Путешествие

#TravelБизнес: планы на весну, коктейли на закате и молитва против COVID-19

#TravelБизнес: планы на весну, коктейли на закате и молитва против COVID-19

Аналитики проанализировали предпочтения российских туристов и пришли к выводу: планы на весенние путешествия преимущественно ограничиваются отечественными «теплыми краями». В топе традиционно Сочи, Симферополь и Минеральные Воды. В прошлом году картина была такой же, только на этот раз Симферополь и Минводы поменялись местами. Хорошая новость в том, что направления-фавориты подешевели. Например, средняя цена перелета Москва-Сочи в одну сторону пока на 15% дешевле цены 2020 года. При этом вылет в Сочи из Питера подешевел сразу на 26%. В общей же сложности авиабилеты на весну из Москвы по России в одну сторону на 7% дешевле, чем год назад. Возможно, снижение цены не так уж и существенно, но сам факт очень радует. Особенно тех, кто и до пандемии не мог позволить себе дорогостоящие путешествия за моря-океаны.

Египет

Пока министерства по туризму разных стран ломают голову над планами по увеличению туристического потока, в Египте разгорается скандал по поводу строительства нового масштабного аттракциона. Власти хотят установить в Каире на берегу Нила колесо обозрения Cairo Eye (по аналогии с London Eye), которое станет самым высоким объектом такого рода в Африке, но жители окрестных районов и некоторые члены парламента против. Они опасаются, что аттракцион нанесет вред окружающей среде и «испортит наследие» египетской столицы. Строительство колеса высотой 120 метров и площадью 20 000 квадратных метров уже одобрил губернатор Каира Халед Абдель Аал. Ожидается, что амбициозный проект реализуют уже к концу следующего года в Замалеке, престижном районе на острове Гезира в самом центре Каира. Вместе с гигантским колесом тут появятся рестораны, парковка и даже пешеходная дорожка вдоль Нила длиной шесть километров.

Египет

Занзибар

Местная пресса, а вместе с ней и некоторые мировые издания обвиняют власти Танзании в сокрытии летальных исходов от коронавируса, которые маскируют под смерти в результате пневмонии. В течение более шести месяцев в стране якобы вообще не было случаев заболевания COVID-19. Плюс президент Магафули неоднократно заявлял, что отвергает любую вакцину от коронавируса, так как она опасна для здоровья, и предлагал спасаться от опасной заразы с помощью… молитвы. И это в XXI веке! При этом туристы продолжают въезжать на Занзибар, где нет социального дистанцирования и маски надевать не требуют. Пока президент призывает молиться ради здоровья, Римско-католическая церковь в Танзании напоминает: необходимо строго соблюдать все меры защиты от Covid-19. Вот такой парадокс.

Занзибар

Индия

Россия восстанавливает воздушное сообщение с Индией, но пока не для туристов. Выполнять полеты между двумя странами индийским и российским авиакомпаниям разрешили с 12 февраля: «Аэрофлот», например, будет летать по маршруту Москва — Дели по пятницам и воскресеньям. Обратные рейсы — по выходным. При этом обладатели туристических виз отправиться в Индию все равно не смогут. А кто же сможет воспользоваться «воздушным пузырем»? Застрявшие в России граждане Индии, Непала, Бутана, держатели карт иностранного гражданина Индии (OCI) и лица индийского происхождения (PIO) с паспортом любой страны, а также граждане России, желающие посетить Индию с любой целью, за исключением тех, у кого уже есть турвиза. Такие же правила распространяются и на российских граждан, застрявших в Индии.

Индия

Карибские острова

Прекрасная новость для гостей Jumby Bay Island. Отель начал сотрудничество с Casamigos — брендом премиум-текилы, созданным друзьями Джорджем Клуни, Рэнди Гербером и Майком Мелдманом, в результате чего тут появился pop-up-бар Casamigos Margarita Beach Shack. Вряд ли кто-то будет спорить, что прекрасный закат будет еще красивее под бокал классного коктейля. В меню напитки на любой вкус, в том числе такие оригинальные варианты, как Spicy Cucumber Jalapeno Margarita с халапеньо и свежим лаймом. В отеле также запустили горячую линию Margarita Hotline — всего один звонок, и мобильный Casamigos Bar доставит любые коктейли (или ингредиенты для них) в ваш сьют или виллу. Можно даже организовать отдельный pop-up-бар прямо в номере! А ближе к вечеру можно отправиться в Margarita Sunset Cruise — путешествие на катамаране с фирменными коктейлями.


Кипр

Выдачу виз для российских туристов возобновят в первый день марта: визу можно будет оформить онлайн. И еще одна радостная новость — прибывающих иностранцев отправлять на карантин не планируют, но есть важные «мелочи», о которых стоит знать. Туристы из стран «красной» группы обязаны сдать тест для въезда в страну на своей территории — не позднее, чем за 72 часа до вылета. Еще один тест — по прибытии. Туристам из «оранжевой» зоны придется запастись только тестом для въезда. Счастливчикам из «зеленой» зоны никакие тесты нужны не будут. При этом все въезжающие туристы должны будут зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета. Там же можно забронировать и тест на коронавирус.

Кипр

Таиланд

Профессиональные туристические объединения Королевства призывают правительство в оперативном порядке ввести «ковидные паспорта» для туристов, вакцинированных от коронавируса, и тем самым освободить их от карантина по прибытии в страну. Инициаторы предложения уверены, что это поможет восстановить туристическую индустрию Таиланда, буквально разрушенную COVID-19. Времени на размышления нет, ведь вторая волна коронавируса для туристической отрасли еще чувствительнее первой, при этом как правительство практически не помогало турбизнесу финансово, так и не помогает. Отсюда сразу несколько проблем: бюджет не дополучает туристические деньги, в отрасли наблюдается рост безработицы.

Таиланд

Тунис

Власти североафриканской страны предложили России восстановить чартерное воздушное сообщение, однако это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Безопасность российских туристов остается для властей абсолютным приоритетом, при этом «Аэрофлот» уже получил добро на регулярные полеты из Москвы в Тунис до семи раз в неделю.

Тунис

S7 Airlines

Отличная новость! Теперь в салоне самолета на рейсах S7 Airlines могут одновременно лететь до пяти домашних животных. При этом на отдельном месте рядом с хозяином могут путешествовать не более двух питомцев, остальные — под впереди стоящим креслом. Новые правила вступают в силу уже 15 февраля. Напоминаем, что перелет питомца на соседнем кресле в жестком контейнере, не превышающем по длине-ширине-высоте 55×40×40 см, вес которого не превышает 23 кг, нужно запланировать заранее и сразу оформить авиабилет на два места. В салоне животное может размещаться только в экономическом классе, на месте у окна рядом с хозяином (исключение — места Extra Space, у проходов и аварийных выходов). К размещению под впереди стоящим креслом допускаются питомцы весом не более 10 кг и в контейнере высотой не более 20 см или в мягкой закрывающейся сумке-переноске, чьи габариты не превышают 55×40×25 см.

S7 Airlines
12 февраля 2021
Posta-Magazine для раздела Путешествие