Путешествие

TravelБизнес: процессия мумий, мобильное приложение Airbus и обновленный отель Mandarin Oriental в Мюнхене

TravelБизнес: процессия мумий, мобильное приложение Airbus и новости отеля El Palace Barcelona

Говорят, закон суров, но после истории с французскими министрами, которые цинично нарушили карантин, третий по счету с начала пандемии, введенный в стране с 3 апреля, мы можем добавить: может, закон и суров, но не для всех он закон. Оказывается, во время пандемии некоторые члены французского правительства посещали тайные ужины в ресторанах, целовались, не соблюдали дистанцию и наслаждались икрой и шампанским на сумму более двухсот евро с человека. Съемку скрытой камерой показал французский телеканал M6, а прокуратура приступила к проверке. Больше новостей, важных и полезных для путешественников, — в нашем традиционном обзоре. Расскажем, что придумал к Пасхе новый шеф-кондитер Le Bristol Paris, как власти Шри-Ланки теперь будут привлекать туристов и о многом другом.

Великобритания

С 9 апреля каждый житель страны начнет еженедельно получать два экспресс-теста на коронавирус совершенно бесплатно. Власти поясняют, что это необходимо для того, чтобы следить за здоровьем людей после снятия некоторых ограничений. Тесты смогут получить и те, у кого нет симптомов коронавируса. Ранее такие тесты получали на безвозмездной основе только лица из группы риска, в первую очередь — медперсонал. Полезная инициатива получила большой отклик — уже более ста тысяч предприятий подали заявки на экспресс-тесты для сотрудников. Тестирование можно пройти на дому, на работе или в учебных заведениях, а также в ПЦР-лабораториях.

Великобритания

Дания

Против пандемии жителей защищают серьезно. В стране с 6 апреля ввели ковид-паспорта для посещения кафе, тату-салонов, парикмахерских и парков развлечений. Получить соответствующий документ смогут жители Дании с отрицательным результатом теста на Covid-19 и переболевшие вирусом. Причем разрешение будет действовать ограниченное время. Для тех, кто имеет отрицательный тест на коронавирус, — в течение трех дней. 21 апреля жители, получившие документ, смогут посетить открытые веранды ресторанов и кафе, музеи и галереи. В общем, собрали места, которые любят посещать сами жители Барселоны.

Дания

Европейский союз защищает кипрский сыр халлуми. Ему присвоили статус PDO — «защищенного наименования местного происхождения», вместе с которым Кипр получает исключительное право на его продажу в ЕС. Напоминаем: оригинальный халлуми должен содержать не менее 50% козьего и овечьего молока, остальная часть может содержать коровье молоко. Это соотношение утвердят законодательно до 2024 года.

Египет

В Каире прошел «Золотой парад фараонов» — впечатляющая процессия, во время которой 22 древних мумии — четыре царицы и 18 царей — перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации в нескольких километрах от прежнего места их локации. Фараонов провезли по улицам в хронологическом порядке их правления, начиная от фараона 17-й династии Секененры Таа II и заканчивая Рамзесом IX, который правил в XII веке до нашей эры. На парад ушло несколько миллионов долларов, процессия проходила с соблюдением строгих мер безопасности. Мумии поместили в контейнеры с азотом, а потом — на разукрашенные катафалки с амортизаторами и окружили кортежем с копиями боевых колесниц.

ОАЭ

Власти запустили новое AR-приложение, которое поможет туристам избежать риска заражения Covid-19 в Дубае. Epic Reality уже доступно для загрузки на устройства Apple iOS и Android. Приложение работает как путеводитель по городу, в режиме реального времени предоставляя обновленную информацию о безопасных и опасных зонах, а также информацию о мерах предосторожности, связанных с Covid-19. Технология AR позволяет пользователям поворачиваться на 360 градусов и получать персонализированный контент в зависимости от их местоположения и взаимодействия. Наводите курсор на нужное место с помощью камеры смартфона и находите информацию о пункте назначения и достопримечательностях. Также есть возможность забронировать посещение интересующего вас места.

ОАЭ

Сертификат о вакцинации на английском языке, который хранится в «Дневнике самонаблюдения» в «Личном кабинете» пользователя на Госуслугах, не является сертификатом международного образца, а значит — не подходит для путешествий за рубеж, так как оформляется на российский паспорт. Вещь, конечно, нужная, но только для использования на территории РФ. Сертификат поможет облегчить въезд в страны для тех, кто привился «Спутником». Среди них, например, Хорватия, Черногория, Сербия, Грузия.

