Путешествие

#TravelБизнес: когда летим в Бергамо и Бодрум, за что оштрафуют Google и кто получит «творческую визу»?

#TravelБизнес: когда летим в Бергамо и Бодрум, за что оштрафуют Google и кто получит «творческую визу»?

Что и следовало ожидать: туры на 23 февраля на российские курорты подорожали на целых 33%. По данным сервиса бронирования туров Level. Travel, средний чек пребывания на курортах России за четыре ночи составляет чуть меньше 44 тысяч рублей, в Турции (второе место по популярности у россиян) — чуть больше 52 тысяч. Цены по данному направлению выросли на 22% в сравнении с прошлым годом. При этом длинный уикенд в честь защитника Отечества 54% опрошенных предпочтут провести в Сочи, а в Санкт-Петербург на 23 февраля отправятся только 12% туристов. Рассказываем, что еще интересного произошло в сфере туризма за прошедшую неделю.

#TravelБизнес: когда летим в Бергамо и Бодрум, за что оштрафуют Google и кто получит «творческую визу»?

Азербайджан и Армения

15 февраля Россия открыла авиасообщение с Азербайджаном и Арменией, которые остаются весьма популярными направлениями у россиян. Планы у «Аэрофлота» такие: рейсы Москва—Ереван будут выполнять по понедельникам, средам, четвергам и субботам. Обратные — по понедельникам и воскресеньям, плюс еще пара рейсов — по четвергам. Рейсы Москва-Баку стартовали с 17 февраля по средам и воскресеньям, обратные — по понедельникам и четвергам.

Азербайджан и Армения

В ближайшие несколько лет Минтранс собирается внедрить биометрию в 15% аэропортов страны, конечно, если удастся привлечь допфинансирование. На проект планируют потратить 8,7 млрд рублей, при этом размер дополнительного финансирования чуть больше — 12,7 млрд рублей. К концу 2023 года использовать искусственный интеллект для обработки информации и биометрию планируют в 6% российских аэропортов.

Египет

Возможно, после более чем пятилетнего перерыва, прямые авиарейсы из России на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх возобновятся уже в марте! Правда, заявление главы Управления гражданской авиации Египта Ашрафа Нувейра агентству Reuters о том, что российская авиакомпания Nordwind Airlines подала запрос на начало полетов в оба города с 28 марта, российской стороной пока не подтверждено. Но то, что Москва и Каир достигли «принципиальной договоренности» о возобновлении весьма популярных чартеров, — бесспорный факт.

Египет

Кипр

Авиаперевозчики ждут не дождутся формального открытия границ Кипром. По крайней мере, авиакомпания «Уральские авиалинии» уже анонсировала полеты в марте из девяти российских городов и десяти аэропортов. Ожидается, что именно Кипр станет «хитом» у туристов из России на майские праздники, но лишь в том случае, если мартовские заезды пройдут на отлично. Старт рейсов из Москвы запланирован на 6 марта — из Домодедово и Жуковского.

Кипр

Министерство финансов Франции и Генеральное управление по вопросам конкуренции, защиты прав потребителей и борьбы с мошенничеством (DGCCRF) провели расследование, в ходе которого выяснилось, что рейтинг отелей Google и рейтинг потребителей недостоверны! В результате Google-Ирландия и Google-Франция оштрафуют на 1,1 млн евро за введение потребителей в заблуждение.

Нидерланды

Окружной суд в Гааге постановил отменить комендантский час в стране, введенный 23 января и продленный до 3 марта, так как эта мера серьезно нарушает права на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни граждан. Комендантский час действует с 21:00 до 04:30. В это время нельзя находиться на улице без уважительной причины, нарушителям грозит штраф — в 95 евро. Судебное постановление вынесли на основании закона о чрезвычайных полномочиях гражданской власти, по которому кабинет министров Нидерландов имеет право на введение данной меры в исключительных обстоятельствах — при этом без консультации с Палатой представителей и Сенатом. Но на этот раз никаких исключительных обстоятельств не наблюдалось. По крайней мере, будем надеяться, что массовые акции против комендантского часа, прокатившиеся по стране в конце января, — в Харлеме и Роттердаме силовики даже применили слезоточивый газ — не повторятся.

Нидерланды

По данным Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ, к началу мая количество пациентов с COVID-19 может снизиться в 11 раз, а значит Россия сможет открыться для массового туризма! При этом исследователи замечают: прогнозы на основе математической модели прогнозирования распространения вируса могут измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.

ОАЭ

В Абу-Даби вводят новую «творческую визу» для иностранных специалистов, которые готовы вносить личный вклад в культурную и творческую индустрии столицы ОАЭ. Визу откроют для широкого круга талантливых профи, соответствующих определенным требованиям. Они должны работать в ключевых областях во всех сферах культурной и творческой индустрии, включая наследие, исполнительское и изобразительное искусство, дизайн и ремесла, СМИ, издательское дело и даже игры и киберспорт. Решение вызвано насущной необходимостью — ради собственного развития Абу-Даби стремится привлекать новаторов-профессионалов со всего мира.

ОАЭ

Новости авиакомпаний


S7 Airlines

С 26 апреля S7 Airlines начнет выполнять прямые регулярные рейсы из Москвы на турецкий курорт Бодрум. Авиабилеты на новый рейс уже в продаже! Рейсы будут осуществляться из московского аэропорта Домодедово три дня в неделю — в понедельник, среду и субботу. Самолеты, вылетающие из Домодедово в 12:20, прибудут в Бодрум в 16:25 по местному времени. Обратный рейс вылетает в 17:20 и приземляется в Москве в 21:10. Полеты в Бодрум будут выполняться на современных комфортабельных лайнерах Airbus A320neo с более вместительными багажными полками, большим пространством для ног и приятным для глаз светодиодным освещением. Кресла салона оборудованы розетками с разъемом USB и специальными миниатюрными подставками для мобильных устройств.

S7 Airlines

Участники программы лояльности S7 Priority могут получить за перелет из Москвы в Бодрум от 670 миль, которые можно потратить на премиальные авиабилеты и допуслуги. Использовать мили S7 Priority можно в любой момент, покупая авиабилеты способом Miles & Cash, когда часть стоимости оплачивается милями, а часть — рублями.

«Победа»

Уже в марте лоукостер собирается возобновить рейсы в Италию — начнет совершать перелеты из Москвы в Бергамо. Рейсы «Победы» Москва—Милан (Бергамо) будут выполняться с 26 марта по пятницам. Пока регулярное авиасообщение между Россией и Италией приостановлено из-за пандемии, но авиакомпании могут выполнять грузопассажирские рейсы. Правда, купить билеты на них могут лишь определенные группы граждан: граждане Италии, россияне с видом на жительство в Евросоюзе, высококвалифицированные медицинские работники, студенты, сотрудники дипмиссий и те, кому требуется медпомощь.

«Победа»
19 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие