук в руки». Гита принимает заказы в специальном приложении, используя Bluetooth, при этом позволяет выбирать, хотите ли вы зайти в кафе или готовы получить еду с помощью новых технологий. В соцсетях робота-доставщика сравнивают с персонажем космической саги «Звездные войны» и сетуют, что эксперимент продлится только до апреля.

США

Франция, Париж

Ни для кого не секрет, что в нынешних условиях ресторанная отрасль по всему миру испытывает колоссальные сложности: одни заведения закрываются на время, другие — насовсем, при этом все несут убытки. Но даже в такой сложной ситуации некоторые игроки рынка изыскивают способы помогать тем, кому еще хуже. Так, русский ресторан в Париже A la Ville de Petrograd, открытый в 1924 году, в период пандемии кормит студентов бесплатными обедами. По словам управляющей Вероники Ровнофф, эту акцию заведение решило реализовать после того, как во французских СМИ появилась информация о проблемах студентов, потерявших заработок во время пандемии. Вдали от семьи, близких, а теперь и без работы они должны платить за проживание, изыскивать деньги буквально на пропитание. Акцию проводят по субботам, в неделю готовят около 100 порций, которые фасуют в одноразовые контейнеры и помещают в бумажный пакет. В специальное меню шеф-повар ресторана Елена Дементьева включила борщ, жаркое из индейки или бефстроганов, пирожок и сметану. Единственное условие получения бесплатного обеда — наличие студенческого билета.

Франция, Париж
Франция, Париж

Швеция

Опасаясь третьей волны коронавируса, власти страны ужесточают ограничения! С 1 марта точки общепита будут работать только до 20:30, плюс ограничат число посетителей в магазинах и спортзалах. При ухудшении эпидемиологической ситуации власти Швеции не исключают введение ограничений и в других сегментах общественной жизни. И это притом, что с начала эпидемии руководство страны и не думало о введении жестких ограничений! Перелом в сознании случился после того, как буквально за последние пару недель уровень заболеваемости в Швеции подскочил до 445 человек на 100 000 жителей. Пока заразу сдерживают масочным режимом в транспорте Стокгольма, дистанционным обучением для школьников и рекомендацией гражданам — до 15 апреля не выезжать за пределы Евросоюза.

Швеция

Новости авиакомпаний


S7 Airlines

Воздушный перевозчик открыл продажу на еженедельные рейсы из Москвы в города Хорватии (Дубровник, Пула) и Италии (Катания, Неаполь). К перевозке на данных рейсах будут приниматься те категории пассажиров, кому разрешен перелет в условиях действующих ограничений. Рейсы планируют выполнять по следующему расписанию:

  • по вторникам с 20 апреля — Москва — Катания — Москва;
  • по воскресеньям с 25 апреля — Москва — Пула — Москва;
  • по понедельникам с 26 апреля — Москва — Дубровник — Москва;
  • по понедельникам с 7 июня — Москва — Неаполь — Москва.

На всякий случай напоминаем: перелет на грузопассажирских чартерах из Москвы в Европу разрешен гражданам страны назначения, стран Европейского союза и Шенгенского соглашения или с видом на жительство. Приобрести авиабилеты на рейсы в Москву могут граждане России, а также иностранные граждане, которые имеют право на въезд в РФ. Иностранцам до посадки на рейс необходимо предъявить сотрудникам контроля справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус со сроком действия не более 72 часов.

#TravelБизнес: робот-доставщик, конец шведского «чуда» и близкая Грузия

«Победа»

С мая авиакомпания «Победа» начнет выполнять полеты из Шереметьево в рамках код-шеринг соглашения между материнской компанией и лоукостером. «Аэрофлот» передаст «Победе» самолеты Boeing 737–800, так как планирует сделать ставку на наиболее доходные среднемагистральные и дальнемагистральные маршруты. При этом лоукостер займет бюджетный сегмент и расширит число среднемагистральных рейсов. По словам гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, «на тех маршрутах, на которых ранее летал „Аэрофлот“, встанет „Победа“, и пассажиры смогут воспользоваться этими сниженными тарифами».

26 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие