Путешествие

#TravelБизнес: «туристические пузыри» на Шри-Ланке, универсальный пропуск в Швейцарию и новый отель Bvlgari в Майами-Бич

#TravelБизнес: «туристические пузыри» на Шри-Ланке, универсальный пропуск в Швейцарию и новый отель Bvlgari в Майами-Бич

Продолжаем с тревогой следить за новостями туриндустрии. В связи с ограничениями, введенными в Санкт-Петербурге на Новый год и зимние каникулы, туристы начали массово отказываться от поездок, хотя цены на размещение, по словам отельеров, «достигли дна». По оценкам туроператоров, процент отмены броней достигнет 80 или даже 90%, так что они уже начинают ломать голову над тем, что делать с путевками, купленными по кэшбэку… Еще одно малоприятное известие, правда, пока основанное на прогнозах диванных экспертов: после запрета Россельхознадзора на поставки томатов, перца и яблок из Турции в РФ есть вероятность и запрета туризма в эту страну для россиян. Из грустного — все, дальше только хорошие новости.

Абу-Даби

В самое ближайшее время в эмирате обещают восстановить «нормальную жизнь» во всех направлениях: экономика, культура, развлечения и туризм. Положительная динамика на лицо — есть чему радоваться уже сейчас: благополучно состоялся кулинарный сезон в Абу-Даби и фестиваль культурно-исторического наследия имени шейха Заеда, туристам открыли пляж Коув-Бич в Абу-Даби, остров Аль-Худайриат и предложили новые активности. Тут и зиплайн, и прогулка по крыше в развлекательном парке Ferrari World Abu Dhabi.

Абу-Даби

Кипр

Начиная с марта будущего года власти Кипра разрешат иностранным туристам въезжать в страну без каких-либо ограничений. Покажите справку о вакцинации от коронавируса — и добро пожаловать. Министр транспорта Кипра Яннис Карусос дает слово! При этом вопрос стандартизации документов о вакцинации пока открыт, ведь они должны быть официально признаны на международном уровне, а выдающие их организации — иметь сертификат установленного образца. Тем временем Cyprus Airways возобновит полеты из Ларнаки в Москву и Питер. В зимнем сезоне 2020–2021 рейсы будут выполняться по одному разу в неделю.

Кипр

Оман

Еще одна хорошая новость! Оман может разрешить безвизовый въезд на срок до 10 дней туристам из 103 стран, в том числе и России. Нужна будет только страховка, бронь отеля и обратные билеты, а также, возможно, ПЦР-тест. По словам властей, все это сделано для того, чтобы поддержать туризм и укрепить экономику страны. На прошлой неделе было объявлено, что возобновлена выдача туристических виз для организованных групп путешественников. В целом же для международных перелетов страна открылась еще 3 октября, но тогда пускали лишь граждан Омана и тех, у кого есть вид на жительство или рабочие визы. Прямых рейсов из России нет, но добраться можно на стыковочных рейсах с пересадкой, например, в ОАЭ.

Оман

США

Bvlgari Hotels & Resorts c гордостью сообщают об открытии нового отеля в Майами-Бич, запланированном на 2024 год. Новый проект последует за ранее объявленными открытиями в Париже (2021 год), Москве и Риме (2022) и Токио (2023). Таким образом в коллекцию Bvlgari Hotels & Resorts войдут одиннадцать роскошных владений, включая также Милан, Лондон, Дубай, Шанхай, Пекин и Бали. Отель Bvlgari появится впервые на территории США — буквально в нескольких минутах ходьбы от главных достопримечательностей Майами-Бич, в том числе и знаменитого променада Оушен Драйв. Из окон Bvlgari Hotel Miami Beach можно будет любоваться изумительным видом на океан, а само здание было спроектировано еще в конце 50-х архитектором Альбертом Энисом в стиле Miami modern. Зимой там обожала собираться голливудская элита, которая закатывала умопомрачительные вечеринки. Куратором дизайн-проекта нового отеля выступит миланское архитектурное бюро Antonio Citterio Patricia Viel. В здании предусмотрено около ста номеров (преимущественно сьюты), открытый бассейн, большой спа- и фитнес-центр, бар и ресторан Bvlgari итальянского шефа Нико Ромито, удостоенного трех звезд Michelin.

США

«Мы убеждены, что Bvlgari Hotel Miami Beach, открывшись в 2024 году, станет непревзойденным образцом гостеприимства от римского ювелира и предоставит уникальный для американского гостиничного рынка опыт наивысшей роскоши».

Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bvlgari

Таиланд

Власти страны собираются упростить безвизовый режим (45 дней вместо 35) туристам из стран, откуда и ранее разрешался безвизовый въезд, в их числе — Россия. Он будет действовать вплоть до 30 сентября 2021 года. Дополнительные дни предназначены фактически для компенсации карантина: туристов предупредили, что свободный въезд в Таиланд не будет открыт еще долго, хотя премьер-министр и торопит чиновников ослабить ограничения для иностранцев. Если безвизовый срок продлят, Королевство прогнозирует приток 20 тысяч туристов ежемесячно.

Таиланд

Швейцария

Страна так и не прогнулась под требования Евросоюза закрыть горнолыжные курорты, так что теперь местные Альпы — чуть ли не единственная альтернатива энергичным покатушкам в Архызе и Красной поляне. «Аэрофлот» летает в Женеву, Swiss Air — в Женеву и Цюрих, но помните: для въезда помимо визы или вида на жительство потребуется разрешение. Если у мужа есть английский паспорт, жене позволено пребывание в Швейцарии в течение полугода. А родителям, чьи дети учатся тут, позволят въехать и вовсе без бюрократии — буквально автоматом. Если все это не про вас, поможет универсальный пропуск для въезда в страну — медицинский туризм.

Швейцария

Шри-Ланка

Министр туризма Шри-Ланки Прасанна Ранатунг рапортует, что страна скоро откроет границы для иностранных туристов. Но вот когда? Возможно, открытие начнется с «туристических пузырей» для нескольких наиболее безопасных в ковидном плане стран. Так, по крайней мере, советуют сделать ланкийские местные органы здравоохранения. Часть мер безопасности в случае въезда уже известна. Иностранные туристы должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, сданный за 72 часа до прибытия, плюс придется сдать тест по прибытии, а также через семь дней после въезда на остров. Именно поэтому минимальное время пребывания в стране — 14 дней. А чтобы подготовиться к возможным неприятным неожиданностям, власти обещают превратить одну из гостиниц на каждом открытом курорте в обсерватор. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

Шри-Ланка