Тунис

Власти Туниса рапортуют, что готовы принимать организованных российских туристов уже с 19 апреля, но для этого предстоит убедить российские власти восстановить прямое авиасообщение. «Аэрофлот» уже получил ежедневные допуски на полеты! Ожидается, что для путешественников по турпакетам отменят самоизоляцию, при этом единственным важным условием для въезда в Тунис останется справка с отрицательным результатом теста на коронавирус, проведенном не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Тунис

Турция

Из-за резкого увеличения числа заболевших коронавирусом Китай и Иран запретили своим гражданам туристические поездки в Турцию и приостановили полеты Turkish Airlines на свою территорию. Также пока в Турцию не будут летать RwandAir и Ethiopia Airlines. Опасения властей Китая и Ирана отнюдь не беспочвенны: например, 6 апреля в Турции был побит очередной рекорд по числу инфицированных — 49 584 заболевших! Закроет ли Россия границу с Турцией для туристов?

Турция

Airbus запустил приложение Tripset на английском языке, полезное для авиапутешественников. В нем — информация об актуальных условиях перелетов, коронавирусных ограничениях и требованиях к путешественникам. После покупки билета приложение информирует о процедурах, которые необходимо будет пройти в стране вылета и прилета, информации о визах в Tripset нет.

Шри-Ланка

Для активного привлечения зарубежных гостей на Шри-Ланку председатель Sri Lanka Tourism Кимарли Фернандо предлагает начать «агрессивное продвижение» важного бренда страны — цейлонских сапфиров, которые должны быть в списке покупок туристов вместе с легендарным чаем и специями. А для этого надо сделать все, чтобы обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов. Фернандо призвала ювелирное сообщество разобраться с нечистоплотными местными ювелирами, которые грабят и обманывают доверчивых туристов. По ее словам, страна буквально сидит на залежах сапфиров, и их нужно использовать всем на благо.

Шри-Ланка

Новости отелей


El Palace Barcelona

Отель вновь принимает гостей с 1 апреля — и это не шутка. К открытию El Palace Barcelona приготовил массу интересного: и новый pop-up-ресторан на крыше, и специальные предложения, и бесплатные трансферы из аэропорта или с вокзала и обратно. Подробности ниже.

El Palace Barcelona

Новый pop-up-ресторан La Masia El Palace на террасе с живописным садом на крыше отеля будет работать весь апрель. Свое название он получил в честь «масии» — именно так в Каталонии называют старинные загородные усадьбы. В меню блюда традиционной каталонской кухни, среди них: каннеллони с мясом, трюфелем и миндальным соусом бешамель, салат шато с соусом ромеско, томленая баранина и запеканка с перцем ньора и чесноком. И обязательно попробуйте легендарный каталонский крем! Завтрак a la carte также сервируют на крыше. Можно остаться в ресторане или занять места на свежем воздухе — захватывающие дух виды на красавицу Барселону из сада с пока еще цветущим жасмином — особое приключение!

Ресторан работает ежедневно на обед с 13:00 до 17:00 и на ужин с 19:00 до 22:00 (только для гостей El Palace Barcelona).

Для пытливых туристов создали специальное предложение Loving Barcelona — путеводитель с подборкой любимых мест в городе: тут и лучшие тапас, и самые красивые закаты, и лучшие художественные галереи. В общем, собрали места, которые любят посещать сами жители Барселоны.

В предложение Loving Barcelona (стоимость от 377 евро за ночь) входит:

  • Номер выбранной категории
  • Завтрак на террасе на крыше отеля
  • Книга-путеводитель по городу от El Palace Barcelona
  • Приветственная бутылка органического вина Born Rosé
  • Ваучер в Mayan Luxury Spa отеля
El Palace Barcelona

В предложение Nits El Palace (стоимость от 325 € за ночь) входит:

  • Номер выбранной категории
  • Приветственный бокал кавы
  • Завтрак на террасе на крыше отеля
  • Ужин в новом pop-up ресторане La Masia El Palace
  • Ваучер в Mayan Luxury Spa отеля

Детали:
hotelpalacebarcelona.com

Le Bristol Paris

К команде легендарного парижского паласа присоединился новый шеф-повар Паскаль Эниг, который родился в Эльзасе, французском регионе с богатыми гастрономическими традициями. Карьеру начал в местных кондитерских бутиках, со временем талант и упорство позволили ему получить несколько повышений и возглавить кондитерские команды в различных ресторанах со звездами Мишлен. Он работал в Auberge de l’Ill в Ильяэзерне и Le Chambard в Кайзерсберге, в отеле Four Seasons George V в Париже. Также он был шеф-кондитером ресторана Le Baudelaire в отеле Le Burgundy Paris. Эрик Фрешон, шеф-повар Le Bristol Paris и обладатель трех звезд Мишлен, уже заметил, что видит в Паскале стремление раздвигать границы в поиске совершенства, и что тот создает нечто по-настоящему изобретательное и великолепное!

Le Bristol Paris

Важная информация для сладкоежек: до 11 апреля в поп-ап бутике L’Epicerie при Le Bristol Paris можно купить специальные шоколадные яйца, созданные шоколатье отеля Жоаном Джакетти. На выбор: Truffle egg из 40% молочного шоколада с кремом из трюфеля и лесного ореха, Cacao Pod Egg с карамелизированным миндалем в молочном и горьком шоколаде, а также вариант для детей — шоколадная курица на шоколадных яйцах.

Le Bristol Paris
Le Bristol Paris
Le Bristol Paris

Детали:
oetkercollection.com

Mandarin Oriental, Munich

В преддверии своего двадцатого дня рождения отель в Мюнхене открывается после самой масштабной реновации в своей истории. В 2015-м обновили лобби и рестораны, открыли ресторан Matsuhisa Munich, а теперь — номера и люксы. Доминик Райнер, генеральный директор отеля Mandarin Oriental, Munich, рассказывает, что дополнением обновленного облика жилых пространств (они стали более удобными и функциональными) стали картины известного немецкого художника Феликса Рехфельда — серия изображений горных вершин, отражающая географическую близость отеля к Альпам. Еще одна важная новость: Mandarin Oriental, Munich одним из первых отелей в Германии изъял из «оборота» на своей территории весь одноразовый пластик, заменив его предметами из экоматериалов. В ванных комнатах используется система сбережения воды и энергии, в кофейных машинах Nespresso — биоразлагаемые капсулы.

Mandarin Oriental, Мюнхен
Mandarin Oriental, Мюнхен
Mandarin Oriental, Мюнхен

Отель, расположенный на одной из улочек, прилегающих к известной во всем мире улице Максимилианштрассе, соединяет в себе элегантность Старого света, восточные мотивы и современный дизайн. В номерном фонде 48 комнат и 25 люксов, на крыше — терраса с бассейном, в ресторане Matsuhisa Munich — гастрономические изыски от всемирно известного шефа Нобу.

Mandarin Oriental, Мюнхен
Mandarin Oriental, Мюнхен

Над оригинальной дизайн-концепцией трудилось бюро cm-Design из Гамбурга, в итоге получился эклектичный интерьер — тут и смешение стилей, узоров, богатая цветовая гамма и микс исторических и современных предметов мебели.

Mandarin Oriental, Мюнхен

Мюнхен считается северными воротами Альпийских гор, ведь путешествие к ним начинается из столицы Баварии. Отсюда и лейтмотив самой масштабной реконструкции в истории отеля — Gateway to the Alps, то есть Ворота в Альпы, и художественная концепция Mandarin Oriental, Munich. Горная тема прослеживается во всем. По спецзаказу отеля немецкий художник Феликс Рехфельд создал уникальную серию работ, посвященных альпийским вершинам. Феликс родился в 1981 году в городе Адамаре, недалеко от Кобленца, и еще во время учебы в Бременском университете искусств и Мюнхенской академии изящных искусств начал рассматривать горы как арт-объект.

Mandarin Oriental, Мюнхен

В работах для отеля он отразил игру света и тени на горных вершинах: на небольшую деревянную панель ровным слоем наносил краску цвета неба, чтобы получить плоский фон, затем схематично изображал горный пик, сохраняя структуру горного массива с помощью пастозной техники. Чтобы перевести монохромную работу из трехмерной в двухмерную плоскость, Феликс разделял ее диагональю и освещал особым образом. Затем фотографировал получившуюся двухцветную композицию и «переносил» результат на холст масляными красками — диптих синего цвета отражается розовым, оранжевый — красным и наоборот. Именно такой процесс позволяет добиться исключительной реалистичности.

Mandarin Oriental, Мюнхен

Работы Феликса Рехфельда украшают 73 номера отеля. Каждое изображение выполнено на алюминиевой дибондовой поверхности и обрамлено багетом в цвет стены, что создает иллюзию, словно из номера видны настоящие Альпы! Картины из номеров также можно увидеть в лобби отеля в виде арт-инсталляции из 100 миниатюр размером 4,5×6 см. Издалека инсталляция может показаться скоплением цветных точек, но при ближайшем рассмотрении раскрывается идея автора — впечатляющий горный пейзаж.

Mandarin Oriental, Мюнхен
Mandarin Oriental, Мюнхен

Аллюзия к горным массивам, выполненная из фарфора специально по заказу отеля Баварской Королевской мануфактурой в Нимфенбурге, украшает все номера категории люкс.

Детали:
mandarinoriental.com